"два на всю страну"

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

"два на всю страну"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср ноя 18, 2015 5:10 pm

Эхо Москвы. "Особое мнение" (фрагмент):

М.Королёва
― Про «Шарли Эбдо» хочу вас спросить. Дело в том, что журнал опубликовал очередную
карикатуру и на этот раз на парижские теракты. Ну, то есть все задавались вопросом,
будет это или нет. Это случилось, это произошло. Опубликовали… Я не знаю, знаете ли
вы там, что там было, нет. На картинке были белые приведения, одетые в береты,
типичные во Франции, с багетами традиционными…

Е.Альбац
― Слушайте, вот, меня совершенно не… А вас интересует «Шарли Эбдо»?

М.Королёва
― Ну, я просто иногда думаю, что жаль, может быть, что у нас нет своего сатирического журнала,
который позволял бы нам переживать многие ситуации?

Е.Альбац
― Ну, почему? У нас был журнал «Крокодил». Но просто у нас нету этой традиции сатирической
карикатуры. На самом деле, лучший у нас в этом смысле, вот, есть карикатурист Меринов, который в
«Московском комсомольце» работает, и Елкин такой. Собственно, два на всю страну.

Политической карикатуры у нас нет.

М.Королёва― Но журнала нет?
Е.Альбац
― Послушайте, каждый раз то «The Economist», то Time Magazine, то еще кто-то выходит
с какой-нибудь карикатурой: Путин то на танке, то в каске, то еще как. У них это развитая
традиция политической карикатуры, никому не приходит в голову на это обижаться.
Какие карикатуры идут на Олланда, это только надо посмотреть. У нас нет этой традиции,
да, потому что у нас, собственно, всей традиции свободы слова с 1990-го года, ну, там,
примерно под 2003-й, да? А после этого это началось всё вот так вот постепенно
душить-душить-душить, и сегодня, собственно, нас осталось вы да мы, да наша боль, да?

М.Королёва
― Ну, смотрите, вы – журналист, вы – человек, выпускающий журнал. На всё можно
рисовать карикатуры?

Е.Альбац
― Да.

М.Королёва
― На всё?

Е.Альбац
― Да, конечно. Абсолютно. Абсолютно.

М.Королёва
― На черта, на бога, на?..

Е.Альбац
― Да на всё, что угодно. Господи! А вы вспомните, какие были замечательные тоже, кстати,
французские карикатуры на господа бога. Гениальные! Как же это называется? На «Э» его
фамилия. Ай, забыла! Ну, есть книжка, в Советском Союзе книжку выпустили.

М.Королёва
― В Советском Союзе, конечно, потому что на бога можно было рисовать карикатуры.

Е.Альбац
― Ну, потому что, естественно, все были атеистами, да. Замечательные, смешные карикатуры
на бога. Ну, конечно. И бог там в образе мужика, как мы знаем, так сказать… Мы никто не знаем,
какой вообще образ у бога, да? Есть замечательная книга Мэри Дели (такая знаменитая была
феминистка) «Beyond God the Father», «За пределами концепции бога-мужчины», которая как
раз писала о том, что кто знает, как он выглядит. Ну, не важно.

Текст полностью:
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1659708-echo/
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: "два на всю страну"

Сообщение Sergei Tunin » Чт ноя 19, 2015 4:06 am

Жана Эффеля не могли вспомнить...как-то убого всё это.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: "два на всю страну"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт ноя 19, 2015 10:27 am

Я бы простил Евгении Альбац эту минутную потерю памяти (хотя для профессионала-журналиста
такая забывчивость необычна). Дело в том, что в целом она оценивает картину правильно.
Конечно, карикатуристов в России пруд пруди, но чтобы работали в известных изданиях...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: "два на всю страну"

Сообщение Юрий Акопян » Чт ноя 19, 2015 12:40 pm

Но героев дня она все же знает и помнит, даже Ёлкина публиковала, хотя вскоре забила на это дело. Я думаю не из трусости, а потому что женщины мало понимают в карикатуре, даже если демонстрируют маскулинные понты ("Полный Альбац").
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12