Работы с carikaturы.ru появляются без согласия автора

Советы по поиску работодателя. Издательские вопросы. Юридические аспекты в творчестве карикатуриста.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Работы с carikaturы.ru появляются без согласия автора

Сообщение Лёха-ха » Чт авг 30, 2007 10:49 pm

Коллеги! Я хочу поднять вопрос об авторском праве. Уже не первый раз я замечаю как мои работы выставленные на сайте carikatura. ru появляются в разных изданиях без моего согласия. Первый раз заметил случайно-в магазине у пацана на телефоне , как заставка, мой шарж на Путина. Второй раз в телесериале «Солдаты»-увидел сын на дверях каптерки мою карикатуру. Третий раз на щите в г. Славянске ещё одна карикатура, правда внизу была рекламная подпись с адресом услуг. И тд. Все работы с этого сайта. Интересная закономернасть! Мне кажется что те господа которым принадлежит сайт могли-бы попросить хотя-бы разрешения перед тем как продовать или дарить мои работы. Может-быть я не прав. Интересно мнение ваше.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 30, 2007 11:30 pm

Вы не пробовали спрашивать у других пользователей карикатуры.ру об аналогичных казусах?

На самом сайте у них я не видел механизма загрузки и продажи выставленных картинок. Не думаю, что хозяева такого известного ресурса будут делать это тайно.

Возможен же вариант, когда картинки скачиваются кем угодно, и потом используются по любому назначению... Ведь для мобильника хорошего разрешения не надо. Вот если бы Вы встретили свой рисунок, отпечатанный с очень хорошим качеством, или большого размера, это бы свидетельствовало об утечке уже не с сайта, а с серверов карикатуры.ру.

Наверное Вам надо просто аккуратно собирать свидетельства всех таких "заимствований" и одновременно искать юриста, специализирующегося на вопросах по авторскому праву.

С удовольствием предоставил бы трибуну на форуме для такого адвоката. Попробую и сам кого-нибудь найти.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Пт авг 31, 2007 4:27 am

Вот официальная позиция этого сайта:
http://caricatura.ru/pravo/
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

карикатура как способ

Сообщение Sergei Tunin » Пт авг 31, 2007 4:53 am

Не следует сражаться с ветряными мельницами.
Отнеситесь к этому как к наиболее распространённой форме признания
Не каждого так цитируют. Это просто слава.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: карикатура как способ

Сообщение Игорь Варченко » Пт авг 31, 2007 7:22 am

Sergei Tunin писал(а):Не следует сражаться с ветряными мельницами.
Отнеситесь к этому как к наиболее распространённой форме признания
Не каждого так цитируют. Это просто слава.
Сергей! Золотые слова! Браво тонкому и ироничному автору. Но все же стоит иногда и с ветряными мельницами побороться. Я почти уверен, что ребята с карикатуры ру не приторговывают присылаемыми работами. И вряд ли стоит так кипятиться Лехе-хе! Дерут работы с данного сайта все, кому не лень. На Кипре выходят несколько русскоязычных газет и, как минимум две из них ( самые популярные) в каждом номере использовали рисунки с карикатуры ру. Почему в прошедшем времени. Да потому что я решил посражаться с этими "мельницами". Одна из них пала и использует теперь на страничке юмора только прикольные фотографии, а вот вторая газета на критику не реагирует. Сколько я их не пугал возможными последствиями, но пока ничего не меняется. Ребята в каждом номере дают подборку из лучших рисунков, присланных на карикатуру ру за неделю. При этом они даже не вырезают название сайта с рисунков. Хотелось бы узнать мнение авторов - как они смотрят на все это? Как признание или как факт беспардонного воровства? Пока не озвучиваю название издания. Если все поддержат мнение Сергея, то эта озвучка не имеет никакого смысла. Но если большинство придерживаются другого мнения, тогда с ним стоит ознакомить владельцев газеты, которые стеснительно мямлят приблизительно то, что у них всего два сотрудника. Но на днях я случайно прошелся мимо помпезного парадного входа данного издания и мне как-то не показалось, что люди с трудом сводят концы с концами.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт авг 31, 2007 8:36 am

Мне кажется, что подобное происходит не сколько от алчности хозяев подобных изданий, сколько от отсутствия
организации всего нашего карикатурного дела. Ведь художников часто обижает не размер гонорара,
а категорическое нежелание издателей вообще думать об их правах.

Наверняка здесь можно было бы найти какой-нибудь компромисс - карикатурист удовольствовался бы
небольшой платой, а хозяин газеты тратя долларов 20 на гонорары чувствовал бы себя просто меценатом...

Не знаю, создана ли такая стена позора на карикатуре.ру, но определенно, мы можем сделать нечто
подобное здесь.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь Варченко » Пт авг 31, 2007 10:05 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Мне кажется, что подобное происходит не сколько от алчности хозяев подобных изданий, сколько от отсутствия
организации всего нашего карикатурного дела. Ведь художников часто обижает не размер гонорара,
а категорическое нежелание издателей вообще думать об их правах.

Наверняка здесь можно было бы найти какой-нибудь компромисс - карикатурист удовольствовался бы
небольшой платой, а хозяин газеты тратя долларов 20 на гонорары чувствовал бы себя просто меценатом...

