Выставка Владимира Мочалова

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Выставка Владимира Мочалова

Сообщение vladimir Stepanov » Вт май 21, 2013 12:25 pm

01-Afisha-Mochalov.jpg
01-Afisha-Mochalov.jpg (64.06 Кб) Просмотров: 8606
В Российской Академии художеств сегодня открылась персональная выставка Владимира МОЧАЛОВА
ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВЛАДИМИРА МОЧАЛОВА
«ПОРТРЕТНАЯ КАРИКАТУРА В ГРАФИКЕ И В ЖИВОПИСИ»

Выставочные залы Российской академии художеств.
Москва, Пречистенка, 21.

21.05.2013 – 09.06.2013.
Карикатура, пожалуй, больше, чем другие жанры изобразительного искусства вызывает у зрителей мгновенный эмоциональный отклик. Рассматривая шарж, мы оказываемся вовлеченными в предложенную художником интерпретацию образа. «Как похож!» - сразу же с улыбкой говорим сами себе, и только потом обращаем внимание на технику, особенности композицию, методы обобщения.
Персональная выставка «Портретная карикатура» действительного члена Российской академии художеств Владимира Мочалова дает возможность увидеть многообразие его творчества. Известные политики, актеры, спортсмены и деятели искусства запечатлены в неожиданных для себя и зрителей образах. Ирония и самоирония присущи мировоззрению художника.
Владимир Мочалов родился в Москве, учился в МСХШ, окончил отделение графики Московского полиграфического института. Работал гравером на фабрике «Гознака». В 1969 году впервые оказался в изостудии журнала «Крокодил», так началась многолетняя дружба и сотрудничество с этим изданием, а в 1984 году Владимир Мочалов стал главным художником «Крокодила» и работал в журнале до момента его закрытия в 2000 году. На протяжении длительного времени сотрудничал с такими изданиями как «Юность», «Сельская молодежь», «Новое время», «Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово». С 1991 года рисунки Владимира Мочалова стали публиковаться за границей: в Бельгии, Австрии, Франции, Японии, Турции и других странах. За рубежом его графические произведения пользовались большой популярностью, о чем свидетельствуют публикации в журналах «Time», «Newsweek», «New Yorker» и многих других изданиях.
В настоящее время работает над образами для телепередачи «Мультличности».
Владимира Мочалова не привлекает заурядность и обыденность, он выбирает для шаржей людей известных, неординарных, добившихся успеха в жизни. Яркий талант рисовальщика, обостренное чувство пропорции, умение выделить главное и нивелировать второстепенные детали – вот что отличает его произведения.
Не только внешнее сходство является целью его карикатур, но и психологические аспекты личности, персонажи могут быть веселыми или серьезными, задумчивыми или развязными и все это передается в деталях, которые видит очень наблюдательный художник и не просто видит, а анализирует и показывает другим. Его карикатура субъективна и объективна одновременно. Иногда акцент делается на профессиональной жизни портретируемого, иногда на его тайных увлечениях или чертах характера. Ирония возникает в двусмысленности образов, так маринист Иван Айвазовский оказывается по щиколотку в воде перед картиной «Девятый вал», а психоаналитик Зигмунд Фрейд сам удобно расположился на знаменитой кушетке.
Как карикатурист Владимир Мочалов очень изобретателен. Обращение к живописи делает его работы еще более убедительными. Центральным циклом творчества можно назвать серию живописных и графических произведений «Художник и Солнце». На выставке впервые будет экспонироваться полотно из этого цикла «Борис Ефимов и его современники», посвященное памяти выдающегося художника, чья жизнь охватила такие неспокойные и динамичные ХХ и начало ХI века. Более ста сорока выдающихся деятелей эпохи: тиранов и созидателей окружают Бориса Ефимовича, увековечивая масштабность личности талантливого графика.
Выставка представит произведения, созданные за последние годы. Карикатуры и шаржи яркого и неординарного художника Владимира Мочалов никогда не оставляют зрителей равнодушными.

