Aрабские карикатуристки борются с мужским опекунством

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Aрабские карикатуристки борются с мужским опекунством

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн ноя 28, 2016 10:14 am

Северин Дьюдонне и Наоми Шербель-Болл
Би-би-си:

100 женщин: арабские карикатуристки борются с мужским опекунством

Изображение
Доа эль-Адль хочет привлечь внимание к проблеме покупки юных египетских невест, которых потом бросают их пожилые мужья

В некоторых арабских странах женщины по-прежнему должны спрашивать у мужчины-родственника разрешения на то,
чтобы получить паспорт, выйти замуж или поехать за границу. Несмотря на то, что практика "мужского опекунства"
не всегда закреплена в законе, она превалирует в повседневной жизни многих семей.
В рамках проекта "100 женщин" Би-би-си попросила трех карикатуристок из стран Северной Африки проиллюстрировать то,
как эта практика отражается на жизни женщин в их странах.

Египет

"Эта практика мужского опекунства в основном проявляется в нашей стране в вопросе юных невест",
- говорит египетская карикатуристка Доа эль-Адль.
"Среди богатых мужчин из стран Персидского залива стало модным приезжать в бедные сельские районы
Египта и искать себе очень молодых, временных, невест".
Занимаясь политической карикатурой и привлекая внимание к табуированным темам, таким как женское обрезание
и сексуальные домогательства, эль-Адль часто подвергается критике, а некоторые обвиняют ее в богохульстве.
"Юные невесты" - это девочки, едва достигшие возраста, когда закон разрешает вступать в брак, - в Египте это 18 лет
- и чьи родители ходят выдать их замуж за иностранцев гораздо старшего возраста.
Во многих случаях мужчины считают такие браки кратковременными и довольно быстро бросают своих невест.
Как отмечает художница, парадокс заключается в том, что введенный закон, который должен был положить конец
этой практике, на деле только ее поощряет: если иностранец хочет жениться на девушке моложе себя больше чем на 25 лет,
то он обязан выплатить ее семье сумму, равную примерно 6 тыс долларов.
Если для богатого мужчины из страны Персидского залива это сравнительно небольшая сумма, для бедных египетских
семей, едва сводящих концы с концами, это огромный стимул.
"Мужчины в таких обществах фактически распродают этих девочек, - говорит эль-Адль, - а государство ничего не может с этим поделать".


Изображение
"Ваша дочь была избита и изнасилована! - Но ведь насильник хочет на ней жениться... - Уф, тогда наша честь спасена!"

Тунис

"Когда я только начала рисовать, я не раскрывала своего имени, и все думали, что я - мужчина", - рассказывает художница из Туниса
Надия Хиари.
"Они не могли даже представить себе, что женщина может рисовать, не говоря уже о том, чтобы создавать остроумных персонажей".
Хиари придумала Уиллиса из Туниса - кота, чьи приключения иронично отражают жизнь в стране после революции.
В приведенной выше карикатуре Надия пытается привлечь внимание к проблеме отношения родственников к жертвам
изнасилования: семьи часто вынуждают девушек выходить замуж за насильника, чтобы избежать позора.
На создание этого рисунка ее вдохновил скандал с ведущим тунисского телешоу, которого в октябре отстранили от работы за совет
девушке, забеременевшей в результате изнасилования. Молодой женщине, которую на протяжении нескольких лет насиловали три
родственника-мужчины, ведущий порекомендовал выйти замуж за одного из них.
По словам Хиари, подобное отношение к женщинам сохраняется в обществе, несмотря на введение в 2014 году закона, гарантирующего
в новой конституции страны равные права мужчинам и женщинам.
"Тело женщины принадлежит ее семье, и, даже если она стала жертвой изнасилования, честь семьи должна быть сохранена во что бы то
ни стало". - поясняет художница.
"Тунисские власти не считают изнасилование тем, чем оно на самом деле является. Это не воспринимается как серьезное преступление",
- говорит она.


Изображение
Рихам Эльхур верит, что ее карикатуры помогут изменить отношение к женщинам в Марокко

Марокко

Рихам Эльхур стала первой женщиной, чьи карикатуры были опубликованы в марокканской прессе.
Ее день рождения 8 марта, в Международный женский день, и она говорит, что родилась феминисткой.
Карикатуры были ее детским хобби, а затем стали профессией - после того как 15 лет назад она получила премию ЮНЕСКО.
Она выбрала для своего рисунка тему путешествий и того, как многие марокканские мужчины пользуются закрепленным
в законе правом не отпускать своих жен за границу.
Несмотря на то, что в Марокко закон о мужском опекунстве для женщин был отменен во время реформ 2004 и 2014 годов,
женщины по-прежнему должны спрашивать у своих мужей официального разрешения покинуть страну в случае, если они
хотят взять с собой своих детей.
"Мужчины пользуются этим, чтобы контролировать жизнь своих жен",- говорит Эльхур. Она все еще единственная женщина-
карикатуристка в своей газете.
Но Эльхур убеждена, что своими рисунками она сможет изменить отношение к женщинам в Марокко.
"Я хочу, чтобы мои рисунки побуждали женщин бороться за свои права, - говорит она. - Я не хочу, чтобы они ныли о том,
что они жертвы. Я - борец. Все женщины - борцы".

Источник: http://www.bbc.com/russian/features-38131098
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15