"Кодекс чести" как средство борьбы с плагиатом.

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Виктор Богорад » Пн авг 06, 2007 3:26 pm

Гранд- приз я не считаю повтором, тк гэг совсем другой,
чем у Dangelis Marco. При этом есть совпадение по композиции
Для проверки достаточно пересказать (вербально) обе
картинки. :wink:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн авг 06, 2007 6:40 pm

Мне кажется только привлечение маститых карикатуристов в члены жюри не сможет решить проблему борьбы с плагиатом. Очень трудно ожидать от Златковского и Тюнина, что они будут тратить часы на исследование бесконечных, часто скучнейших каталогов. На конкурсы сейчас посылаются тысячи и тысячи работ, у меня в списке больше сотни международных конкурсов в год (национальные уже не считаю.)

Раз уж подобные конкурсы становятся все более похожи на спортивные состязания (ср. шахматы, фигурное катание), то неплохо бы позаимствовать наработки уже существующие в большом спорте.
А именно:
- институт независимого судейства: судьи должны быть ценителями и знатоками, но не обязательно художниками. Возможно - ввести сертифицирование. От таких судей естественно было бы ожидать знание истории предмета, умение определять плагиат, знакомство со всеми каталогами.
- использование современной техники (по аналогии с электронным контролем финиша, компьютерной проверкой точки падения мяча в теннисе.) В нашем случае это могло бы стать создание глобальной базы данных работ, посылаемых на конкурсы, интернет - голосование.
- унификация правил - выбор 3-х - 5-ти стандартных форматов (по размеру работ, технике исполнения и пр.)

Сказанное конечно же звучит как прожектерство, но одну вещь можно было бы сделать запросто: на каждом конкурсе перед окончательным голосованием вывешивать работы-финалисты на обозрение карикатуристов всей планеты. Если в течении 2-х недель никаких рекламаций на предмет плагиата не поступит - жюри может продолжать с голосованием. Практика давно принятая в мире юридическом, прекрасно работающая. Конечно мы не избавимся совсем от повторов и плагиата, но зато покончим с печальными разборками, кто у кого украл. Автор не сможет быть обвинен в нечестных намерениях - т. к. его работа была представлена перед всевидящим оком мировой карикатурной общественности.

Можно выделить под это дело единый сайт (например наш)... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Пн авг 06, 2007 6:51 pm

Разумные вещи, кроме одной-сомневаюсь, что принимающая сторона будет содержать жюри в течении 2 недель в ожидании рекламаций :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн авг 06, 2007 10:36 pm

Association of Cartoonists, the Organizer of the International Nasreddin Hodja Cartoon Contest заявляют, что гран-при в этом году на их конкурсе - НЕ копия и не плагиат, а некоторое подобие.

"Although the Grand Prize-winning cartoon this year has some resemblance in composition to Mr Dangelis Marco’s (1995 Tehran Biennial 3rd Prize) cartoon, their expression and message are different. If such similarities in composition or figures are called copies, then every cartoon that has a pigeon, an island, a tank, a tree or the Statue of Liberty as a compositional element will have to be accused of plagiarism. For all these reasons, we have decided that the Grand Prize-winning cartoon this year is NOT a copy."

http://irancartoon.com/contests/indexnasr.htm
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Светлана Круглова » Пн авг 06, 2007 11:51 pm

Значит мы первый конкурс где в жюри нет ни чиновников ни спонсоров. Только известные художники и знатоки карикатуры. От организаторов только я (уж простите). Виктор, конечно прав я не могу содержать 6 человек 2 недели, поэтому решение будет принято в течение 3 дней. Что касается спецпризов, их действительно учреждают спонсоры и тут я думаю они вправе давать свои призы кому хотят. Это уже их проблемы. Но я обычно не показываю все им работы а стараюсь "заставить" выбрать одну из работ которые были в тридцатке лучших, которые жюри выбирало. Чаще это работает. Но вот СУргутнефтегаз, например, всегда дает только на свое усмотрение и я ничего сделать не могу. Хотя плохие работы они и не выбирают. Стараемся хорошие работы отметить, поэтому кроме основных призов есть и другие.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт авг 07, 2007 12:31 am

Виктор Богорад писал(а):Разумные вещи, кроме одной-сомневаюсь, что принимающая сторона будет содержать жюри в течении 2 недель в ожидании рекламаций :cry:


Эту проблему в принципе можно обойти:
- приглашать иногородних/иностранных судей только на заключительную стадию;
- вывешивать картинки на предмет проверки на плагиат на одну неделю, или там на 3 дня;
- голосовать по интернету;
- обходиться местными силами (вполне возможно в больших городах)...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

новости

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 07, 2007 1:51 am

А вам не кажется, что всё будет так, как есть? И это не так уж плохо.
А какие-то претензии к конкретному члену жюри, например Дружинину, бессмысленны. Я в Турции пытался объяснить, что год
назад этой китайской картинке я сам вручал приз в Тегеране, а мне
отвечали, что то Тегеран, а это Анкара. И были правы. Фильмы получают призы на разных фестивалях. Чем лучше фильм, тем больше
призов.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: новости

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт авг 07, 2007 8:30 am

Sergei Tunin писал(а):А вам не кажется, что всё будет так, как есть?

Скорее всего так и произойдет.
Sergei Tunin писал(а):И это не так уж плохо...

Это было замечательно 30 лет назад, 5-7 конкурсов в год, их названия что-то да значили... Но вот прыгнул азиатский тигр, в состязании стали принимать участие сотни китайцев, турков, иранцев, арабов, на подходе индусы, бангладешцы, пакистанцы...
Ребята как-бы ускоренно проходят курс европейской карикатуры и плодят десятки повторов, сами того не подозревая (а иногда и догадываясь...)

Юра тут говорил, что одиой из главных тем на форуме является плагиат. Думаю, не потому, что каждый так уж за свой приоритет переживает - раздражает хаос, царящий как с авторским правом, так и с проведением конкурсов. Как говорится, за державу (в данном случае за всю карикатурную планету) обидно.

Sergei Tunin писал(а):Фильмы получают призы на разных фестивалях. Чем лучше фильм, тем больше призов.

Кто же спорит... Но представим, что на очередной такой фестиваль предложат сразу пять "Крестных отцов"... У организаторов будут проблемы...
Но вообще киношникам проще, их повторы и римэйки все-таки сильно отличаются от прообраза. Виктор справедливо заметил, если карикатура - с текстом - обвинений в плагиате практически не бывает.
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Вт авг 07, 2007 9:34 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: новости

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 9:22 am

Andrey Feldshteyn писал(а):... Виктор справедливо заметил, если карикатура - с текстом - обвинений в плагиате практически не бывает.

Не совсем так, хотел с этим не согласиться ещё в "текстовой" теме. В галерее "к.ру", напр., выставляется оч. много работ с текстом (большинство) и оч. много из них старые общеизвестные вербальные шутки, афоризмы, анекдоты, КВН-находки, каламбуры и пр. примитивное обыгрывание слов и цитат. Слова-то разные, но смысл тот же. Попадаются знакомые гэги, но уже со словами, которые там совершенно излишни, т.к. то же самое можно подать и без них. Пример - та же упоминавшаяся здесь подборка танко-люков, где есть варианты и со словами. Это не спасло их от повтора.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: новости

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт авг 07, 2007 9:33 am

Dm.BOND. писал(а):Не совсем так, хотел с этим не согласиться ещё в "текстовой" теме.

Я имел в виду авторский, сиречь творческий текст под рисунком, текст "индивидуализирующий" данный образ.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Вт авг 07, 2007 9:40 am

Хотелось бы уточнить свою позицию.
Обычно у карикатур со словами- гэг находится в словах,
а карикатура выступает как иллюстрация к гэгу. (см. полемику о карикатурах в Ньюйоркере)
Если не рассматривать карикатуры на готовые (заимствованные)
тексты (старые общеизвестные вербальные шутки, афоризмы, анекдоты, КВН-находки, каламбуры и пр.), которые я
и за карикатуры не считаю- просто иллюстрации, а спор о приоритете в иллюстрациях бессмысленен,
то остаются карикатуры с оригинальными текстами,
у которых обычно повторов не бывает (намеренный плагиат (например, Евтушенко, использующий картинки(тексты и
стиль Шилова)встречается), благодаря более обширной базе словесных "гэгов"
чем база визуальных. :wink:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: новости

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 9:54 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Я имел в виду авторский, сиречь творческий текст под рисунком, текст "индивидуализирующий" данный образ.