Информация взята с сайта Фейсбук - Сергей Репьев

Сегодня Владимиру Мочалову исполнилось 65 лет! С днем рождения, Владимир!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Борис Эренбург » Вт май 21, 2013 2:23 pm

И от меня Володе всего самого-самого доброго!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Serghiy Fedko » Вт май 21, 2013 4:03 pm

Не знакомы , но уважаю
и поздравляю!
)))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Юрий Манаев » Ср май 22, 2013 2:57 am

Поздравляю!
Отличный художник.
Очень высокий процент попаданий.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение кращин » Ср май 22, 2013 3:42 pm

" Честно говоря,мне совершенно не интересны эти лица.Думаю,что так ДУМАЮТ/масло масляное/ многие,поскольку бурю восторгов и откликов эти лица не вызвали. Да что там бурю-даже одного отклика нет,/есть!и даже очень лестные,подробные,профессиональные отчеты ведущих искусствоведов и художников//во множестве бывших на вернисаже//// и я в их числе////не считая моего негативного.////не моего Коли, а именно Степанова Вовы///// При желании в Интернете/а Ччо с большой то?/ эти лица можно смотреть пачками,не отходя от экрана/и не выходя с Арбата/ По этому мне просто любопытно,чем Юрию так понравились эти лица.Возможно у меня пробел в эстетическом воспитании и я лишен возможности наслаждаться этими лицами.Юра,будь добр,восполни пробел,объясни,что к чему."- Это слово в слово пост Вовы Степанова../в косых скобках комментарии мои/как всегда иронично,саркастично.../с огоньком в груди и жаждой мести../как и положено члену жюри 10 конкурсов,7 в Сургуте...БОГОРОДИЦА ОГУРЦОВА ПРОГОНИИИИ...P.S.Огурцов не Степанов.P.P.S.Фадеев не Кандеев,а Кандеев не Пипермандеев.P.P.P.Алаверды.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение zlatkovsky » Ср май 22, 2013 4:45 pm

Ну а я (как всегда) ...как помню из своего 6 класаа из уроков истории..."Когда же Карфаген будет разрушен?"

Здесь имеем дело с прекрасным мастерством автора и с отсутствием у автора моралных принципов.
Мочалову безразлично кого рисовать-Елизавету, принца Чарльза...Сталина, Медведева, патриарха Кирилла,...и знаменитостей из актерской среды, политической тусовки...
Даже "кровопийца" нашего Ефимова...

Лишь бы знаменитые людишки и люди были в персонажах.
И получше бы -властью обладающие и приближенные к государством дозволенной славе.
Это все не без больших гонораров, конечно.

Ну а там всякие-западные его работодетели...так они "ни слухом, ни духом" о наших реалиях.
Кто платит, тот и прав.

Только..
"Мы поименно вспомним тех, кто поднял руку..."

Мне лет так 5-6 назад предложили из высоких инстанций рисовать такого типа-"подарочные портреты",
в шутливой, позитивной манере ко дням рождения нашей "элиты".

Мол, обрыдло им получать к Д. Рождения очередное инкрустированное ружье и т.д.
А вот на шаржи ОНИ смеются и ИМ очень весело.

-Объявите список на декабрь. (Помню дело в ноябре).

Как только произнесли пару фамилией, то я сразу "заболел, был занят семейными делами и т.д.
(Вот уж правда--не смог быть тогда нахальным и честным-не ответил,
что такие заказы-деньги омерзительны и дурно пахнут).

-А кого знаете предложить?
-Мочалова.

Цена тогда была 500 долларов за штуку.

Володя-типичное порождение "Крокодила" и тех времен.
Не важно, что там будут писать, анализировать после, главное-сейчас-быть на кое, урвать кусок.

А вот его великая актриса-потрясающе!!!

(Правда, мне многие "из-за бугра" пеняли,
что уж больно шибко манера автора похожа на Дэвида Левина.
Но я не соглашался и остаивал перед "врагами" самобытную манеру Мочалова.

Слав, деньги, водка и женщины-самые страшные испытания для художника.

И не забыть(это я в какой уж раз) мочаловские рисуночки Саакашвили.
Никогда не поверю, что искренне..
Заказ.
С самого верха. За деньги.

(А в этой теме отметился и любимый всеми Елкин).

