Томи Унгереру - 75!

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Томи Унгереру - 75!

Сообщение Administrator » Ср сен 27, 2006 11:05 pm

28 ноября этого года Томи Унгереру исполняется 75 лет!

Невероятная творческая энергия позволила художнику из Страсбурга добиться замечательных успехов в карикатуре, шарже, плакате, книжной иллюстрации, поп-арте – его художественные интересы, казалось, охватили все виды современного искусства.

Томи родился в Страсбурге в 1931-м году, где и провел свое детство и юность. С детских лет он испытывал сильное влияние Матиаса Грюнвальда, Альбрехта Дюрера и Мартина Шонгауэра. Затем последовало глубокое увлечение Иеронимом Босхом, Франциском Гойей и Хокусаи. Одновременно он наслаждался работами мастеров из Симплициссимуса, рисованными историями Вильгельма Буша. Не меньшее влияние на его художественное развитие оказали впечатления, полученные в годы войны. Эльзас в то время был оккупирован германскими войсками, и фронтовая линия проходила где-то в километре от дома его родителей. По словам самого художника именно в те дни развился его вкус к черному юмору, теме смерти.

Проработав пару лет ()1954-1956) в Страсбурге как декоратор и коммерческий дизайнер, он уезжает в Нью-Йорк. С 1957 по 1970 Унгерер пробует себя как чертежник, иллюстратор, плакатист и автор детских книг. Затем следует переезд в Канаду (1971-1976). С 1976 он живет в Ирландии, в городе Страсбурге (тезка его родного города!).

К юбилею музей карикатуры в Ганновере подготовил экспозицию из 50 избранных работ художника (галерея Энсмана.)

Ссылка на сайт музея:
http://www.wilhelm-busch-museum.de/

Работы художника можно увидеть здесь:
http://www.irancartoon.com/100/tomiUngerer/
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7