Коварский - Степанов

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Коварский - Степанов

Сообщение Administrator » Вс янв 28, 2007 6:21 pm

Изображение
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Вс янв 28, 2007 10:51 pm

Ход один и тот же. Но юмор немного разный. Совпадение налицо, но плагиатом не считаю да и нельзя наверное считать.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 29, 2007 7:02 am

ИП2! Очень искусственная ситуация- какие утки в музее...
В карикатуре можно нарушать логику по большому
(Стреляющая из лука скульптура), но в малом ее не допустимо нарушать. :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пн янв 29, 2007 7:27 am

а мой взгляд-ход идентичен, а утки появились чтобы хоть как-то избавиться от обвинений в плагиате.
Хотя...очень может быть , что Степанов и не видел Коварского
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 29, 2007 10:26 am

Виктор Богорад писал(а):ИП2!

Что такое "ИП2" ?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 29, 2007 10:40 am

Использованный прием №2 (по аналогии) :P
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 29, 2007 11:27 am

Спасибо. Я также уже нашёл Ваше объяснение этого на соседней ветке (дурацкая привычка читать с конца)).
Мне больше нравится в данном случае термин "совпадение", он более нейтрален и менее агрессивен,
так сказать. "Повтор", "заимствование" сразу же подразумевает, что кто-то у кого-то что-то повторил,
заимствовал. "Использованный прием №2" примерно то же самое, сразу хочется узнать,
кто и у кого использовал. "Невольный (случайный, непреднамеренный) плагиат"
тоже вызывает у многих вопросы и отрицательные эмоции из-за неприятного слова ("Плагиат -
умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства.
По законодательству РФ плагиат влечет уголовную ответственность. Не считается плагиатом заимствование
темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования
формы их выражения").
К тому же тоже возникает вопрос, а действительно ли невольный, а доказательства?
Термин же "Случай совпадения" как бы не обязывает к дальнейшему разбирательству, кто у кого и при
каких обстоятельствах. А именно это обычно и невозможно выяснить в тех частых и постоянных случаях
(кроме как составить собственное мнение по конкретной идее), которые происходили, происходят
в карикатуре и будут происходить, это неизбежно. А я, как правило, вижу именно совпадения,
а не плагиат в той или иной форме или банальность, если ход или идея уже в какой-то мере
использовались хоть раз. И тут скорее не только логика, вера в лучшее и в людей, а также и
необходимость такого выбора, ибо при очень жёстком подходе мы получим больше вреда для всех и
каждого, для творчества и карикатуры в целом.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Пн янв 29, 2007 12:36 pm

Dm.BOND. писал(а):вера в лучшее и в людей, а также и необходимость такого выбора, ибо при очень жёстком подходе мы получим больше вреда для всех и каждого, для творчества и карикатуры в целом.


Очень хорошо, что подобные убеждения на форуме звучат, не хотелось бы, чтобы мы в полицию,
следящую за нарушением авторских прав, превращались. Хотя и невооруженным глазом видно,
что внутрицеховая дискуссия необходима.

Картинка Коварского мне гораздо больше понравилась, хотя и лет этак на 30-40 раньше была сделана.
Элегантная штука в духе раннего Нью Йоркера.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение zlatkovsky » Пн янв 29, 2007 2:26 pm

Кстати, общался с Коварским по телефону, будучи в Сан Диего. Мой приятель, фотограф из Питера,
был с ним знаком, когда жил в Нью Йорке. Приятель просил взаймы 2 тысячи и старик дал.
А я так и не понял-поляк он или русский. Но! Для славянина сделла выдающуюся карьеру в нашем деле.
Единственный, кто имел большое количество публикаций в НЙ-кере.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia


Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7