Ответ Чемберлену Легница-Тегеран-Стамбул

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: Совпадения тем в карикатуре

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июн 04, 2007 3:12 am

Борис Эренбург писал(а): Я - о телевизоре.
Правда, выключать я не стану по простой и дурацкой причине
- лично для меня это - чуть ли не единственный выход в люди.
Вот так, страдая, и продолжу...


Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась..........

/В.С. Высоцкий/
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Совпадения тем в карикатуре

Сообщение Борис Эренбург » Пн июн 04, 2007 4:18 am

vladimir Stepanov писал(а):[Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась..........

/В.С. Высоцкий/


...Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут...
/В.С. Высоцкий/
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 04, 2007 4:26 am

Виктор Богорад писал(а):А какая разница в юморе между китайцами и японцами? :D


Я думаю, уверен, что чувство юмора производное от свободы. В нашем понимании юмора, как внутренней свободы, у японцев и китайцев нет. Юмор, говоря словами Мандельштама, - ворованый воздух. Японцы смеются по сигналу (старшого). Об этом рассказывал Златковский.
Я не знаю, не слыхал ни об одной яп. и кит. кинокомедии. В литературе у них можно найти юмор. Но он опосредован словом, которым легко достичь абстрагирования, универсальности, дистилляции коллективного. Кино - динамический, синтетический вид искусства, где человек, актер участвует в сотворении образа всем своим существом, маску он создает своим телом, живым лицом, мимикой. Между тем "потерять лицо" для китайца и японца гораздо более конкретное понятие, чем для европейца. Невозможно представить, чтобы китайский или японский Эйнштейн показал публике язык.
Еще у даосов юмор в достаточно широком понимании существует, но у конфуцианцев, как отметил Андрей, он фактически запрещен.
Когда юмор запрещен, то проявление его понимается как чистая агрессия, как издевательство и глумление. У Мао, боровшемся с конфуцианским наследием, был вполне людоедский юмор и он позволял его своим хунвейбинам по отношению к шельмуемым. Там, где нет свободы, там может быть только бесчеловечный смех на уничтожение (юмор Сталина и смех в инициированных им политических кампаниях).
Это хорошо, что китайцы учатся юмору, это хороший признак. Авось что-то у них получится.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Совпадения тем в карикатуре

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 04, 2007 4:30 am

Sergei Tunin писал(а):Конечно же интересно мнение Юры, но и только. Разве всё дело в
наградах? Неужели никто не помнит то чувство, когда послал свою
работу впервые куда-то вдаль. чтобы люди пришли на выставку и
может быть обратили внимание на твой рисунок. А жюри... Тоже люди.
Они даже китайцев одного от другого отличить не в состоянии. Теперь
можно вывешивать свои шедевры в интернете, а раньше, особенно в советские времена,
эти конкурсы были единственной возможностью заявить миру о своём существовании. Я, например, до сих пор с
благодарностью отношусь к этому явлению. А то, что много художников представлено в каталогах
не настолько талантливых как ты сам, то это просто здорово!
А если уж совсем невмоготу, то просто выключи этот телевизор.

Благодарен Сергею именно за это мнение, ибо оно отражает и мои ощущения по поводу отношений к конкурсам. И немного не в тему. Я приведу только один маленький примерчик, он весьма частный, но и весьма показательный. Свой первый приз (3-ий) ( не считая Велокартуна в Шяуляе) я получил в Кнокке-Хейст и, узнав о результатах выбора, скакал буквально до потолка и орал от радости, как сумасшедший. Возможно, что это трудно понять матерым карикатуристам. Но надо учитывать, что я до 2002 года работал клерком в Министерстве, а не штатным художником. Но это все лирика. Суть моего встревания в тему заключается в другом. У нас у всех жизнь, как зебра - черные и белые полосы чередуются с завидной регулярностью и я был бы рад, если у кого-то жизнь всегда белая и пушистая. У нас же в 1990 году была чернущая полосища, потому что накануне получения письма из Кнокке врач обнаружил у моей Наташи очень серъезные осложнения здоровья, связанные с почками (тяжелейший пиелонефрит). Она пошла к врачу ровно через неделю, после того, как мы нарадовалиись досыта и что? Да ничего. Пиелонефрит испарился, мать его, и больше не возвращается (тьфу-тьфу-тьфу) уже семнадцать лет. Уже ради одного этого плевать я хотел на любые высказывания насчет нужности или ненужности конкурсов. Извините, что потревожил ...
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 04, 2007 4:44 am

Юрий Акопян писал(а):
Виктор Богорад писал(а):А какая разница в юморе между китайцами и японцами? :D


