Воспоминания Вольпина о Кукрыниксах

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Воспоминания Вольпина о Кукрыниксах

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 08, 2023 1:06 pm

Вольпин Михаил Давыдович (1902 - 1988). поэт, сценарист, драматург, соавтор Николая Эрдмана.
Дувакин Виктор Дмитриевич (1939–1966), филолог, специалист по Маяковскому, соэдатель обшиного архива устных воспоминаний в Московском университете в 1967 - 1982 годах (всего 295 бесед с такими людьми как Михаил Бахтин, Николай Тимофеев-Ресовский, Лиля Брик, Роман Якобсон, Ростислав Плятт, Вениамин Каверин, Дмитрий Шостакович и другие.

М. В.: Да. Но о них рассказывать много мне трудно, что-то я не помню ярких таких, интересных эпизодов, мне просто было
всегда немножко горько, что очень способные молодые художники, особенно Крылов (сезаннист тогда был, и своеобразный
сезаннист, и вообще левые всякие замыслы были), — все они вдруг стали делать такие этюдики — все одинаковые, очень
такие передвижнического немножко характера (даже импрессионисты им показались слишком левыми). И они
мне рассказывали любопытный эпизод — что они принесли очень много своих этюдов Нестерову, художнику. Тот разложил
все это на полу, штук сто этюдов, смотрел и хвалил, говорил, что хорошо, здорово (пейзажи это всё в основном были), потом
он спросил: «А сколько вам лет?» Ну, они сказали (двадцать три, двадцать четыре им могло быть тогда). Он сказал: «Простите,
ребята, но ведь в этом возрасте я уже написал несколько картин больших. А это, так сказать, ведь упражнения, так сказать;
это… да-а-а, да-а-а», — и что-то, в общем, неодобрительно в результате отозвался, они были очень огорчены этим своим
визитом. Однако пристрастие к этюдам на всю жизнь у них осталось, пейзажным, и они с большой охотой по сей день
выезжают в Малеевку и, там… особенно Куприянов — в Малеевку обычно. И весной ранней пишет такие левитановские
очень, очень умелые…
В. Д.: Но они каждый порознь?
М. В.: …маленькие картинки. Эти вещи они делают каждый порознь. А свои карикатуры они делали буквально втроем. Один
сделает набросочек, так, ну, тонким штрихом, скажем, профиль, другой берет этот же рисунок и на нем же еще что-то
добавляет, что-то изменяет, третий еще что-то делает. Так что это действительно в чистом смысле слова коллективное
творчество. И нужно сказать, что это у них… И отношения у них удивительные. Вообще, это образцовое содружество в этом
смысле, и ребята они все-таки очень хорошие. И из них самый лучший, с моей точки зрения, сохранивший всю какую-то
задушевность и простоту вообще вхутемасовца того — это вот Куприянов, он просто… совершенно ему не ударила слава
в голову, и он по-прежнему человек, способный понимать все: и свои недостатки, и чужие достоинства, что тоже тяжело
иногда понять.

https://oralhistory.ru/talks/orh-527-528.pdf
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Воспоминания Вольпина о Кукрыниксах

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн апр 10, 2023 12:12 am

Спасибо, Миша!
Большой текст по ссылке: страницы 2-10.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2