О фобиях

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Василий Александров » Ср июн 13, 2007 4:14 am

Что-то мы вместо обсуждения картинок хороших и разных перешли на обсуждение Модератора (слава ему) :D
На конкретные выпады отвечать не буду - не модераторское это дело 8)
Скажу только, что роль Модератора не надо преувеличивать. Если бы по мановению модераторской руки прекращалась политическая и религиозная агитация, выискивание "плагиата" среди мастеров, ругань и даже хамство... Да кто Модератора (слава ему) слушает?
Так что, друзья, не Модератор, ох не Модератор (слава ему два раза), мне кажется, виновен в "конфликтах" :roll:
Модератор (слава ему) - тоже человек :roll: Но он постарается сохранять олимпийское спокойствие, даже если его специально хотят вывести из себя :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 13, 2007 9:13 am

Эренбургу:
В Швейцарию ехать не надо. У вас нет провалов в памяти-первый вариант рис. -С ПИСЬМОМ,
это уже через 10 лет я перерисовал для коньюктуры письмо в доллар.
но в моей "классике" этот рис. остается с письмом.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Василий Александров » Ср июн 13, 2007 10:41 am

Если не ошибаюсь, то самое судьбоносное письмо-самолётик прилетело авиапочтой из Кнокке-Хейста :)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 13, 2007 11:10 am

Вот Вам, Василий, всенепременно надо ехать
в Швейцарию на поправку.
Все перепуталось у Вас.
"Письмо" нигде не отмечено, (хотя мне это кажется странным).
А в Кнокке были:
первые места
"Топор-Флаг"-1973,
"Восхождение на пьедестал с прощанием с семьей" -1985(?).

Когда я (все-таки) приехал в Бельгию (1988) поулчать
свои "Золотые Яйца" от Круисхоутема...
То тут же неподалеку Кнокке, организаторы которого,
узнав о моем счастливм прибытии, пригласили получить
свои призы тож.
Было открытие их выставки очередного издания
(народу немного, все местные бонзы, да Министр культуры),
был ресторан, где в приватной беседе поотдельности
три человека расказывали мне по секрету, что, мол,
есть традиция вручать Золотую шляпу только один раз...
да вот незадача вышла с этим русским(это-я).
Забыли про 1973 год и дали во второй раз.
А когда уже опубликовали результаты,
то исправлять было паздно.

А потом они дали во второй раз и Очаковскому, и еще кому-то.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Василий Александров » Ср июн 13, 2007 12:18 pm

Не знаю. не знаю... Может третьим в Швейцарии будешь? :D
Я-то имел в виду не приз, а что письмо на той картинке было чрезвычайно реалистично изображено, имело марки и почтовый штемпель Кнокке-Хейста :roll:
(К сожалению, у меня только не очень хорошая ксерокопия, ставить на Форум не хочется такую).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 13, 2007 1:44 pm

Вася, приношу извинения..Не по теме я, оказывается. высказался.
Нет оригинала у меня-пропал.
Ана фотокопии я не различаю марок...А м.б. и из Кнокке марки, штемпеля.
Но смысл вкладывал другой--"Смертельное известие, послание..."
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Dm.BOND. » Ср июн 13, 2007 1:46 pm

Виктор Богорад писал(а):1) ...Все-таки форум посвящен карикатуре, а не политике или вере.

2) А если кажется, что карикатура оскорбляет Ваши убеждения, то, наверно, не сложно написать слова "как мне представляется" или "по моему мнению", " может я ошибаюсь" и тп. Без категоричности. :D

1) Не может карикатура так или иначе не затрагивать жизненные моменты, в том числе зачастую и политику с верой (даже там, где это и не подразумевалось). Карикатура по сути своей является отражением или откликом на человеческую деятельность. Похоже с этим надо просто смириться - картинка будет вызывать у зрителя какую-то реакцию (ответную!), если она его хоть немного заинтересовала. Есть возможность этого избежать - не помещать картинки вообще, будет тихо и спокойно. Но это кажется не наш вариант.
Опять же, вспомнив сравнение форума с "курилкой в фирме", добавлю - начатый конкретный разговор на конкретную тему частенько (и не раз) перескакивает на близкую или взаимосвязанную или совершенно отвлечённую тему. Это в порядке вещей. Было бы странным не поговорить, например, о религии при обсуждении работы на религиозную тематику. И с этим человеческим качеством, похоже, надо просто мириться.

