О фобиях

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 3:38 am

Василий Александров, я-то как раз придерживаюсь темы, а вы все норовите съехать на обсуждение самих тем карикатур и моих взглядов, на которые я имею полное право и отвечаю на вопросы участников, как и они частенько съезжают на побочные темы при вашем благосклонном молчании. Мне кажется, что вы несколько придираетесь ко мне... :wink: Не вынуждайте думать, что это "дискриминация" по религиозным убеждениям. :D

Юрий Акопян, карикатурист в принципе призван высмеивать любые пороки общества, одним из которых является гомосексуализм и терпимое к нему отношение (не вынуждайте меня писать на отвлеченные темы, уже Василий Александров извелся весь от возмущения. Если хотите задать вопросы, пишите в приват, что ли)...

А быть всегда ЗА то, против чего оппонет... Знаете, можно далеко зайти с таким принципом. Я вот, к примеру, против национал-социализма и педофилии. А вы что, разве за?
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Re: искусство карикатуры

Сообщение vladimir Stepanov » Сб май 19, 2007 3:43 am

Andrey Feldshteyn писал(а):
Наверное у меня тут точно аберрация сознания произошла.
Почему-то мне не хочется своего сослуживца, милейшего и добрейшего мужика,
чистюлю и умницу, в воры записывать...
Только на основании его предпочтения одних физиологических отверстий другим...


Андрей, довольно смелое заявление! Вот так свободно, ничтоже сумняшесь,
Вы всех гетеросексуалов в педерасты перевели...
Или у женщин только одно физиологическое отверстие?
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Василий Александров » Сб май 19, 2007 3:54 am

Уважаемый Игорь!
"Религиозные убеждения" тут ни при чём.
Учить жить у нас на Форуме не принято.
Я просто прошу ещё раз придерживаться тематики и внимательно читать советы модератора.
Вы, конечно, вольны делать замечания и модератору. Но не забывайте, что у меня, в отличие от Вас, есть право удалять несоответствующие нормам и уровню Форума послания.
Только и всего.
Творческих успехов
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 3:58 am

Василий Александров писал(а):Вы, конечно, вольны делать замечания и модератору. Но не забывайте, что у меня, в отличие от Вас, есть право удалять несоответствующие нормам и уровню Форума послания.


Подозреваю, что именно этим обусловлена та смелость в грубом тоне, который вы позволяете себе в отношении меня... :x
Давайте же жить дружно.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 19, 2007 4:52 am

1. Я против цензуры вообще и в частности. Призываю модератора к предельной, может быть даже к невероятной терпимости. Здесь удаление - высшая мера, а высшая мера Евросоюзом, как известно, не приветствуется.

2. Игорь, мне не нравится содержание предъявленного рисунка с его дьяволом и смертью. Если первый рисунок еще дает возможность говорить о юморе, то во втором он и не ночевал. Это чистая пропаганда. То есть некая проповедь нетерпимости как таковой. "Правом карикатуриста высмеивать" ты не воспользовался. Хочешь не хочешь, но данный рисунок инициирует только идеологический аспект обсуждения.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 5:28 am

Юрий Акопян, можете не соглашаться, я не против.
Насчет юмора. Есть разные виды карикатур. Есть карикатуры, на которых художником раскрывается истинное положение вещей. Что-то вроде колпака в виде кремлевской башни на голове Сталина или беременная смерть. Не стоит оценивать жанрово узко. :D
Идеологический аспект не стоит обсуждать. я думаю. Каждый защищает ценности, которые считает истинными.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 19, 2007 8:14 am

Есть разные виды карикатур.


Есть. Есть такие карикатуры, которые только вид карикатуры и имеют.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб май 19, 2007 8:58 am

Игорь, сделайте одолжение: не именуйте пожалуйста себя христианским карикатуристом.
Ей-богу! Христианства в этих картинках и на ноль не наберется, величина устойчиво отрицательная.

Вы интервью раздаете, где датские карикатуристы грань переступили, где нет -
да они же дети рядом с Вами! Священное Писание как дубинку используете, другим не разрешая до него
и мизинцем дотронуться. Уже говорил об этом, но на неудобные вопросы Вы не отвечаете.

Игорь писал(а):
Цитата:

Мое мнение, что нельзя издеваться или смеяться над библейскими сюжетами в принципе.


Атеистов же в виде монстров представлять - совсем другое дело:

Изображение

Полупроводниковая терпимость у нас получается!

Просто для информации: два дня назад проводился Всемирный День Борьбы с Гомофобией.
Активисты борьбы с этим распространенным предрассудком пытаются донести до широкой публики
элементарный факт: 17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила
гомосексуализм из своего списка психических заболеваний. Другими словами, по мнению ведущих
медицинских экспертов планеты, гомосексуализм - вариация нормы.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 10:02 am

Andrey Feldshteyn, рисунки выставлялись не для темы "фобии", поэтому получается, что вы исказили всю направленность темы.
А про половые извращения нет смысла, я думаю, рассуждать. Есть Слово Божье, которое четко описывает это явление как грех, и никому не дано право что-то в нем корректировать на свое усмотрение. Даже, при всем уважении, вам. :D
Андрей, и не вам уж меня от христианства отлучать, поверьте. :D Остаюсь художником-христианином.

