Выставка «Без фильтров» в Улан-Уде

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Выставка «Без фильтров» в Улан-Уде

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт ноя 13, 2015 1:11 am

Изображение


Александра Гармажапова (журналист):

В Бурятском госуниверситете прошла выставка «Без фильтров». На ней представлены карикатуры на Барака Обаму
(стоит в цементе с кляпом во рту, а Путин его благодарит за санкции – дескать, научились производить свои хорошие
стройматериалы) и Петра Порошенко (сидит в клетке для попугая, а его «хозяин» Обама просит прочирикать слово «Май-дан»).

Организаторы перфоманса — активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». На открытии «выставки»
с приветственным словом к студентам обратились замминистра спорта и молодежной политики Бурятии Сергей Перинов
и вице-мэр Улан-Удэ Александр Иринчеев. Кто платил за «банкет» – осталось за кадром.

Как только в соцсетях стали распространяться картинки с мероприятия (с комментариями, мол, теперь понятно, зачем бурятам университеты),
ко мне обратились как преподаватели вуза, так и обычные жители Бурятии с просьбой объяснить тем, кто видит их исключительно в контексте
«боевых бурят» и прочего ада, что у них в республике никаких веществ не распыляют, они, правда, нормальные и не поддерживают этого идиотизма.

«Как они хотят международное сотрудничество устраивать с Европой, например, или США? – вопрошает профессор БГУ Валерий Архинчеев.
— Удивляет позиция руководства БГУ, которое поощряет проведение в образовательном учреждении акции такого низкого культурного уровня.
Политика в таком грубом выражении вносится в стены университета. Где, кстати, учатся и несовершеннолетние — 17-летние студенты».

«Напишите что-нибудь. Мы опять, как боевые буряты!!! Почему Тыва, Калмыкия, Якутия так не скачут, чтобы выслужиться перед Кремлем.
Почему снова мы?», — возмущается Арюна Цыденова.

«Мракобесие, глупость, опять единицы опозорили бурят на весь мир», — пишет Любовь Баирова.

Надо отметить, что в республике многие действительно очень болезненно относятся к тому, что Бурятия,
прогремевшая со своими танкистами («донбасскими индейцами», как их назвали журналисты) и немало
пострадавшая от путинской политики (не все вернулись живыми с Украины, например), проявляет излишнее
рвение в попытке умаслить Кремль.

Для того чтобы лучше понимать нацменьшинства нужно уяснить: как позор, так и гордость за одного представителя
народа проецируется на всех. Это заложено на подсознательном уровне, поэтому нередко в дебатах звучит такой
аргумент как «не позорь нас». И в последнее время этот довод раздается все чаще. «Молодогвардейцам», получившим
«письма счастья» от земляков в соцсетях, как и летом «боевым бурятам», пришлось закрывать свои страницы.

Да, недавно президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил на митинге, что «американцы буквально вчера выделили
83 млн долларов для развала России изнутри». Однако его фраза вызвала разве что издевки в интернете, ибо он… варяг
(как приехал из Томска, так и уедет; чужак не может позорить местных).

«Смотрите, кто вылез: чувак, сваливший в самый разгар летних пожаров в регионе в отпуск», — обсуждали в сети.

Посему пожеланий несколько: студентам учиться, а не рисовать карикатуры; чиновникам работать,
в том числе тушить пожары, а не платить за карикатуры; россиянам и иностранцам не думать, что в Бурятии живут сплошь
карикатуристы и танкисты.

http://echo.msk.ru/blog/garmazhapova/1656536-echo/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.infpol.ru/kartina-dnya/item/ ... obamu.html


А.Ф.:
Александра, по-видимому, не знала, что выставка под таким названием уже была в Москве год назад.
И организаторы те же, и работы похожие. Возможно, что под действием благоприятных ветров выставка в течении года потихоньку дрейфовала на восток.

Любопытное интервью Виталия Подвицкого с московской выставки:

– Сегодня информационное пространство – это своеобразное поле битвы, где задействованы крупные силы и вооружения,
в числе которых телевидение, радио и Интернет. Именно художник-карикатурист, по сути, снайпер. Он может дать такие
точные, болезненные уколы, которые вскрывают то, что не видит простой человек, и преподать это под соусом сатиры и иронии.
В какой-то момент, когда начались крымские события, я увидел, что данная ниша со стороны нашей Родины, со стороны нашей
страны пустует. Запад, в свою очередь, имеет сегодня более 30-50 профессиональных художников-карикатуристов, которые
планомерно уничтожают любые положительные моменты в информационном пространстве. И меня это удивило и поразило –
почему западные художники-карикатуристы так рьяно и всецело занимают любую абсурдную позицию своих правительств против нас,
а наши стыдливые художники молчат, сидят в своих теплых «ЖЖ»? Вот я и взял то оружие, которое у меня было, тот творческий инструмент,
и вот я здесь. Я хочу донести до всех одну простую мысль – правдивая карикатура со стороны России – она тоже есть, и художники
не должны молчать. Процессы, очевидные во всем мире, призывают всех нас не гоняться за мифическими фантомами, которые в нашей
стране якобы присутствуют, не рисовать всякую ерунду, а концентрироваться на вещах глобального характера и описывать те страшные вещи,
которые происходят. Нам нужен свой ответ на выступления Запада. Что касается выставки – это площадка для молодых художников,
для высказывания своей позиции. Я считаю, что «Молодая Гвардия» сделала очень большое дело, призвала многих, и многие откликнулись.
Сегодня среди тех, кто пришел сюда, я вижу талантливых молодых ребят, готовых работать в этом направлении. Несмотря на их возраст,
у них сформирована позиция, что меня очень радует. Когда они набьют руку и станут настоящими профессионалами – это будут настоящие
бойцы в информационном пространстве.

http://salehard.bezformata.ru/listnews/ ... /25821817/
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron