Скончался Владимир Ренчин

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 07, 2017 12:11 am

Изображение

Радио Прага:

После долгой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет скончался чешский иллюстратор и карикатурист
Владимир Ренчин. Об этом в среду сообщила его дочь Сюзанна Ренчинова.

Художник был широко известен своими рисунками, комментирующие текущие события.
Десятки лет он публиковался в чешских газетах и журналах. Им были проиллюстрированы
около 30 книг.

Изображение


Изображение

Источник: http://www.radio.cz/en/section/news/car ... dies-at-75
Википедия: https://cs.wikipedia.org/wiki/Vladim%C3 ... %8D%C3%ADn
Рисунки: https://www.google.com/search?hl=en&tbm ... PU4dIS2A2M:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Василий Александров » Сб окт 07, 2017 3:34 am

Очень жаль.
Но остались его неповторимые рисунки.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15539
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Алексей Михайлусев » Вс окт 08, 2017 2:19 pm

Печально.Классный художник...
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 24, 2017 6:29 pm

Изображение

фото 60-х годов



В это время я был в Праге. Местные газеты покупал нерегулярно, поэтому о смерти Ренчина
узнал на следующий день, когда зашел в Дворец книг на Вацловаке, где на стенде новинок
обнаружил небольшую выкладку его книг и сообщение о печальном событии.
Многие газеты напомнили, что малолетний Ренчин пережил бомбардировку Дрездена, куда мать
перебралась из Западной Чехии, опасаясь приближающегося фронта и, думая, что тут будет
спокойнее. Семья Ренчиных была смешанной, после войны деду и бабке, судетским немцам,
путь обратно был закрыт, а мать, поскольку ее муж был чехом, смогла вернуться в Чехословакию
с двумя сыновьями, Владимиром и Йозефом.
Поначалу у Владимира были проблемы с языком, но к 1947 году, когда семья переехала в Градец
Кралове, он уже полностью перешел на чешский. В Градце окончил среднюю школу, затем
экономическое училище, после службы в армии пробовал себя на журналистском поприще,
работал редактором, фотографом, рекламным агентом, оформителем, но в итоге стал карикатуристом,
которой издавна увлекался, и, дебютировав в 18 лет, посвятил ей без малого 55 лет, опубликовав
тысячи рисунков в отечественной и заграничной периодике. У плодовитого автора со временем
образовался огромный архив, который стал его тяготить настолько, что он от него однажды избавился.
Что он сделал с ним конкретно, я не знаю, но радикальный этот поступок меня впечатлил.

Человек он был, похоже, непростой, довольно закрытый, предпочитал дом и близость к природе,
любил читать и рыбачить. В семидесятые оказался под колпаком у госбезопасности и на три года,
с 1974 по 1977, был лишен права публиковаться. В 1982 году в Староместской ратуше состоялась
его знаменитая выставка, которую посетили 140 тысяч человек. Я там был в августе и был потрясен
нескончаемой очередью на выставку, которая функционировала несколько месяцев и, говорят,
была волевым решением закрыта в связи с смертью Брежнева. На волне успеха выставки (как мне
представляется) в 1986 вышла увесистая книга рисунков "Полеты и падения" тиражом 157 тысяч
экземпляров. (Это была третья книга, вышедшая в ЧССР, сейчас библиография его книг насчитывает
30 названий).

Ренчин был самоучкой и образцами, на которых он равнялся были французы Сине, Боск, Шаваль
и прежде всего Семпе, из соотечественников он ценил Йозефа Ладу, Антонина Пельца и на три
года старшего, чем он, Владимира Иранека. В шестидесятые он входил в группу передовых
карикатуристов Полилегран, название по образцу Полиэкран - знаменитого сценографического
эксперимента в чехословацком павильоне на Всемирной выставке в Брюсселе (здесь корень
"легран" возможно от слова леграце - шутка, забава). В новое время Ренчин оказался весьма
востребован, публиковался практически ежедневно в "Лидовых новинах", "МФ днес" и "Право"
и только болезнь два года назад освободила от, как кажется, непосильной ноши поденного
творчества, которую он нес легко и непринужденно.


Изображение

- Добрый день, уважаемый, исследуем чувство юмора наших граждан...



Изображение

- Современный мир так ужасно сложен, что я в нем ориентируюсь разве что после трех литров.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт окт 24, 2017 11:27 pm

Юра, спасибо за подробную публикацию.
Нынешней Чехии Ренчин определенно бы пригодился.

Эффект массового паломничества на выставку карикатуры
случился на моих глазах только раз, в 1989-м. Очередь на Литейном
проспекте достигала метров 100. Увы, народ толпился не от любви
к умной и смешной карикатуре, а потому, что в вечерних новостях
показали несколько эротических рисунков.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Алексей Михайлусев » Ср окт 25, 2017 3:58 pm

Массовость осталась в основном на открытиях выставок, что тоже, впрочем, приятно...
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Алексей Михайлусев » Ср окт 25, 2017 4:11 pm

...кстати, об ушедших.Как-то прошёл незаметно для нашего Форума уход таких заметных людей как Хью Хефнер (27 сент.2017 в возрасте 91года) и Сэмюэл Ньюхауз (1 окт.2017 в возрасте 89 лет) - отцов-основателей "Плейбоя" и "Ньюйоркера". Как эти события прошли у вас, Андрей?
(Хотя, может быть была какая-то информация, да я тупо пропустил...)
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm

Re: Скончался Владимир Ренчин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 26, 2017 12:10 am

Смерть Хефнера, конечно же, заметили все СМИ, падкие на скандальное.
В очередной раз показали его особняк и его жену, словно сделанную из пластмассы.
Не думаю, что его уход как-то повлияет на судьбу журнала. Сам я Плейбой в руках не
держал лет 15.

Про Ньюхауза я ничего не слышал, по-настоящему богатые люди (13 миллиардов $)
умудряются и жить, и умирать в прайвеси. Конечно же, он не был отцом-основателем
Ньюйоркера, а лишь владел им какое-то время (вместе с массой других изданий).
Меня всегда интересовал редакторский состав журнала, потому судьбу его владельца
я как-то упустил из вида.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7