Почему-то мне не хочется своего сослуживца, милейшего и добрейшего мужика, чистюлю и умницу, в воры записывать... Только на основании его предпочтения одних физиологических отверстий другим...

Вообще-то путать физиологические отверстия - дело довольно нездоровое... А если они, положим, в трупе или младенце, или животном? Может быть стоит таковым несчастным помочь освободиться от этого пристрастия, чем утешать их пребывать и дальше в нем?
В "воры", кстати, никто не предлагал гомосексуалиста записывать. Не нужно искажать слова, это не честно.

Всемирная организация здравоохранения скорее всего сделала такое необдуманное заявление под давлением гомосексуального лобби, имеющего свой круг влияния, это новая политика, но гомосесуализм никогда нормой не был и не будет. При гомосексуализме люди просто перестанут рождаться. А по проироде полы нужны именно для жизни, ее продолжения. А раз так, противоречащее и противостоящее жизни есть отклонение.

И вообще у меня нет особого желания спорить с вами на темы мировззрений, потому что и так ясно, что мы по разному смотрим на мир. Разрешите мне смотреть не по вашему.
Давайте все же отделять творчество от убеждений авторов. Если вы на это неспособны, это печально. Я всегда полагал, что учиться и общаться можно людям с разными взглядами, особенно по технической части. Но ваш плюрализм, как видно, имеет четко очерченные (партийные!) рамочки. :cry:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 19, 2007 10:15 am

Где это Игорь выставляет свои мракобесные картинки? Пойду нахер все там разгромлю, чтобы знали как оскорблять чувства атеистов.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 10:17 am

Юрий Акопян писал(а):Есть. Есть такие карикатуры, которые только вид карикатуры и имеют.


То есть упомянутая карикатура Михаила Златковского тоже только вид карикатуры имеет, надо полагать?
Или право быть карикатурой определяется исключительно вами, исходя из ваших политических и религиозных (или анти-) воззрений? :wink:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 10:44 am

Юрий Акопян писал(а):Где это Игорь выставляет свои мракобесные картинки? Пойду нахер все там разгромлю, чтобы знали как оскорблять чувства атеистов.


Торопитесь вступать в ряды ЧК.
Большевики ждут вас, товарищ.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 19, 2007 11:44 am

Игорь писал(а):Торопитесь вступать в ряды ЧК.
Большевики ждут вас, товарищ.


А православные погромщики чем в учителя не годятся, тем более что морально, как ты писал, они вызывают симпатию?

Вообще, если пытаешься парировать, то хотя бы помни, что ты сам писал.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Сб май 19, 2007 11:47 am

Юрий Акопян, про методы православных я тоже уже писал, это вы уже забыли.
Вы "болеете морально" за одних, я - за других. Нет ничего тут противоречивого.
Не вижу далее смысла вести полемику, Юрий Акопян.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Борис Эренбург » Сб май 19, 2007 3:10 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Хорошо известно, что геи в массе своей тонкие и деликатные люди, зачем же по ним асфальтовым катком проезжаться???

Всем привет,
почитал я и теологические споры, и дискуссию по фобиям, и вот что подумал. Все вы-мы правы. Все дело в формулировке и в месте жительства. Понимаю я и эмоционального Игоря (нетерпимого...) - во многом разделяю его взгляды, и Андрея (терпимого...), уже впитавшего саморазрушительное всеприятие демократии американского пошива. Да, нетерпимость порою выливается в вандализм, насилие над... и протчая. Да, терпимость порою является гнило-интеллигентским прикрытием неспособности противостоять злу.
Поэтому я не считаю, что (кто это заявил?) карикатурист обязан быть,... бороться,... - ах, оставьте: он прежде всего должен быть самим собой. А это значит уметь любить, уметь ненавидеть, а главное - уметь рисовать.
Не все, что нам навязывается организаторами демонстраций и пр., чисто от грязи всяческих интересов. Я в равной степени против и шокирующих гей-парадов (трахайтесь, как хотите, любите хоть животных, хоть покойников, но не публично и уж во всяком случае, не в святом городе трех религий - Иерусалиме!), и шабашей неонацистов (хоть и понимаю их в достаточной степени: безработица, дороговизна, Европа на 25% мусульманская). Вот почеркушка одного из моих старых рисунков - нет под рукой чистовика.
Изображение
И вот еще иллюстрация истинной терпимости: на последний уик-энд Нацеретский арабский христианский отель предоставил свои площади жителям обстреливаемого хамасом еврейского городка Сдерот, а через два дня на праздник Шавуот я, человек крайне правых взглядов, еду с семьей в гости к друзьям в арабскую мусульманскую деревню, с подарками (ответ на подарки, привезенные нам 3 месяца назад из Мекки) но, разумеется, с пистолетом - дороги небезопасны...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8