Какова история заказного рисования?

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение ales » Пт мар 09, 2007 1:53 pm

zlatkovsky писал(а):4. Сатирик должен (в идеале) занимать свою собст. позицию и не подмахивать власти.


Означает ли это, что у всех, кто не подмахивает власти достойная позиция?

Нет, не так сказал. Вот, в Штатах есть два непримиримых клана editorial cartonists, обслуживающих две основные партии. Они все продажные или все достойные?

Опять не так... Вот, художник Репьёв рисует карикатуры против мировой закулисы и против правящего класса, за пенсионеров. Он занимает достойную позицию? Он настоящий?

Или так. Достоин ли уважения искренне заблуждающийся профессионал? Это я не о присутствующих ;)
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пт мар 09, 2007 2:02 pm

Ну, мы начинаем играть в ту самую игру "Я-не верблюд".
Никто вам не обязан что-то доказывать, тем более, очевидные вещи.
Это только пойдет вам на пользу-посещение библиотеки и самостоятельные попытки разобраться в истории карикатуры этой страны и др.

Как бы предполагается в этом Клубе, что приходящие в него члены ознакомлены с некоторыми прописными истинами.
Ну, например, знают. что 28 февраля 53 года Ефимов ВПЕРВЫЕ в жизни не подписывает свои именем 4-ю обложку Крокодила.
Не знаете?
Посмотрите!
Забавно...

Давайте так...как принято везде...Вы же знаете, что для кандидата надо три экзамена сдать-философию, язык и специальность.. для поступления в институт-пять, или даже 8.
Сами, батенька, сами...смотрите Новый сатирикон последний номер и делайте выводы Почему большевики его уничтожили.
Сами делайте выводы почему уничтожили Бегемот... (Подсказка--питерские худож. были на голову выше московских. То есть-корпоративная зависть.)
И почему Юнгера расстреляли в 48 году?
Знаете?
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение zlatkovsky » Пт мар 09, 2007 2:06 pm

Я, к сожалению, не видел сатирич. рис. Репьева против Мировой закулисы...Ничего не могу сказать.
----
Не очень понятен термин "заблуждающийся профессионал"
Если он заблуждается, тогда он не профессиионал.
---
Про америку могу сказать, что это страна чистогана. Все продаются и все покупается, за исключением таких, как Фельдштейн, Стейнберг и Холланд.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Сергей Репьёв » Пт мар 09, 2007 2:13 pm

Знаете?

Нет, не знаю.
Про обложку Ефимова интересно, если сообщите источник в сети, буду признателен.
Кроме "Бегемота" в стране в разные годы было закрыто больше сотни сатирических изданий. Все их художники рисовали лучше крокодильских и за это их позакрывали?
Кто не хочет ничего доказывать, не должен ничего и утверждать.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение ales » Пт мар 09, 2007 2:16 pm

Я рискну проявить свою неосведомлённость, но мне было бы интересно узнать о Юнгере. Возможно в другом треде.

По поводу "заблуждающегося профессионала". Я склонен думать, что человек с приобретением опыта меняет свои взгляды. Иногда на все 180. А иногда и несколько раз ;) Возможно, это не делает чести его интеллекту, но се ля ви...

Хорошо, когда можно спастись в десткой литературе, переводах с чучмекского, весёлых картинках. Но я, слава богу, не побывав в их шкуре, не могу обвинять людей в том, что они идут на сделку с совестью ради, скажем, своей семьи.

Уточню: не за счёт утопления ближнего, конечно.
Последний раз редактировалось ales Пт мар 09, 2007 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пт мар 09, 2007 2:16 pm

источника в сети нет-придется идти в библиотеку.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение zlatkovsky » Пт мар 09, 2007 2:29 pm

ales писал(а): Но я, слава богу, не побывав в их шкуре, не могу обвинять людей в том, что они идут на сделку с совестью ради, скажем, своей семьи.




О!!!
Классное утверждение!
Именно так Еф. объясняет свою позицию. Мол, дети, теща...как они смогли бы без меня...
----
Каждый делает СВОЙ выбор...Тысячи примеров совершенно другого толка. И никто не знает КАК поведет себя человек, когда ему иголки под ногти...
---
То есть, оставляется право каждому делать свой выбор...Но судить потом будет ИСТОРИЯ за тот или иной выбор.
А она, история, всегда права.
----
Судилище в 48 году над Зощенко и Ахматовой, зал-Ленигр. союз писателей-600 человек.
Приговор, голосование-все "За".
Кто против? Поднимают руки двое-Герман и Меттер.
Нет, не посадили. Но публикаций до середиы 70-х не было у них.
И ничего, выжили.
И таких примеров -уйма.
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт мар 09, 2007 2:54 pm

Ales писал(а):Вот, в Штатах есть два непримиримых клана editorial cartonists, обслуживающих две основные партии.


Игорь, ты ведь прекрасно знаешь, что в Штатах полно политических карикатуристов, придерживающихся
самых разнообразных мнений от самых левых до глубоко консервативных.
И фактически все они имеют какую-нибудь трибуну в своем распоряжении. Это м.б. и
большая газета, это м.б. и альтернативное издание. И партийных билетов художники эти не таскают.
Зависят они не от партий, а от хозяев и редакторов. Художники, как и все люди - разные:
кто-то идет на компромисс со своим работодателем, кто-то настаивает на праве выражать свое мнение,
рискуя потерять заработок. И кого-то действительно из газеты выставляют, но это не мешает
им потом какую-то другую нишу найти.