2) Наверное любой человек, хоть раз задумавшийся над понятием "истина", доходит до того, что никто не может (не имеет права) претендовать на верное толкование истины. Есть только то, что принято считать истиной в данный момент времени большинством сообщества на конкретном географическом участке. По идее, любое высказывание любого человека должно начинаться (или заканчиваться) словами: "Как мне кажется... Я считаю, что... Возможно я ошибаюсь, но я уверен... Общепринято и общеизвестно, что... По моему мнению... ИМХО... Мне ближе... Как по мне... На мой вкус..." и т.п. Притом при желании, если задуматься, можно усомниться в любой ощепринятой истине, напр., что "2х2=4" и это отнюдь не демагогия. Единственно, почему я не добавляю в каждое своё предложение фразу "по моему мнению", так это при условии, что это - только моё мнение, взгляд, приоритеты... - по умолчанию элементарно подразумевается слушателем, не смотря, каким бы безаппеляционным тоном это бы мной не утверждалось. С другой стороны, конечно же, это не лишне иногда и сказать (правда, лень лишний раз писать), это как вежливое "извините-спасибо", это может смягчить общение или дискуссионный спор, напомнить, что ты не претендуешь никоим образом на истинное-правильное-окончательное.

Так мне это представляется, такое моё мнение. :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Ср июн 13, 2007 2:03 pm

zlatkovsky писал(а):Эренбургу:
В Швейцарию ехать не надо. У вас нет провалов в памяти-первый вариант рис. -С ПИСЬМОМ, это уже через 10 лет я перерисовал для коньюктуры письмо в доллар.

Вот так вот! Был у человека один единственный повод съездить в загадочную Швейцарию и... Теперь осталось токо желание. :)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср июн 13, 2007 2:09 pm

zlatkovsky писал(а):Наши модераторы - не Власть! :!:
А альтруисты, которых в нашей среде раз, два и обчелся.

Миша, спасибо, конечно, за "альтруизм". Но мой интерес в деле далеко не бескорыстен: я ловлю невероятный личный кайф от здешних бесед, демонстрации работ и пр. До альтруизма нам... :wink:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Ср июн 13, 2007 2:11 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Но мой интерес в деле далеко не бескорыстен: я ловлю невероятный личный кайф от здешних бесед, демонстрации работ и пр. До альтруизма нам... :wink:

А-А-Аааа!!!... Нас используют!!! :shock: :oops: :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 13, 2007 2:14 pm

Andrey Feldshteyn писал(а): Но мой интерес в деле далеко не бескорыстен: я ловлю невероятный личный кайф от здешних бесед, демонстрации работ и пр. До альтруизма нам... :wink:



А это и есть альтруизм-получать кайф за свою работу, а не деньги, славу, власть...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Олег » Ср июн 13, 2007 2:18 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 11:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср июн 13, 2007 2:30 pm

Dm.BOND. писал(а):... начатый конкретный разговор на конкретную тему частенько (и не раз) перескакивает на близкую или взаимосвязанную или совершенно отвлечённую тему. Это в порядке вещей. Было бы странным не поговорить, например, о религии при обсуждении работы на религиозную тематику. И с этим человеческим качеством, похоже, надо просто мириться.


Совершенно верно, предмет нашего форума такой, что не обсуждать тем, связанных с ним, предметом, ну никак невозможно (сорри, Игорь К.). Карикатура для того и делается, чтобы брожение умов спровоцировать. Такой уж "террористический" жанр! Другое дело, как справедливо заметили и Виктор, и Dm.BOND., дискуссия д.б. предельно корректной. Это же Клуб все-таки, @#%&!ть!!! :twisted:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь » Ср июн 13, 2007 4:05 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Совершенно верно, предмет нашего форума такой, что не обсуждать тем, связанных с ним, предметом, ну никак невозможно (сорри, Игорь К.). Карикатура для того и делается, чтобы брожение умов спровоцировать. Такой уж "террористический" жанр! Другое дело, как справедливо заметили и Виктор, и Dm.BOND., дискуссия д.б. предельно корректной. Это же Клуб все-таки,


Ну вот, кажется, пришли-таки к консенсусу... :D
Как мило! Рад за всех.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Борис Эренбург » Чт июн 14, 2007 12:30 am

zlatkovsky писал(а):Эренбургу:
В Швейцарию ехать не надо. У вас нет провалов в памяти-первый вариант рис. -С ПИСЬМОМ,
это уже через 10 лет я перерисовал для коньюктуры письмо в доллар.
но в моей "классике" этот рис. остается с письмом.

Во-первых, спасибо, Михаил - защитили мою попранную было честь.
А во-вторых, не могу не использовать этот прекрасный пример для новой демонстрации взаимоотношений символа-гэга.
Человек использовал широко известную идею-символ-выражение "слово убивает", и придумал шикарный гэг - орудие убийства: письмо-слово, сложенное голубком. Потом он начал играть тем сочетанием символ-гэг, которое он изобрел. Ведь деньги тоже убивают!... И то - пытается оправдаться, обзывает это конъюнктурой.
А ведь - его же детище!
Что там еще убивает? Можно продолжить. Вот Михаил не продолжил - слава Б-гу, творческая личность, идей хватает.
Для плагиаторов, правда, оставил материальчик. Интересно, были ли продолжения...

P.S. А в Швейцарию я все же съезжу - вернусь в начале июля.
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Чт июн 14, 2007 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6