Коллеги, не забыайте--"Деньги уйдут, а честь будет потеряна!.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение кращин » Ср май 22, 2013 5:59 pm

Миша,с такими настроениями...тебе в академики не пройти../анекдот про слона и нового русского помнишь?/.///а та к все в...как говорит Юрий Манаев :"Очень высокий процент попаданий."/я и про...всех//особенно согласен с постом Степанова//пожалуй ему тоже теперь придется забыть про академию,а Манаев еще надеется наверное.../
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение zlatkovsky » Ср май 22, 2013 6:08 pm

про слона, вероятно, забыл.
Напомни...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение кращин » Ср май 22, 2013 6:19 pm

Один новый русский хвастается другому: недавно слона купил,-чудо,а не зверь и детишек катает,и во двор чужих не пускает,...продай -говорит другой,лады;лимон и зверь твой...проходит день-два,тот ,что перекупил жалуется: не слон,а несчастье:везде гадит,воняет,ночью спать не дает...-нууу брателло,с такими настроениями ты его не продашь!
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Sergei Tunin » Чт май 23, 2013 12:29 am

Да и не каждый солдат метит в академики...
А почему нельзя относиться к работам Мочалова
просто как к гротескным портретам?
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Юрий Манаев » Чт май 23, 2013 1:40 am

Давайте не устраивать митинги в галереях! :D
На всех ветках форума я всегда стараюсь обсуждать работы художников, а не их личности или поступки. Стараюсь.
О работах Мочалова. Когда сталкиваюсь с профессионализмом, пусть и политически ангажированным, я уважаю этот профессионализм. Когда я вижу бездарную агитку (пусть она и отвечает моим политическим предпочтениям), меня тошнит от этой бездарности.
Я сознательно сказал про высокий процент попаданий у В. Мочалова, ибо ста процентов не может быть ни у кого (его работы в групповых выставках «Детей абсурда» мне не понравились, о чем я и сказал в соответствующей ветке).
Карикатуристов не так и много. Талантливых – крохи. Из них, рисующих шаржи – еще меньше.
Кто из российских авторов может честно сказать «я рисую шаржи лучше Мочалова», тот пусть первым бросит в меня виртуальный камень.
Критериев оценки много.
Конечно, есть субъективный взгляд и у авторов на свое творчество, и у зрителя.
У меня мой зрительский – такой.

P.S. Пока писал пост, кто-то позвонил в дверь, а я не открыл. А вдруг приглашение в Академию приносили?..
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Борис Эренбург » Чт май 23, 2013 2:41 am

Абсолютно верно.
Заголовок: профессионализм.
Устали уже от ангажированно-бесплатно-полупрофессиональной медицины...
Глаз радует форма, форма, форма!
А большинства этих людей я и не знаю - возможно, и знать не хочу.
.......................................................................
Я ведь не перестаю считать Златковского гением карикатуры оттого, что он, извините, пачкает свой профессиональный имидж в голубиных тусовках Планту или как там их... А ведь по его поводу я тоже могу пройтись: налицо ангажированность европейскими мирррррролюбами и деньги (арабские нефтяные доллары-евро) в форме приглашений на голубиные международные форумы...
Не так все однозначно, дорогой Миша.
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Чт май 23, 2013 3:27 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение zlatkovsky » Чт май 23, 2013 3:16 am

Упс!
И на меня нашли управу!
Смешно...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение Василий Александров » Чт май 23, 2013 3:46 am

Друзья! Коля, Миша, Боря!
Да сколько ж можно?!
Уже в который раз всё те же объекты обвинения и теми же словами! Мы уже всё давно поняли. И про объекты и про вас заодно.
Давайте на этом остановимся.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Владимира Мочалова

Сообщение кращин » Чт май 23, 2013 7:47 am

А мне это все в новинку...я ничего такого/из своей маленькой психиатрической больнице//куда меня....ну...не важно!//не видел и не слышал...А о чем говорить то?! О вкусах не спорим,о жанрах не разговариваем,об именах надоело...о "подвигах,о славе"- низззя..!!о чем можно?давайте ,друзья, "определимся"/как любит говорить один...Имярек////моть список составим?/и кому,что не запрещено-каким бычкам-юпитерам/свободу п о п у г а я м !!!/ ДОСТОПОЧТЕННЫЙ ЦЕНЗОР МОЙ,НЕЛЬЗЯ ЛИ, МЕНЯ ТЕПЕРЬ ИЗБАВИТЬ ОТ МОРАЛИ..я так полагаю,что не вызовут нареканий объявления о конкурсах,поздравления с "днюхами"...ну и получится "Литературка" времен Чаковского и покоренья Крыма...а народ будет смотреть только 16 полосу../то бишь "А вот картинка!/ :lol: .-Лады,научусь отправлять картинки...ужо...оттопырюсь... :lol: /шучу я,ШУЧУ! "ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ В ШУТЕЙНОМ РАЗГОВОРЕ!/Гражданин Жиглов/ :lol:
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9