Галерея "Фунт изюма"

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Галерея "Фунт изюма"

Сообщение Sergey Samonenko » Пт окт 26, 2007 12:29 pm

Есть в нашем Городе замечательная газета «Час Пик». Читаю регулярно, выходит раз в неделю, полистал - и все знаешь (и художник там работает хороший – М. Воронцов).
В сентябре прошлого года появилась в газете новая рубрика «Галерея «Фунт изюма» (далее Г «ФИ»), которую заявил Михаил Кузьмин – теоретик картуна, поэт (см. «Очная ставка» 1996 г. стр. 20).
Вот, что было заявлено во вступительной статье. Сначала про живописцев ХХ века всякое вообще, а потом:
«… Гораздо труднее назвать фамилии хотя бы нескольких известных карикатуристов. Ну, Бидструп, ну, Кукрыниксн. А дальше - сплошной провал, пустота. Это - не порядок. Между прочим, именно в XX веке искусство карикатуры пережило свое второе рождение и стало вполне самостоятельным. Оно оторвалось от литературы и канонизировалось как жанр интеллектуальной (проблемной) графики. Этим мы обязаны таки художникам, как Стейнберг, Шаваль, Moз, Франсуа, Боск, Унгерер, Кардон, Топор, Бартак, Гурмелен, Кино, Мордильо… Галерея «Фунт изюма» будет регулярно знакомить с творчеством этих интереснейших рисовальщиков.»
Во, подумал я, здорово! И вспомнил страницы карикатур старых журналов «Смена» - спасибо Олегу Теслеру, «Сельская молодежь», «Работница». Многие листы этих журналов храню и пересматриваю до сих пор. Тогда представляли художников и их РАБОТЫ.
И первая экспозиция Г «ФИ» была в чем то похожей и порадовала. Аж 5 (пять) РИСУНКОВ Лэрри! и интересная статья о НЕМ.
А потом М. Кузьмин стал помещать все больше текста, блеща эрудицией, глубиной знания темы и личными знакомствами, а о рисунках стал РАССКАЗЫВАТЬ. Например (о финском художнике Юкки-Пекки): «Есть смысл в том, чтобы поведать читателям две-три истории, которые произошли с героем Юкки-Пекки Анттилы. Но я себя сдерживаю. Это будет возвратом к линейной прозе. Лучше расскажу о том, как обрастают новыми смыслами, новыми значениями те или иные вещи в мире Господина Игрека. Это, на мой взгляд, важнее. В этом – суть нового романного мышления. Вот, например, цветок в горшке. Анттила его конкретизирует: это кактус. Он мелькает на многих страницах, являясь частью домашней обстановки героя, наравне с книгами или бутылками. И вот однажды Господин Игрек по глупости или по доброте душевной выводит кактус на прогулку. Неожиданно начинается сильный дождь. Для кактуса это беда. Но фокус состоит в том, что ливень на листе бумаги художник изображает не в виде точек, а с помощью острых волосков. Из-за них меняется и весь смысл рисунка. Рождается новая метафора. «Игольчатый дождь» - это стихия под натиском которой кактус вспоминает счастливые допотопные времена.». И т.д. и т.п.
Очень похоже на «Кинопанораму» с Алексеем Каплером, когда о кинофильмах рассказывали, страстно и с увлечением доказывая гениальность (или наоборот - бездарность) режиссеров, актеров и операторов.
Вышло 15 выпусков. Повезло Морису Анри – 4 рисунка, Славомиру Мрожеку – 3 рисунка, Жюлю Штауберу и еще двум художникам по 2, ну и любителям их творчества конечно тоже повезло.
Я все думал, платят за текст, может места маловато – на рисунки не хватает. Так нет, на той площади, что отведена для условной иллюстрации описываемых рисунков (других – не того что помещен) можно было бы поместить больше рисунков и качество их изображения не пострадало бы (рядом мелкие фотографии и рисунки и все видно!). А может М. Кузьмин не договорился с авторами – вот, ведь тоже важный вопрос.
В последней Г «ФИ» нам рассказали о карикатурах, которые были на международной выставке «Сатирикон» в городе Легнице (о кошках). Вот, например: «На рисунке художника из Германии Валериу Курту изображены пять котов, которые заслушались скрипичным концертом. Угадайте, кто так славно играет на скрипке? Конечно мышонок!
Если верить карикатуристам, то кошки обожают моду. Обожают одеваться с иголочки. Но гораздо чаще кошки сами же эту моду и придумывают. Катажина Ежик полагает, что в новом осенне-зимнем сезоне в моду у кошек войдут… косы. Что для этого требуется? Волосы надо отрастить, а потом заплести, начиная с верхней части спины. Если все проделать правильно, то хвост превращается в настоящую косу. Недорого, но эффектно!». Просто песня !!!
К стати, в этой же газете, но на другой странице, где речь идет о подростках и тюрьме помещен старый рисунок М. Златковского (правда с подписью «Международная выставка «Сатирикон». Legnica. 2007».) С заключенным и котом на стене камеры. Повезло художнику, а представьте описание этого рисунка в исполнении М. Кузьмина !.

А тема то (карикатура) хорошая! Так, что работы у «теоретик картуна», привязывающего оторвавшуюся проблемную графику назад к литературе, не початый край.
Желаю успеха и ему и его исследуемым.

С уважением, С. Самоненко.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6