Очаковский - Елистратов

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Serghiy Fedko » Вт авг 28, 2007 2:59 am

Честно говоря я не понял о чем битва…
Оба рисунка – из серии крепких «Гаврил»…
Помните?
«Гаврила получил по морде,
футбольный мяч его сразил..»
А там подставляй вместо мяча шайбу, кирпич,
телеграмму от любимой тещи…
Кстати в «Ну погоди!» тоже есть такая тема…
А мой «Гаврила» получил кулаком от бандита…
Тоже – темный кадр , а потом - лицо
доброго миллиционера (реклама одной милицейской
газеты была)… Лет 15 назад…
Так что о праве первородства говорить по моему не стоит –
Обычный повтор обычного сюжета…
Грустно, но это жизнь )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Олег » Ср авг 29, 2007 8:05 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Сб окт 03, 2009 6:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение ales » Ср авг 29, 2007 9:59 pm

Я приношу Игорю Елистратову свои искренние извинения за поспешное обвинение в воровстве. Надеюсь, Олег, вы передадите ему.
Игорь прекрасный рисовальщик, надеюсь у него будут и достойные его таланта темы карикатур.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 1:42 am

Я боюсь что-то выкладывать на тему совпадений.
Сразу заработаеш себе злостных врагов в лице выкладываемого карикатуриста и его друзей :)
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение zlatkovsky » Чт авг 30, 2007 1:57 am

Про меня можно-я не обидчивый.
Немного злопамятный, это правда.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 30, 2007 3:14 am

zlatkovsky писал(а):Про меня можно-я не обидчивый.
Немного злопамятный, это правда.

Мудрый прощает, но не забывает.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Чт авг 30, 2007 3:37 am

Мне кажется, что после сообщения Алес'а тему можно считать закрытой ко всеобщему удовлетворению.
Тем более, что Очаковский что-то к нам не заглядывает...
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15544
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 30, 2007 4:01 am

Олег писал(а):
Юрий Акопян писал(а):Что-то Елистратов мне напомнил фильм "Большой Лебовски".

Специально посмотрел этот фильм, чтобы понять что же Вы, Юрий имели в виду, сказав эту загадочную фразу.
Да так и не понял ничегошеньки. Посему, будем считать, что ничего предосудительного в Ваших мыслях не было,
по крайней мере, я не усмотрел, как ни старался. :)
"Ведь чувак хотел ковёр вернуть свой, всего лишь..."

Ну не надо так нервно воспринимать любую реплику.
Просто я вспомнил кадр, когда, у получившего нокаутирующий удар Лебовского, в отключенном
от внешнего мира сознании, вспыхивают в черном небе рассыпающиеся букеты праздничных фейерверков.
Вот и все.

И еще.
Обрати внимание на название форума: "Плагиат и повторы". Оно, сменившее изначальное "Плагиат",
а потом "Повторы", было предложено мною. Оба термина в этом названии равнозначны и
предполагают взвешенность и осторожность в рассмотрении соответствующих казусов.
Более того, по умолчанию начальным предположением является именно "повтор", и только
в процессе дискуссии, учитывающей поступившую новую информацию, анализ формальных
моментов, можно придти к выводу о плагиате. Лично я за все время пребывания на форуме лишь
дважды употребил термин "плагиат" по конкретным поводам и вообще считаю, что подобный вердикт
следует выносить в исключительных случаях. Плагиат предполагает сознательность и систематичность.
Отдельные случаи редко дают возможность быть 100% уверенным в воровстве. Самый рапространенный случай:
видел - забыл - вспомнил как свое. Такое может случится с любым.
Поэтому всему призываю
не вносить в обсуждение нервозность, стервозность, обидчивость, мстительность, подозрительность итд.
Есть опровергающая изначальный посыл информация, ну и замечательно. Но при этом надо учесть,
что позиция переменилась; теперь уже другой оказывается под подозрением. А ему-то каково?
Ales`у не надо было употреблять слово "ворованная", а Олегу в ответ "драть глотку" и делать недостойные
намеки на привходящие обстоятельства - ведь главное он сделал, предъявил опровергающую информацию.
И еще раз - не торопитесь (и даже не стремитесь) делать крайние выводы. Не суди, да не судим будешь.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение M.Perm63 » Чт авг 30, 2007 12:47 pm

zlatkovsky писал(а):Про меня можно-я не обидчивый.
Немного злопамятный, это правда.


У меня поэтому поводу есть афоризм:
ЛЮДИ ДЕЛЯТСЯ НА ТЕХ У КОГО ПАМЯТЬ НА ХОРОШЕЕ И НА ТЕХ У КОГО ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ
Пермяков из Перми
M.Perm63
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 2:16 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Trik » Вс сен 16, 2007 7:09 am

Вот и ладненько что все решилось мирно - не зря Олег Доцяк защищал Елистратова. А повторы и де жа вю очень часты порой как и неизбежные столкновения между авторами -учитесь относиться к этому проще -конечно если это не злостный систематический плагиат. :wink: хотя полемика была очень интересной...
Аватара пользователя
Trik
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 3:05 pm
Откуда: Россия

Re: Очаковский - Елистратов

Сообщение Boris Ledin » Вт апр 24, 2012 12:31 pm

Эту пару обсуждаемых картинок я разместил у себя на сайте в 2007 году, рисунок Елистратова у меня был с карикатура.ру, рисунок Очаковского взял отсюда. Даты тоже взял отсюда, сейчас комментов Олега Доцяка нет, сам убрал или модератор - не знаю, но дату и место публикации рисунка Елистратова я взял со слов Доцяка - "Колесо смеха", № 39, октябрь, 2005 год. На форуме тогда меня не было, ходил гостем, зарегистрировался летом 2008 года.

Просматривая галерею работ Dicaco, увидел рисунок Очаковского: Gold Prize, Dicaco-2002, конкурс "Joy & Sorrow"

страница галереи http://dicaco.kongju.ac.kr/content.php?db=menu02_04&page=122&key=2002

страница с рисунком http://dicaco.kongju.ac.kr/content.php?db=menu02_07&no=1730
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Пред.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7