"Кодекс чести" как средство борьбы с плагиатом.

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Виктор Богорад » Вт авг 07, 2007 1:31 pm

Во- первых -эта же картинка, без слов не работает, как верно подмечено
Во-вторых- эта же картинка с небольшим изменением-
не ногу держит, а гипнотизирует бутылку.
Слова те же. Что нибудь изменилось по большому счету?
Отличие иллюстрации от карикатуры в том, что изобразительный ход
в подчинении (расшифровывает) словестный ход.(гэг)
Можно придумать еще варианты, не меняя смысл и иронию
картинки, но сохраняя фразу.
Что касается картинки с рыбами, то мне представляется фраза излишней. Добавление фразы сужает для читателя толкование смысла картинки (каждый зритель имеет право на свое толкование) и тем самым становится разжеванной и пресной.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 2:00 pm

Ладно, а что скажет еще кто-нибудь?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Вт авг 07, 2007 4:05 pm

Изображение
Видимо, эта картинка. Вообще мне очень понравился спокойный юмор бай George Booth
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 5:35 pm

Меня смущает название этой темы: "Кодекс чести" как средство борьбы с плагиатом.". Раз уж обсуждение зацепилось здесь с моей фразы о необходимости некоего "кодекса чести", то хочу как автор напомнить, что он предлагался мной скорее как следствие, а вовсе не как способ борьбы с совпадениями-повторами в судействе. И мне по-прежнему кажется, что определение "плагиат" надо применять более осторожно, только в определённых явных случаях. Не принципиально конечно, но мне кажется, что было бы лучше скорректировать название темы, дабы не запутывать читателей с самого начала.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт авг 07, 2007 5:49 pm

Название темы конечно же условное.
D. Bond., назови дитятку пожалуйста, а мы уж поправим... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 6:03 pm

Спасибо, хорошо, чуть позже озвучу, надо подумать.
Тут обсуждаются одновременно 2 темы.
Возмущаться и критиковать легче, чем самому что-то придумывать или создавать. :lol:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср авг 08, 2007 10:37 am

Цитирую здесь Дмитрия Скаженика из другой ветки, потому что его мысли по поводу противодействия плагиату практически совпадают с моими предложениями:

Дмитрий Скаженик писал(а):Зачем давать членам жюри такой люфт от 0 до 30 баллов? Лучше расставлять карикатуры по местам: 1,2,3... не такой разброс.
Отбор ВСЕХ карикатур, с начальной стадии, должны делать члены жюри (за это им деньги платят). В официальной ведомости, подписанной всеми членами жюри, кроме призовых работ указывать претендентов, в той последовательности, в которой они были отобраны. После итогов жюри призовые работы размещаются на одном из известных сайтов. Если в оговоренный срок (7-10 дней) не поступило доказанных опровержений - поздравления победителям и т.д. Если выявляется ЯВНЫЙ ПЛАГИАТ, его аннулируют и все работы смещаются вверх, а на последнее призовое место выходит первая работа из пула претендентов (которые официально утвердили члены жюри). Для этого не нужно мариновать неделю жюри, исключать спонсоров и т.д.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

повторы

Сообщение Sergei Tunin » Ср авг 08, 2007 11:55 am

Не слишком ли много слов "должен". "должны" и т.д.?
То что члены жюри получают деньги, скорее исключение, чем правило.
За всю жизнь мне лично заплатили за это дело
всего один раз. Смешно звучит, когда мы пытаемся навязывать
свои правила устроителям конкурсов. Они имеют полное право
делегировать выбор рисунков попугаю или морской свинке,
а мы будем говорить, что это такой вот экзотический конкурс.
В наших же силах только неучастие там, где не нравится.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Dm.BOND. » Ср авг 08, 2007 12:13 pm

