Обложка Семпе - юмористический рисунок или карикатура?

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 18, 2008 12:39 pm

Дима, ты все, что угодно, можешь вкладывать в рисунок, какую заблагорассудится "смыслю" и "бессмыслю", но если в твоей карикатуре не будет юмора, то это уже будет не карикатура.
Таким образом карикатура может быть умной или глупой, с гэгом или без, портретная, предметная или сюжетная, со словами или без слов, но если в ней нет юмора, то это не канает как нечто комически или сатирически изображающее кого-что-н, как это тебе подскажет любой толковый словарь, где есть слово карикатура.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 12:56 pm

Юрий Акопян писал(а):.
Таким образом карикатура может быть умной или глупой, с гэгом или без, портретная, предметная или сюжетная, со словами или без слов, но если в ней нет юмора, то это не канает как нечто комически или сатирически изображающее кого-что-н, как это тебе подскажет любой толковый словарь, где есть слово карикатура.


:shock:
Карикатура БСЭ
(итал. caricatura, от caricare - нагружать, преувеличивать), способ художественной типизации, использование средств шаржа и гротеска для критически целенаправленного, тенденциозного…
Карикатура Ушаков
КАРИКАТУ'РА, ы, ж. [ит. caricatura]. 1. Рисунок, изображающий кого-что-н. в заведомо искаженном виде ради достижения комического эффекта. || Литературно-художественное произведение с теми же…

Следовательно использование средств гротеска порождает
комическое (комический эффект). Так что Бонд, приведенный твой пример с падением и кошаком уже есть карикатура-как утверждают
словари, энциклопедии и люди им верящие :twisted:
Если посмотреть определения "комическое" и "юмор",то одно определяется другим и обратно. :D
Одним словом-"сепулька" и "сепулькарии" (Лем."Звездные дневники Йона Тихого") :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 1:15 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):[
Любой художник может нарисовать свою иллюстрацию к данному тексту.
И лишь карикатурист может нарисовать карикатуру без слов, с визуальным гэгом!


Со вторым соглашусь. Сомневаюсь насчет первого утверждения: представьте себе Шилова А. А. иллюстрирующим
какой-то словесный гэг - боюсь от юмора останутся только угольки...
8)

Зачем брать Шилова А.А., достаточно взять Серова В.А., Билибина И.Я
.Изображение

Достаточно убрать подпись и карикатура превращается просто в экспрессивный рисунок :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 1:23 pm

Юрий Акопян писал(а):Виктор,....
А вот обсудить в сопоставлении "водолазную" графическую серию Тишкова и его карикатуры - интересно; в чем там сходство, в чем различие, что определяет их разность, если формально они схожи? Итд.

Юра, ты хотел обсудить серию Тишкова- я выполнил твою просьбу,
а ты даже не заметил. Молчание- знак согласия? :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 18, 2008 4:38 pm

Я бы предпочел вопросы ставить принципиально, а не играть примерами, тем более выдуманными Бондом в поддержку своих рассуждений.
Честно говоря, я мало что понял из твоих возражений и копи-пастов из энциклопедий.

Понятия "комическое" и "юмор" довольно сложные и не всегда под силу толковым словарям раскрыть их смысл более или менее основательно, хотя бы в силу своей краткости.
Несколько слов об этом, не претендуя, естественно, на полноту.
Комедия и комическое имеют почтенную историю и своим происхождением обязаны древним праздникам в честь Диониса. С развитем театра комическое стало одной из модификаций эстетического. Кино как драматическое искусство тоже унаследовало от театра по традиции жанр комедии и эстетику комического. Таким образом комическое связано с выразительными проявлениями человеческого тела и с драматическим действием.
Другое дело юмор, который, как известно некая комбинация циркулирующих в теле четырех основных жидкостей. В духовном плане юмор это особое настроение и особое состояние духа.
Итак в комедии более важную роль играет внешнее, а в юморе - внутреннее, отсюда и разница эстетических понятий юмора и комического. В комическом смеховое проявляется в некоем более чистом виде, тогда как в юморе важную роль играет серьезная психическая составляющая. В силу этой особенности юмор более универсален, чем комическое и более терпим по Жан-Полю к единичному. Отсюда и другое, смех комедии по преимуществу коллективистский, а юмор - реакция более индивидуалистическая.

Что касается Серова, то он разумеется, не карикатурист, но он себя пробовал в этом жанре. Его рисунок в "Жупеле" сатирическая карикатура, это не просто экспрессивный рисунок, ибо он не замкнут в себе, его выразительность не самоцельна, она риторична и имеет некое выходящее за чисто эстетские рамки задание, смысл его и эмоциональную направленность помогает уловить и понять, носящая саркастический характер цитата из известной солдатской песни.
Казалось бы опыт Серова должен быть маргинален, но вспомним, что именно такой стилистически "экспрессивный" тип рисунка был характерен для того направления советской карикатуры, которая представлена именами Шукаева, Горяева, м.б Пророкова и некоторых других.