Не знаю, создана ли такая стена позора на карикатуре.ру, но определенно, мы можем сделать нечто
подобное здесь.
Андрей! Вот ты сказал, так сказал! Не от алчности! А какие же чувства обуревают их, когда есть такая возможность ставить в номер "ХАЛЯВНЫЙ" материал ?
Дело доходит до курьезов. Когда проводился первый конкурс "Престижио", присылаемые работы выставлялись на карикатуре ру и наши газетчики тут же начали публиковать работы с конкурса. Тут уж я не выдержал и позвонил редакторше. Попросил ее хотя бы внимательнее пробежаться по ссылкам и почитать кто организовал конкурс. Я ей сказал, что компьютерная фирма - организатор конкурса находится в Лимассоле буквально в одном-двух километрах от редакции. Это не карикатура ру, которая находится за морем-окияном . Юристы на фирме местные,хорошо знающие, что делать с теми, кто нарушает закон . Подействовало моментально. Но это только в том случае, когда люди знают, что местные им могут настучать по одному месту. Но российского правосудия они не боятся. Так что ребятам о гонорарах можно забыть, однако использование рисунков за здорово живешь можно прекратить, если авторы скажут свое веское слово.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Dm.BOND. » Пт авг 31, 2007 6:51 pm

Тоже мне новость! :twisted:
Стоит некоторое время покрутиться на сайте и последить за выставляемыми работами в галерее "к.ру", как сразу заметите, откуда берётся большинство карикатур в простенькой ("не элитной") прессе и инете. Сайт пожалуй стал основной и постоянной бесплатной кормушкой для издателей-халявщиков и пр. "любителей юмора". Это не считая "друзей сайта" и "скачать карикатушки". По-моему, масштабы просто катастрофические. И я не заметил, чтобы администрация как-то серьёзно пыталась с этим бороться (кроме редких "охов-вздохов" и "а шо поделаешь..."). А вполне было бы достаточно пары прецедентов для назидательного страху и даже материальной компенсации. Подозреваю, что для хозяев важнее огромная посещаемость и популярность сайта. Не лишним было бы к предупреждающей надписи об авторстве выставляемых картинок (которая есть на гл. стр. сайта) добавить и пару строк, честно предупреждающих авторов о здешнем массовом воровстве и бессилии (или равнодушии) хозяев.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт авг 31, 2007 9:55 pm

Действительно, значок © мог бы отрезвить некоторых товарищей...
Довольно простая мера.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Щигретский » Вс сен 02, 2007 8:35 am

Всё дело в том, что нету механизма оплаты! На сайте сотни художников, и совершенно непонятно даже, кто где находится - Украина, Дальний Восток, Иркутск, Израиль?
Газетчику надо быстро поставить картинку для "оживляжа", и недосуг ему вести поисковую деятельность, потом вступать в переписку, и т.д.
Нужен очень простой механизм оплаты, прямо на сайте - за пару секунд. Причём обязательно дифференцировать размер гонорара - для мелких газет поменьше, для какой-нибудь богадельни вообще бесплатно. Но в любом случае не жадничать.
Во многих галереях на Западе это давно функционирует - рядом с каждой картинкой кнопочка "купить". И всё. Тогда воров будет на порядок меньше.
Аватара пользователя
Щигретский
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:42 pm

Сообщение Dm.BOND. » Вс сен 02, 2007 9:04 am

По-моему, очень наивно. Совершенно радужные надежды и предлагаемые меры. Зачем платить даже копейки, когда безнаказанно можно взять за так? Тырили-тырили годами и вдруг "бац!" - "заплатите добровольно, господа, если вам не жалко". Запад - это Вам не СНГ, там с рождения знают (учат), что брать чужое без разрешения нехорошо и даже чревато. У нас же по прежнему не знают или "не знают", что использовать текст или картинку можно только с разрешения хозяев, как правило нельзя вносить изменения в работу, обязательно нужно подписывать фамилию автора, договариваться перед публикацией об оплате и авторских экземплярах... Какая там оплата гонорара грошей, когда тут надо начинать с всеобщего ликбеза об авторском праве!
Какая разница, где-кто из авторов проживает, редакция-издатель всегда может связаться с сайтом по поводу разрешения или оплаты, а те с автором. У многих, кстати, на картинках свой е-мейл адрес размещён и что, обращаются? И что значит "газетчику недосуг", пусть тогда занимается чем-то другим, более ненапряжным (напр., сталевары и землекопы перепиской не занимаются, насколько я понимаю). И как, интересно, определить солидность газеты - "Уважаемый главред, а скажите нам, у Вас газета элитная, мелкая или ваще прибыли не приносит - Вы там токмо для спасения души и развлечения старушек работаете? Может хоть с вас можно взять по высшим расценкам?". Где-то так?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Лёха-ха » Вс сен 02, 2007 9:36 am

Ответ Дамбе. Я не работаю на фирме, а на моей работе стоит название чей-то фирмы. Наверное, мне нужно спросить у этой конторы - эй вы чего это? В моём случае на щите был адрес, телефонная компания, которая скачала картинку с Интернета, компания изготовитель футболок. Что продолжать? Разве я буду оставлять свой чемодан на бойком месте? Если хозяин сайта не разу не защитил права художников отправивших и разместивших там свои работы, о чём тогда говорить! Если сайт существует, для того чтобы с него воровали наши работы, нужен ли он нам? Отправляя работы, я не предполагал, что их будут без моего согласия использовать. Правда есть и положительные стороны. Одна из работ (оригинал) подарена кумиру. Вначале её он увидел на карикатуре. ру
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Василий Александров » Вс сен 02, 2007 9:44 am

Неужели Рональдо???
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лёха-ха » Вс сен 02, 2007 9:36 pm

Не а. Неодгадал...
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Trik » Чт сен 20, 2007 3:52 am

Действительно что плохо на caricature -что нет никакой защищенности выставляемых картинок -хоть и присутствует некий пиар по стране. Причем позиция руководства честно прописана -что ваша работа может быть использованна в дружеском издании или загружена на телефон -так что в пиратстве уже уличить трудно -хотя некрасиво факт! Но у каждого есть выбор выставляться или нет -пожалуйста, господа!
Аватара пользователя
Trik
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 3:05 pm
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Карикатура как способ обеспечения жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3