5-я Крымская выставка

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

5-я Крымская выставка

Сообщение Василий Александров » Сб окт 17, 2009 4:40 am

Алексей Михайлусев прислал интересную информацию

Изображение

Крым, Севастополь, +22*С… Привет!
Совсем недавно (неделю назад) закончилась 5-я Крымская Выставка Юмористической Графики. Выставка получилась ретроспективной…
Дело в том, что ко мне обратилась жена давнишнего друга, которая входит в руководство Общественной Организации «Женский клуб «Фрезия»», который (клуб) арендует выставочный зал в Доме Москвы, который года 2 назад открыл Лужков, и который находится в самом центре Севастополя по адресу пл. Нахимова, 1.
Цель обращения: провести выставку карикатуры (в смысле Contest). Естественно без спонсора трудно осуществить подобное, поэтому я решил поскрести по архивным сусекам и организовать ретроспективную выставку по тем работам, которые остались от прошлых выставок 20-летней давности. Спонсор вначале ненадолго появился, но традиционно растворился…

Короткая справка: 1-я прошла в 1982 г., 2-я – в 1985 (Симферопольский художественный музей), 3-я – в 1987 г. (Севастопольский художественный музей), 4-я в 1990 г. – после каждой был Каталог (!). Представляешь, издать каталог CаrtoonA в 1982-ом…

Работ набралось немного, поэтому пришлось добавить рисунки, которые родились позднее 1990 года, когда после совместной работы с Алексеем Дегтярёвым я рисовал с Александром Широковым (1991-1995 г.) и Геннадием Якшиным (2000-2005 г.) (Александр сейчас преподаёт «Рисунок» и «Историю дизайна» в нашем филиале Львовской Академии Искусств, а Геннадий - самый востребованный дизайнер в городе) + свои собственные работы в кол-ве 3 шт. Всего экспонировалось – 94 рисунка.

Открытие выставки превратилось в настоящее Пиршество Встреч – людей не протолкнутся, мероприятие длилось 4 часа из них часа 2 я давал интервью 6-ти TV-компаниям и примерно 6-ти же газетам – теперь весь Крым выучил слово CARTOON. В самом начале мы с директором выставочного зала разрезали ленточку (традиционно ленточка разрезается вдоль), а затем соучастником действа был «Fusion Orchestra» - одна из лучших джазовых групп Украины.

После начались выставочные будни… Посетителей было не много, но радует то, что была молодёжь, для которой Сartoon стал настоящим о т к р о в е н и е м. Я понял, что за всеми нашими (картунистскими) цеховыми Award-ами и Contest-ами как-то подвыпал просветительско-информационный момент для молодёжи. Согласись, ведь молодых лиц в Картуне маловато, а «зацепить» человека как раз на выставке – самое милое дело. Так что побольше нужно делать выставок на местном уровне – передвижнечествовать…
Честно говоря обидно за молодых - Интернет Интернетом конечно же, но живое очарование выставки ни с чем не сравнимо. Возникает вопрос: где его взять? Ответ: надо стараться. Даже такая локальная выставка, как, скажем, у Виктора Богорада – 20 работ в кафе-баре (может по помещению что-то неточно) – с точки зрения просветительской цены не имеет!

И ещё: неожиданно на выставке в Севастополе побывал Илья Березницкас в рамках Мультипликационного фестиваля «КРОК» - об этом я узнал из книги отзывов. Его жена – аниматор на Киевской студии.

Теперь главный вопрос. За счёт организаторов (того самого Женского клуба) удалось сделать буклет-каталог Выставки (от традиции – издания каталогов не отступаем), который я хотел бы разослать участникам. Адреса у меня есть, но они 20-летней давности. Если есть новые адреса тех ребят, рисунки которых экспонировались у нас – сообщи, не хочется отсылать каталоги в никуда.
Каталог в нашем случае звучит, конечно-же, слишком гордо, но тем не менее – кому-то будет приятно увидеть в буклете ретро-картинки, которые не умерли, а живут своей собственной жизнью…

Вот имена: Владимир Береснёвас (ВЛАБЕР) (г. Каунас), Владимир Казаневский (г. Киев), Геннадий Назаров (г.Днепродзержинск), Юри Керем (г. Таллинн), Иван Анчуков (г. Воронеж), Виктор Скопинцев (г.Пермь), Дмитрий Москин (г.Петрозаводск) и Василий Александров.

Пожалуй и всё. Да, у меня небольшие проблемы со зрением – могу смотреть на монитор минут 20, поэтому активно общаться в Е-mail не могу. Представляешь как обидно – вроде начал рисовать самостоятельно и тут на тебе – глаза… На этом лирическое отступление и письмо заканчиваю, жду информации с адресами.

С уважением и почтением, член ЛКК (это звание у всех нас наверное пожизненное) Алексей Михайлусев.


Я послал Алексею Е-мейл Казаневского. Надеюсь, совместными усилиями мы найдём нужные адреса. Или хотя бы адреса тех, через кого можно их узнать.
Информацию можно присылать мне.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5