О Тишкове у тебя слишком отрывочно и слишком оценочно. Тишков заслужил более серьезного и внимательного к себе отношения. Вместе с тем, инициировав тему, я почувствовал, что так сразу, в режиме импровизации, я к разговору пока не готов.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 5:02 pm

смех комедии по преимуществу коллективистский, а юмор - реакция более индивидуалистическая

Определений юмора существует более ста.
Но, посколько ,как правильно ты заметил. юмор индивидуален, то есть ли смысл оперировать субъективным понятием? Юмор зависит от возраста, образования, вкуса и тд тп.
Бонд пытается сформулировать хоть какие формальные признаки
карикатуры.
Не думаю, что можно сформулировать формальные признаки юмора.
:twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 18, 2008 5:13 pm

Субъективные чувства тоже изучают.
Определений юмора много не потому что каждый по-своему его понимает, а потому что это сложное явление, как, в общем-то и комическое, да сам смех вообще.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 5:19 pm

Юрий Акопян писал(а):Субъективные чувства тоже изучают.
.


Согласен, но тогда обсуждения карикатуры -смешная она или нет-
превращается в спор между глухим и слепым об отличиях красного цвета от зеленого.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ludmila » Вс май 18, 2008 5:25 pm

А так всё по-летнему-цветочному начиналось... И вот увязли в спорах... Может быть перенести профессиональный спор на другую ветку, а мы будем на этой ветке наслаждаться замечательной картинкой Семпе, а на другой - изучать терминологию и теорию карикатуры...
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 18, 2008 5:31 pm

Людмила, неужели мы мешаем Вам наслаждаться садовницей Семпе?

Виктор, изучают с помощью рацио.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 18, 2008 5:50 pm

Людмила, представил Вас на картинке Семпе с секатором
в руке. А Акопяна, Бонда и себя- спрятавшихся в цветах. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 18, 2008 6:13 pm

Виктор Богорад писал(а):Людмила, представил Вас на картинке Семпе с секатором в руке.
А Акопяна, Бонда и себя- спрятавшихся в цветах. :D

Гы-гы! Я тоже представил! 25 с. :twisted: Они вдруг как выскочат, "-Гаввв!".
Только нас четверо (Фельдштейн ненадолго отошёл в Шикаго)).
Согласен с Юрием - неужели мы Вам так помешали? А как же былой кайф? :twisted: Наоборот, столько внимания уделили этой прекрасной обложке, теперь она уж точно навсегда запомнится. ))
Опять же не будь того вопроса-раздражителя, разве увидели бы мы фрагмент обложки во всей её прелести исполнения? Опять же кайф.

П.С. Честно говоря хотелось бы услышать и какое-то мнение остальных (ещё отсиживающихся в кустах сада)). Если не по всей дискуссии, то пусть по некоторым её аспектам. Или хотя бы считают ли они эту работу карикатурой в их понимании. Интересно же.
А то три мудреца в одном тазу затеяли опять грозу... :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 18, 2008 6:39 pm

Не думаю, что дело тут в маленком секаторе и конфликте "наслаждение-уничтожение". Из-за лейки и шлангов, тоже присутствующих в саду. Скорее всего персонажик (а похоже, что это таки она) тут дирижирует окружением (то ли инструментами, то ли всем садом), балдеет не только от прихода весны (лета), а от того, что пришло его время, когда он будет управлять этим оркестром, создавать новую симфонию.

В очередной раз полюбовался фрагментом, рассматривая детали и лёгкую технику исполнения. Вдруг пришло новое понимание происходящего: возможно, это не предвкушение концерта, а его заключительный аккорд (Та-даммм!.. Всем спасибо!), восторженное удовлетворение от проделанного, созданного. Во как!
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Пн май 19, 2008 3:11 am

Мне видится картинка Семпе так. Чудесным весенним утром девушка в прекрасном настроении выходит в сад. Но не просто выходит, а представляет себя какой-то совершенно заоблачной дивой, спускающейся на сцену по высокой лестнице, прямо с небес, в каком-нибудь Карнеги-холле с микрофоном в руке... Публика неистовствует...
Можно называть это карикатурой, можно не называть...
Но картинка у меня вызывает добрую улыбку. Не говоря уж о мастерстве, без которого не передать тонкого настроения.
А что ещё нужно?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15544
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serghiy Fedko » Пн май 19, 2008 6:26 am

Dm.BOND. писал(а):Честно говоря хотелось бы услышать и какое-то мнение остальных (ещё отсиживающихся в кустах сада)).
Если не по всей дискуссии, то пусть по некоторым её аспектам.
Или хотя бы считают ли они эту работу карикатурой в их понимании.


Ну “за всю Одессу” я отвечать не могу, а лично я отсиживаюсь в
кустах сада потому как не совсем понял глубинний смысл такой
оживленной дискуссии. Рисунок хорош, а уж как кто его назовет – по
большому счету не имеет никакого значения. Кто-то увидит тут
карикатуру, кто-то иллюстрацию, кого-то просто общее настроение в
восторг привело – главное результат. Мне было бы просто приятно
взять журнал с такой обложкой в руки, а как ее называть – лениво...
Рисунок создает настроение? Создает. И не просто настроение, но –
хорошее настроение. Не знаю кто как, а я улыбнулся увидев
его.Захотелось поверить, что и правда скоро лето. Во всех
смыслах ))))))
Может я слишком легкомысленно подхожу к ньюансам
профессиональной терминологии, но что-то все больше хочется
просто радоваться жизни а не заморачиваться - почему именно радуешься...
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5