Я думаю, уверен, что чувство юмора производное от свободы. В нашем понимании юмора, как внутренней свободы, у японцев и китайцев нет. Юмор, говоря словами Мандельштама, - ворованый воздух. Японцы смеются по сигналу (старшого). Об этом рассказывал Златковский.
Я не знаю, не слыхал ни об одной яп. и кит. кинокомедии. В литературе у них можно найти юмор. Но он опосредован словом, которым легко достичь абстрагирования, универсальности, дистилляции коллективного. Кино - динамический, синтетический вид искусства, где человек, актер участвует в сотворении образа всем своим существом, маску он создает своим телом, живым лицом, мимикой. Между тем "потерять лицо" для китайца и японца гораздо более конкретное понятие, чем для европейца. Невозможно представить, чтобы китайский или японский Эйнштейн показал публике язык.
Еще у даосов юмор в достаточно широком понимании существует, но у конфуцианцев, как отметил Андрей, он фактически запрещен.
Когда юмор запрещен, то проявление его понимается как чистая агрессия, как издевательство и глумление. У Мао, боровшемся с конфуцианским наследием, был вполне людоедский юмор и он позволял его своим хунвейбинам по отношению к шельмуемым. Там, где нет свободы, там может быть только бесчеловечный смех на уничтожение (юмор Сталина и смех в инициированных им политических кампаниях).
Это хорошо, что китайцы учатся юмору, это хороший признак. Авось что-то у них получится.
И что самое интересное - получается и весьма неплохо. Для того, чтобы судить, есть ли у китайцев кинокомедии, надо для начала их посмотреть. У меня есть примеры, но они в Москве. Я не могу все названия хранить в голове. Для того, чтобы лучше понимать друг друга, надо не свысока смотреть, а пытаться проникнуться духом той культуры, о которой берешься судить. Я смотрел несколько восточныхкомедий и от души смеялся. Их юмор немного наивный, но и легкий, как ветерок, радостный. Это не тяжелый, саркастический, сатирический юмор поляков. Кстати, где сейчас польские комедии? После "Новых амазонок", "Ва-банков" и "Кинг-сайза" почему ничего не слышно о новых польских комедиях. По моему надо уважительнее относиться к культурам других стран. У меня дети только вчера уехали с Кипра. Они совершенно не готовы слушать греческую музыку, а я просто тащусь от нее. Она очень лирична и идет от души. И греки поют вживую - о фанере они даже думать не хотят. Весьма достойно уважения. Позавчера у Лимассольского порта проходил русско-кипрский праздник. Выступал ВЖИВУЮ Илья Лагутенко с "Муммий-Троллем". Я ушел после второй песни. ЭТО СЛУШАТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 04, 2007 6:42 am

Для того, чтобы лучше понимать друг друга, надо не свысока смотреть, а пытаться проникнуться духом той культуры, о которой берешься судить.


Никакого высокомерия, просто обсуждаю.
А китайских комедий у нас не показывают, а то обязательно посмотрел бы.
Ни я, ни ученый китаец, с которого я начал и на которого опирался, не отрицали наличие чувства юмора у китайцев как такового, но об ограниченности его, особенно с точки зрения представителей греко-римской цивилизации.
Китаец, участвующий в международном конкурсе карикатуры, выходит за пределы дозволенного традицией юмора.
Что можно сказать в связи с этим: перо в руку и вперед!
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн июн 04, 2007 6:49 am

Игорь Варченко писал(а):Они совершенно не готовы слушать греческую музыку, а я просто тащусь от нее. Она очень лирична и идет от души. И греки поют вживую - о фанере они даже думать не хотят. Весьма достойно уважения.


Игорь, я также большой любитель и собиратель греческой музыки и песен! Не понимаю, почему они до сих пор так неизвестны в России. По-моему здорово поют и музыка близка нам (в ней что-то и цыганистое и еврейское и русское сразу). Даешь лайку трагудиу! :D

А как у греков с карикатурами?
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Микола » Пн июн 04, 2007 7:05 am

Плевать я хотел на любые высказывания о нужности и ненужности любых конкурсов. Извините, что потревожил и за плагиат.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 04, 2007 7:32 am

Игорь писал(а):
Игорь Варченко писал(а):Они совершенно не готовы слушать греческую музыку, а я просто тащусь от нее. Она очень лирична и идет от души. И греки поют вживую - о фанере они даже думать не хотят. Весьма достойно уважения.


Игорь, я также большой любитель и собиратель греческой музыки и песен! Не понимаю, почему они до сих пор так неизвестны в России. По-моему здорово поют и музыка близка нам (в ней что-то и цыганистое и еврейское и русское сразу). Даешь лайку трагудиу! :D