Извините, но по-прежнему не понимаю о чём идёт речь. Что такое "творческий текст под рисунком", не название же под работой? Может какой пример визуальный есть, мне так будет доходчивей.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 10:13 am

Виктор Богорад писал(а):Хотелось бы уточнить свою позицию. ...
Если не рассматривать карикатуры на готовые (заимствованные)
тексты
(старые общеизвестные вербальные шутки, афоризмы, анекдоты, КВН-находки, каламбуры и пр.), ...

Тут всё понятно и позиция близка.
Хотелось бы только добавить: как правило такая картинка основывается не на готовых вербальных шутках или текстах и вовсе не заимствуется, а придумывается автором вполне самостоятельно (или всплывает забытое услышанное). Просто такая находка в силу ряда причин раньше пришла не ему одному в голову и мы имеем тот же, что и в безтекстовой кар-ре, уже знакомый нам случай совпадения-повтора.
Для меня нет особенной разницы - со словами картинка или без, гэг может быть и там и там (как и его отсутствие)), всё дело в моей оценке интересности и вторичности, подход в принципе один и тот же.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт авг 07, 2007 11:48 am

Виктор Богорад писал(а):
Хотелось бы уточнить свою позицию. ...
Если не рассматривать карикатуры на готовые (заимствованные)
тексты (старые общеизвестные вербальные шутки, афоризмы, анекдоты, КВН-находки, каламбуры и пр.), ...


По-моему Виктор здесь все за меня сказал. 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 11:53 am

Еще раз о проблеме рисунка-иллюстрации в понимании Богорада.
Жаль, не могу предъявить сам рисунок - только пересказ.
Рис. Джорджа Бута , "Нью-Йоркер", 13 февраля 2006 г., стр 154.

Домик с крыльцом-верандой. На веранде стоят две дамы, у дверей таращит глаза на происходящее пес, в окне двери чья-то рожица, м.б. дитя. Перед домом на газоне лежит пузатый мужчина на спине в таком ракурсе, что голова из-за живота не видна. Мужчина на пределе возможностей перекидывает левую ногу через невероятное свое брюхо и крепко ее держит правой рукой, чтобы не сползла.

Одна дама (хозяйка дома) говорит другой даме (гостье):
- Вот так изо дня в день Харрингтон бросает вызов самому себе.

Картинка смешно нарисована, но гэга в ней нет - так, бытовая сценка.
Но в реплике ли хозяйки гэг? А, Виктор?
Очевидно нет; без картинки фраза вообще не понятна. То есть данный текст не может существовать отдельно, сам по себе, как текст романа про Робинзона Крузо.
Наш текст составляет единое, синкретическое целое с рисунком - их нельзя разделить. Этот текст (фразу) нельзя проиллюстрировать как текст Дефо, то есть дать в зримых образах образы вербальные. Реплики персонажей как таковые вообще невозможно проиллюстрировать (во всяком случае данную реплику в "пузыре" не нарисуешь).

Так почему же рисунок с текстом это не карикатура, а иллюстрация? Сколько можно не продуманную до конца мысль повторять как "железную" истину?

Я уже где-то здесь говорил, что карикатура в основе своей жанр литературный; любую карикатуру, со словами или без, можно пересказать как анекдот. Но при этом карикатура многое теряет. Чем больше она теряет в пересказе, тем лучше карикатура.
В рисунке, который я здесь пересказал, потерян весь пластический комизм и мне кажется, что этот мой пересказ практически не смешон и реплика не очень многое восстанавливает. Возможно только тот, кто хорошо знает и помнит манеру и стиль Бута, сможет смоделировать в воображении рисунок и хоть частично восстановить потерянный юмор.

Была у меня такая картинка: раскрытая книга, книга как море, где сквозь рябь текста видны, плавающие рыбки, которые пускают безмолвные пузыри (разумеется я имел в виду картун-балоны, предназначенные для именно слов).
Сейчас, вспомнив эту картинку, подумал, что с какой-нибудь репликой, склонившегося над книгой читателя, обращенной невидимому собеседнику, рисунок бы выиграл. Что-то вроде: "Я чувствую, что в этой книге есть глубокий подтекст..."
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3