Без слов, или?

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Без слов, или?

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт апр 06, 2023 1:17 am

Одной из самых горячих баталий на форуме была когда-то дискуссия о том, какая карикатура правильная: со словами, или без. Признаюсь, много тогда было крови пролито.
Желающие могут проследить позиции сторон по ссылкам внизу. Мне же, уже много лет выписывающему журнал Нью-Йоркер, давно уже стало понятно, что бывает превосходная карикатура "Со словами", и не менее чудесная "Без". И с годами у меня все более крепла уверенность, что увлечение карикатурой "Без Слов" так и не стало новой религией для карикатуристов, а было просто модным поветрием, пусть и открывшим новые горизонты, но так и не сделавшимся доминирующим трендом. Такое уже случалось в истории карикатуры, вспомним хотя бы судьбу Rube Goldberg Machines (когда-то было очень модно публиковать бесконечно сложные устройства, конечной целью которых было, например, наполнение бокала с мартини). Нет, конечно, карикатура без слов не исчезла (как не исчезли машины Гольдберга), но как-то со временем сдулась, частично переехала из газет и журналов в каталоги международных конкурсов и плакаты.

Ощушение этого увядания было у меня скорее на уровне эмоции, и конечно же, мне хотелось это чувство подтвердить чем-то материальным. А что может быть более весомым в мире карикатуры, чем публикация в Нью-Йоркере? Возникла идея, что если я подсчитаю количество опубликованных в NY картинок без слов в разные годы, то общий тренд станет всем понятен. По счастью, у меня был доступ ко всем номерам журнала.

Конечно, я и не думал пройтись по всем страницам издания. Нет, я решил просмотреть 4 журнала в год (по одному в каждое время года), и сравнивать эти журналы каждые пять лет, с 1935-го по 2020-й. Результаты этого исследования я свел в график, где по горизонтальной оси отложены годы издания, а по вертикальной - усредненное количество опубликованных карикатур без слов в одном номере журнала (не удивляйтесь, если вы увидите дробное число публикаций, еще раз - это среднее за год для одного номера).

Изображение

Ну, и что же мы здесь видим? Прежде всего, то, что карикатура без слов (БС) никогда не была доминирующим трендом, при общем числе карикатур в журнале около 15-ти, количество бессловесных рисунков в лучшие годы составляло одну треть. Мы видим также, что БС максимально популярны были в 1945-50-м, и популярность эта сходила на нет с течением времени. Был и еще один заметный пик в районе 75-го года.
Не мог я не заметить, что пик 45-50-го годов как-то связан с появлением в журнале Сэма Кобина и Сола Стейнберга, по стилю убежденных бессловесников. Можно также сказать, что пик 75-го приходится на первые публикации Нурит Карлин, когда-то назвавшую свою книгу "No comment". Трудно сейчас сказать, был ли приход в журнал Сэма, Сола и Нурит вызван интересом публики, а, значит, и редколлегии, к БС, или читатели увлеклись такой карикатурой, глядя на публикации перечисленных художников. Вопрос курицы и яйца. Важно, что их работы появились в журнале, и мы имели удовольствие их наблюдать.

Что же насчет моей "теории угасания" карикатуры БС? Думаю, график подтвердил ее - последние 35 лет журнал публикует в лучшем случае по одной БС в номере. (Аномальная красная точка в 2005-м вызвана ретроспективной подборкой карикатур Аддамса из 60-х. Я решил не учитывать эту публикацию, т.к. она не отражает тренда.)

А.Ф. 2023 г.

Ссылки на дискуссии о природе БС:
https://www.cartoonblues.com/forum/view ... 787#p62787
https://www.cartoonblues.com/forum/view ... f=3&t=8344
https://www.cartoonblues.com/forum/view ... 84&start=0
https://www.cartoonblues.com/forum/view ... f=8&t=8324
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Без слов, или?

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт апр 07, 2023 1:31 am

Еще несколько слов по поводу проведенного анализа и его результатов.
Просмотрено было 72 журнала, содержащих 1080 карикатур.
Мне кажется, что выборка была достаточно репрезентативна, хотя, конечно, нет предела совершенству.

Выводы насчет БС распространяются только на гэг (развлекательную) карикатуру, карикатуру газетную и журнальную, у меня нет данных о карикатуре политической и о проблемной графике (некоторые называют подобную карикатуру "sense-art", a кто-то - "op-ed"). И, конечно, конкурсная карикатура, как правило, не использует текст из-за языковых барьеров.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5