А как у греков с карикатурами?
Я думаю, что у греков все нормально с карикатурой, в смысле на материке. Только не пинайте сильно за правильность или неправильность произношения фамилии ( лень лезть в инет и смотреть как она правильно пишется), но Кунтурис или Контарис в последнее время зажигает на полную катушку. И если пару лет назад в фестивальной жизни вовсю горела звезда Юры Очаковского, то последние пару лет на пару с Кучиньским ( опять же не ругайтесь на мое произношение) на карикатурном небосклоне вовсю сияет этот грек. У нас же здесь с карикатуристами полная Ж...! Пару конкурсов в Никосии провел киприот по имени Жорж - очень странное для киприота имя. Но рисунки его настолько же беспомощны, как и организация фестивалей. На конкурсе "Глобализация" года три-четыре назад победил поляк. Мы с Наташей приехали на открытие выставки. Представитель правящей партии зачитал с трибуны приветственное обращение и после, проходя мимо нас, громко сказал "Здрасьте". Мы малость обалдели, но нам объяснили, что мужичок когда-то учился в Москве. Затем Поздравили победителя и начался "фуршет". Это было сказочное представление, жалко вас всех там не было, хотя вовсе и не жалко, потому что даже пива не было. Так, марципанчики местные с халлуми(козьим сыром) внутри, кока-кола в баночках и минералка. Поляк стоял покинутый всеми посреди зала, пришлось нам поддержать разговором брата-славянина, хоть чуть-чуть его растормошили. А то он, будучи в Никосии целых 2 дня, даже на море не побывал, видел его только из иллюминатора самолета. От Никосии до Ларнаки ехать 25-30 минут, уж могли бы свозить - побарахтаться в соленой воде. Турки-киприоты во главе с Чакмаком ( или Сакмаком) сидели обособленно, кучкой. Они знали, что в зале присутствует Наташа - бывший директор Центра Юмора (Розанцева В.), но так и на подошли. Хуссейн потом в электронном письме написал, что он не получил из Москвы медаль в начале 90-х за приз в международном конкурсе, поэтому до сих пор был обижен. Он сменил обиду на милость, когда ему нарисовали картину того, как погиб Центр Юмора в эпоху Павловской денежной реформы. Теперь изредка переписываемся. Такова она жизнь на греческом Кипре, а на турецкой стороне ситуация известна, пожалуй только Михаилу Златковскому.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Микола » Пн июн 04, 2007 8:22 am

Сколько же мелочности и крохоборства в нашем карикатурном мире. Не прислали медальку —
надуваются губки, забыли прислать каталог — звон на всю вселенную.
Я и сам не безгрешен. Имел глупость недавно совершенно искрене поучаствовать в одном конкурсе
и обсуждать его результаты.
Понял свою ошибку. Впредь постараюсь быть расчетливей, циничней и лицимерней.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 04, 2007 8:33 am

Микола, отчего раздрай? Не заметил ничего такого особенного.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Микола » Пн июн 04, 2007 8:44 am

Айн, цвай, драй,
Отчего такой раздрай!


Хорошая считалка для шагающих в марше.

Вполне возможно на меня действует пиво, профильтрованное через почки. Поэтому на лету схватываю воздушные намеки, как парус — ветер.
Пойду-ка сегодня на выставку первой женщины-космонавтки, пардон, карикатуристки. Выпьем за Марину в компании с модератором и другими хлопцами. А после этого все сложности снимаются с повестки дня, как трусики в пляжной кабине.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Александров » Пн июн 04, 2007 10:08 am

Микола, ты меня пугаешь :roll:
Ты хочешь сказать, что "пиво, профильтрованное через почки" ударило тебе в голову? Сейчас же выплесни всё, что у тебя накопилось!
Насчёт снятия "трусиков в пляжной кабине" ты тоже меня озадачил... Там и одному-то человеку развернуться негде...
Срочно - на вернисаж! Лечить будем :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Борис Эренбург » Пн июн 04, 2007 12:26 pm

Микола писал(а):Сколько же мелочности и крохоборства в нашем карикатурном мире

Привет, Микола!
Кто это тебя обидел? Видимо, пропустил я этот спектакль.
Кстати, уже лет 20 слежу за твоими работами, и считаю тебя очень стоящим художником - извини за грубоватый комплимент.

Знаешь, я все-таки еще раз хочу подчеркнуть: ожидание вежливого к себе отношения – это не мелочность и не крохоборство.
Смиряясь с необязательностью и неаккуратностью,
далеко можно зайти. Так можно найти оправдание прямому хамству…
Не постесняюсь сказать: напечатав мою картинку,
редактор издания не должен считать, что сделал мне одолжение,
в особенности если он не выплачивает мне гонорар.
Поэтому как минимум он должен выслать мне экземпляр издания.

Например, в свое время, будучи весьма начинающим карикатуристом, я начал посылать свои работы Златковскому.
Недавно, роясь в бумагах, я обнаружил десяток писем-ответов от него.
Знаменитый Златковский, чрезвычайно занятой и востребованный, находил время, чтобы отвечать – отвечать весьма подробно – начинающему нахалу…
Кстати, ничего он в итоге не напечатал, что не умаляет моей благодарности.
Очень важно – не оставлять обращающихся к тебе без ответа.
Вот такой простой принцип.
Лично я стараюсь ему всегда следовать.
И ожидаю этого от других.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение zlatkovsky » Пн июн 04, 2007 12:58 pm

Я обещал--я напишу про турецкую часть Кипра, но сейчас таскаю камни.
А про Хусейна Чакмака-зря. Все дело в том, что он ни слова по-английски. Поэтому очень застенчив, скромен и тих.

И...ВАААЩЕ!!!
Надо всегда первым подходить к коллегам и заговаривать. Многие такие скромные..ну, как наш Микола.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Пред.След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7