:shock: Т.е. смириться и спокойно наблюдать, как дорогое тебе понятие "конкурсная карикатура", каждый желающий во что гаразд, постепенно превращает в цирк, точнее - в балаган?
Личное бойкотирование одного из ежегодной сотни конкурсов - это конечно же действенный метод! :twisted:

В конце-концов, если тебя пригласили в жюри и доверили такую высокую обязанность, а ты таки согласился, то будь добр - неси сей крест и подходи к делу со всей старательностью и ответственностью, за деньги это или нет. Так что, всё-таки "должен".
Опять же, если организовываешь конкурс-выставку, то подумай сначала: а потянешь ли такое дело, есть какие возможности окромя светлого желания, если не рекл/целей? Да обязательно доведи это дело до конца, в меру своих сил хотя бы, ежели взялся да посулил. Если человек для тебя вкладывает силу и душу в картинку, отдаёт в твоё распоряжение оригиналы своих работ совершенно бесплатно (т.е. практически дарит), притом с правом дальнейшего использования, тратится на почтовые услуги, то разве он не в праве рассчитывать хотя бы на минимум внимания - обязательную информацию о результатах и хотя бы простенький каталог? Разве не должны организаторы предварительно и серьёзно подумать о предв. жюрении (а не о пэт-балагане) и о своих финансовых возможностях? Разве не должны они провести обещанную выставку и встречу-раздачу назначенных призов? Мне здаётся, что всё же "должны". А иначе - "кому это нада...".
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

повторы

Сообщение Sergei Tunin » Ср авг 08, 2007 9:03 pm

Это нада самим художникам, чтобы потешить своё самолюбие, явить
миру свои поделки. Художников в своё время давили бульдозерами,
а не только лишали красивеньких каталогов. Всё равно им было нада!
Устроители сами решают, что они должны обеспечить на своём
конкурсе: каталог за миллион или фейерверк за два. В Анкаре раньше
наливали французский коньяк, а в Бурсе потчуют майораном.
Раньше устраивали балы, а отцам нада было водить туда своих дочек.
И балы балам были рознь. А жирное слово должны просто умиляет.
Я собрался на пикник, купил белый костюм - значит мне должны
обеспечить хорошую погоду. Правильнее будет выбрать такое место,
где наверняка будет хорошая погода.[/b]
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Геннадий Чегодаев » Ср авг 08, 2007 11:43 pm

При всём моём уважении к Сергею (как к почитаемому мной Мэтру карикатуры) мне более понятна позиция BONDa. Ведь Дмитрий говорит о элементарном требовании соблюдения организаторами конкурсов правил, которые они сами декларируют в своих положениях о конкурсах.
Мой небольшой опыт общения с организаторами конкурсов (не буду называть конкретные конкурсы - дело прошлое (Италия, Иран), где мне выпадало стать призером, показал, что даже если твоя работа взяла денежный приз, нет никакой гарантии (50х50), что ты его каким либо образом получишь... И кто вэтом случае может (должен) помочь карикатуристу призвать организаторов (чиновников) "соблюсти"?
Всего доброго!
Геннадий Чегодаев
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:22 pm
Откуда: г.Челябинск

повторы

Сообщение Sergei Tunin » Чт авг 09, 2007 12:48 am

Да я на все сто согласен, что хорошо, когда хорошо!
Забавно, когда идут рассуждения о том как заставить хозяина
того или иного конкурса играть по правилам конкурсантов.
Тем более, что жизнь гораздо сложнее, чем это кажется на
первый взгляд. Одни люди затевают конкурс, а выделяют
ресурс, как правило. другие. И в этот зазор могут ухнуть
самые благие намерения.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 09, 2007 11:31 am

Проблема "Кодекса чести" - это проблема карикатуры, превратившейся в технологию. Вот именно что остается патентовать гэги, как технические разработки.
А вот юмор - не запатентуешь, потому что придется патентовать самого автора.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 09, 2007 5:49 pm

Это нада /прим.: ответ на вопрос "кому это нада..."./ самим художникам, чтобы потешить своё самолюбие, явить
миру свои поделки.

Да, и для этого конечно. А ещё потому, что просто интересно, а это иногда единственная отдушина, дающая тебе возможность почувствовать себя творцом; если это твоё хоби, твой спасительный круг, даже если ты им почти и не пользуешься; и ради подсзнательного спортивного интереса победить, заложенного на генном уровне; и чтобы оказаться лучшим из равных; и ради признания того, что это ещё кому-то, кроме тебя, кажется интересным, раз твоё имя появилось в выставочном списке; и ради получения каталога, чтобы увидеть работы других и впитать эту новизну в себя; и чтобы встретиться на пьянке-открытии с другими из этого круга, и много ещё из-за чего.. Уж на всемирную известность и обогащение за счёт денежных призов расчёт меньше всего, эт точно, ибо шансы небольшие.
Также, как и публикующиеся постоянно в прессе карикатуристы и журналисты пишут не только ради гонорару грошей или славы.

А жирное слово должны просто умиляет.
Я собрался на пикник, купил белый костюм - значит мне должны
обеспечить хорошую погоду. Правильнее будет выбрать такое место,
где наверняка будет хорошая погода.

Эк вы меня, Сергей, умыли! Я же жирным шрифтом выделял не для того чтобы сказать, что вот как сильно ДОЛЖНЫ. Имелось в виду подчёркивание конкретной темы. Буду теперь выделять курсивом.
Ну, конечно же - "никто никому ничего не должен и ничем не обязан ", "не нравится - не ешь", не хочешь - не бери" и т.п...
Вчера был на базаре, искал себе белый костюм. Продавщица расхваливала и пыталась вовсю втюхать свой товар, мещая этим мне выбирать и высматривать качество. Я долго сомневался, брать не брать, потом решился хоть и сомневался. Вот, говорю, сомневаюсь, но если что, то я воспользуюсь своими правами потребителя и через некоторое время вам возверну. Она на меня так посмортела! -Какой такой закон о защите каких-то потребителей? Не нравится не покупай, стоишь тут, голову добрым людям морочишь!" Так-то вот... Конечно же нет закона о правах участвующих в конкурсах, но всё же пример наверное к месту, хотя он Вас опять наверное и умилит.
Это я такой один наверное дурак - если пообещал, то чувствую, что должен, обязан, а если не выполнил, то виновато извиняюсь и объясняюсь, стараясь исправить свою вину? А тут мне похоже одолжение делают, разрешая представить свои поделки, спасибо что хоть денег за участие в этой лоттореи не берут.
А если, напр., меня печатают в газете посулив за это гонорар, разве не должна мне редакция потом его всё-таки выплатить? Ведь никто не заставлял меня предлагать им свои работы. "Не нравится - не печатайся" получается?

Забавно, когда идут рассуждения о том как заставить хозяина
того или иного конкурса играть по правилам конкурсантов.

Никто и не пытается "заставить хозяина играть по правилам конкурсантов," все прекрасно понимают, что это невозможно, но правила-то не конкурсантами выдумываются, а самимими же организаторами предлагаются! И при этом "не должны, не обязаны" что ли? Разве не похожи некоторые результаты проведения обещанного на обыкновенное грубое кидалово? Мне иногда здаётся потом, что некоторые конкурсы объявляются от нечего делания или для того, чтобы потом эту кипу картинок продать на местном дне города или специализированном фестивале, или раздарить приятелям и начальникам на д.р.
Благие намерения - это хорошо, прожектёрство наивное плохо. Не уверен, не затевай. Назвался груздем, неси свой крест. Не сделал дело, извинись смело. А то пока имеем, что имеем. :( И кому это из нас нада? :shock:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пт авг 10, 2007 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Пт авг 10, 2007 3:56 am

потом эту кипу картинок продать на местном дне города

Максима Горького в студию!
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5