Эти 22 (а не два) непримиримых клана собираются вместе на конференции, поглощают неимоверное
количество пива, и в общем-то по-человечески общаются. Возможно, потому, что здесь тема "утопления ближнего"
не стояла так, как стояла на родине.

Доказательств предоставлено не было, стало быть утверждение является голословным.

Сергей, мне самому себе доказывать ничего не надо, а спорить с Вами по этому поводу честно говоря не интересно.
Здесь не трибунал, а я не государственный обвинитель. Работы художников конца 19-го,
начала 20-го века включая Симплициссимус будут выставляться на форуме в разделе рейтинг -
зайдете и сами увидете, откуда у Кукрыниксов ноги растут. Если захотите конечно.
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Пт мар 09, 2007 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение zlatkovsky » Пт мар 09, 2007 3:08 pm

Ну...ВААЩЕ!!!
Ничего не понял..Как это нет комплиментов мне со стороны Андрея, когда я его в один ряд поставил со Стейнбергом и Холландом!!!????
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Василий Александров » Пт мар 09, 2007 3:20 pm

Комплименты придут от Стейнберга с Холландом.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт мар 09, 2007 4:01 pm

Нет никаких специальных карикатурных проблем, все проблемы всегда человеческие.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт мар 09, 2007 5:01 pm

Zlat писал(а):Как это нет комплиментов мне со стороны Андрея, когда я его в один ряд поставил со Стейнбергом и Холландом!!!????

Миша, тебе уже комплименты некуда складывать, ну куда я попрусь со своими чемоданами восхвалений?????... :D

Про америку могу сказать, что это страна чистогана. Все продаются и все покупается, за исключением таких, как Фельдштейн, Стейнберг и Холланд.
Я так понял, что ты говоришь про Эла. Он действительно мужиком себя проявил в непростые годы. Сейчас ему за восемьдесят, ведет жизнь ковбоя на пенсии, у него ранчо в Монтане. Рисует себе в удовольствие лошадей, горные пейзажи - большие полотна маслом.

Изображение
Изображение
Изображение
http://www.alfeldstein.com/

Спасибо, конечно, на добром слове, но мои политические "подвиги" свелись к нескольким
картинкам про Буша да нынешнюю администрацию. Но кто же на них не упражнялся?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 10, 2007 3:20 am

ales
Пт Мар 09, 2007 8:53 pm
--------------------------------------------------------------------------------

zlatkovsky писал(а):

4. Сатирик должен (в идеале) занимать свою собст. позицию и не подмахивать власти.


Означает ли это, что у всех, кто не подмахивает власти достойная позиция?


Карикатурист "за" - нонсенс.
Карикатурист тот, кто против. Желательно против всех. И всегда. Анархист. "Я вам всем покажу!"
Кажется таким был Сине. За что его нежно люблю.

Диалектика такая. Предположим карикатурист Х. "обслуживает" республиканцев, во всяком случае им так кажется. Х. издевается над демократами. Республиканцы и прочий народ надсаживают бока, потребляя продукцию Х. Общественное мнение меняется (в чем есть и заслуга Х.), демократов прокатывают и к власти приходят республиканцы. С этого момента карикатурист Х. кладет х. на республиканцев.

Это я называю достойной позицией карикатуриста.
Карикатурист (политический) - борец. Как он может быть "за"? "За" это что-то из Зазеркалья, как тот Миронов, который, как кандидат в президенты, вступил в борьбу за... президентское кресло Путина.
Предлагаю занести Миронова в Книгу Гиннеса, как величайшего мудака XXI века.
Карикатуристы, страшитесь славы Миронова.

Принципиальность карикатуриста (которая только в глазах схоласта выглядит беспринципной) в том, что на силу всегда найдется другая сила, сила универсального против законополагающих особенностей.

Последние пять слов запишите и всегда повторяйте. Это мантра юмора.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Сб мар 10, 2007 5:11 am

Юра, вы прекрасно описали сферического коня в вакууме. Свободный дух карикатуриста витает над людишками и мощной струёй обсирает власть предержащих. Его идеал -- все свободны и не связаны обязательствами перед младшими своими, ибо если связаны - то они власть.

Гари Трюдо, о котором напомнил Андрей в связи с его словами о выводе войск из Ирака, положил долгие годы на поддержку армейского духа. К тому же семь лет назад он проводил президентскую кампанию Дюка.
По вашей логике это образец лицемерия.

Я не думаю, что с этим согласятся его поклонники. Я кстати не из их числа. Мне неприятна его графика и не смешны темы.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Сб мар 10, 2007 6:19 am

Юрий Акопян писал(а):Предлагаю занести Миронова в Книгу Гиннеса, как величайшего мудака XXI века.
Карикатуристы, страшитесь славы Миронова.


Во многом с оппонентами не согласен, а этот тезис целиком поддерживаю и одобряю.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3