Умер блоггер, осужденный за смайлик на карикатуру

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Умер блоггер, осужденный за смайлик на карикатуру

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср май 10, 2023 12:46 am

Изображение

korrespondent.net :
В Беларуси умер блоггер, осужденный за смайлик на карикатуру Лукашенко

В колонии Витебска скончался политзаключенный, блоггер Николай Климович, приговоренный к году заключения за "смайлик" в соцсетях на карикатуру на Александра Лукашенко, сообщает белорусский правозащитный центр Весна.
61-летний Климович скончался в Витебской колонии №3. 28 февраля в суде Пинского района и города Пинска его приговорили к году колонии за реакцию на карикатуру на Лукашенко в Одноклассниках, несмотря на то, что у Климовича была инвалидность сердца II группы, перенес инсульт и сложную операцию на сердце.

Суд обвинил Климовича в оскорблении Лукашенко по ст. 368 УК в сатирическом изображении, которое он якобы опубликовал в соцсети. В Одноклассниках мужчина поставил реакцию "смешно", поэтому карикатуру разместили в картине его страницы. По словам Климовича, он не собирался распространять эти карикатуры, а просто посмеялся над ними.
Мужчину задержали в зале суда, поскольку до вынесения приговора он был на свободе. Перед приговором Климович заявил, что может умереть за решеткой.

21 апреля Брестский областной суд оставил приговор без изменений. Вскоре Николая этапировали в Витебскую колонию №3. В колонии он пробыл около двух недель.
Напомним, ранее белорусские силовики в актовом зале отдела внутренних дел администрации Центрального района Гомеля произвели показательный арест подростка. Они это сделали на виду в учащихся городских учебных заведений.

Источник: https://korrespondent.net/world/4587459 ... lukashenko
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron