оригинальность решения

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

оригинальность решения

Сообщение Борис Эренбург » Вс янв 23, 2011 6:13 am

По-моему, эта проблема еще не поднималась, а именно: коллизии между гэг- и эдиториал...
Юрий Акопян писал(а):Не всегда инновации, не всегда наноизыски, иногда к месту старые проверенные решения в новой оранжировке.

Отличный лозунг для "инноватора"...
Кстати, в последнее время я все чаще сталкиваюсь с мнением о том, что политическая и вообще любая карикатура на злобу дня (эдиториал, в общем) вообще не обязана претендовать на оригинальность решения - лишь бы кусалась...
Что-то в этом, конечно, есть. Поди придумай оригинальный гэг к ежедневной публикации...
Вот, в последнем нашем ежегодном каталоге - картинка Мошика Лина.
Это при том, что моя карикатура за последние насколько лет минимум дважды выставлялась в музее и присутствует в соответствующих каталогах в полную величину.
Я написал составителям, что можно простить карикатуристу, работающему с ежедневной загрузкой. Но, когда речь идет о выставке и каталоге, составители должны быть чуть поподкованней. Кстати, составители тех самых каталогов...
Вложения
benzer_hallii.jpg
benzer_hallii.jpg (152.33 Кб) Просмотров: 7722
ERENBURG-LIN.jpg
ERENBURG-LIN.jpg (84.98 Кб) Просмотров: 7722
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Вс янв 23, 2011 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: оригинальность решения

Сообщение Юрий Манаев » Вс янв 23, 2011 6:52 am

А мы с Луисом Постружиным эдиториальных не трогаем (кажется)... если они не ходят по нашей улице.
Возмущаемся НАГРАЖДЕНИЯМ НА КОНКУРСАХ за повторы, и только. Белые и пушистые...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: оригинальность решения

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 23, 2011 9:00 am

Я думаю, что "трогать" можно, когда повтор (или плагиат), но когда вариация - особенно если свежая, оригинальная или актуальная - то нельзя.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: оригинальность решения

Сообщение Борис Эренбург » Вс янв 23, 2011 9:12 am

Юрий Акопян писал(а):Я думаю, что "трогать" можно, когда повтор (или плагиат), но когда вариация - особенно если свежая, оригинальная или актуальная - то нельзя.

А как это расценить в описанном мною случае?
Впрочем, не отвечай. Твой ответ я знаю заранее: вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно...
Тебе бы, Юра, Дельфийским оракулом работать...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: оригинальность решения

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 23, 2011 10:57 am

Борис Эренбург писал(а):Впрочем, не отвечай. Твой ответ я знаю заранее: вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно...
Тебе бы, Юра, Дельфийским оракулом работать...

Оракул, как Дельфийский, как и любой другой это - предсказатель. Но предсказываешь ты, а не я.
Я же предлагаю за меня не отвечать.
Я собственно не понял какой рисунок в твоей подборке повторов есть editorial, для которого общественное мнение, как ты считаешь, допускает легализацию повтора.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: оригинальность решения

Сообщение ales » Вс янв 23, 2011 11:50 am

В правой нижней картинке гэг использован подобно всем известной цитате из старого фильма, или строчке из школьного курса литературы. Добавлен для иллюстрации отношений между известными всем персонажами. Это, на мой взгляд, абсолютно допустимо в эдиториал.

Появление же конкретно этого гэга в профессиональном портфолио современного карикатуриста в чистом виде достойно, мне кажется, сожаления.
Последний раз редактировалось ales Пн янв 24, 2011 7:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: оригинальность решения

Сообщение Борис Эренбург » Вс янв 23, 2011 5:32 pm

Юрий Акопян писал(а):[...Но предсказываешь ты, а не я.
Я же предлагаю за меня не отвечать.

Ну, я вывел вариант возможного твоего ответа из твоей же давешней фразы. Извини, если что не так.
Игорь прав - речь именно о "правой нижней картинке" с конкретными нашими политиками, заменившими абстрактных персонажей.
Вопрос к Игорю. Предлагаю рецепт создания двух эдиториалс: берем флейтиста работы Златковского и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, берем пастуха в театре работы Тюнина и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, - это тоже "абсолютно допустимо"?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: оригинальность решения

Сообщение Dm.BOND. » Вс янв 23, 2011 10:44 pm

Чего за "эдиториал" такой? Это слово мне незнакомо.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: оригинальность решения

Сообщение Dm.BOND. » Вс янв 23, 2011 10:54 pm

Юрий Акопян писал(а):Я думаю, что "трогать" можно, когда повтор (или плагиат), но когда вариация - особенно если свежая, оригинальная или актуальная - то нельзя.

Все эти определения совершенно расплывчаты, субъективны и личностны. Т.е. на них невозможно опираться при оценивании, общего мнения не будет. Да и как вариация гэга может быть свежей-оригинальной?
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вс янв 23, 2011 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: оригинальность решения

Сообщение Sergei Tunin » Пн янв 24, 2011 1:05 am

Бонду: эдиториал - буквально редакционный.
Как бывает статья редакционная или по-старому
передовица, так может быть карикатура редакционная,
посвящённая теме номера, а также иллюстрация
к этой передовице.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: оригинальность решения

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 24, 2011 1:14 am

Юрий Акопян писал(а):Оракул, как Дельфийский, как и любой другой это - предсказатель. Но предсказываешь ты, а не я.
Я же предлагаю за меня не отвечать.

Да я не об этом.
Я - о завидной витиеватости, уклончивости и неоднозначности твоих суждений, таких, как это:
Я думаю, что "трогать" можно, когда повтор (или плагиат), но когда вариация - особенно если свежая, оригинальная или актуальная - то нельзя.


Так как от Игоря пока нет ответа, интересно мнение Юры: предлагаю рецепт создания двух эдиториалс: берем флейтиста работы Златковского и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, берем пастуха в театре работы Тюнина и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, - это как, можно или нельзя?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: оригинальность решения

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 24, 2011 2:15 am

Sergei Tunin писал(а):Бонду: эдиториал - буквально редакционный.

Спасибо, всё просто. А вот Всемирный Разум мне не ответил, я даже у ясеня спрашивал. Ну так бы и называли - редакционная, на хрена чужими словами заменять?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: оригинальность решения

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 24, 2011 4:46 am

Борис Эренбург писал(а):интересно мнение Юры: предлагаю рецепт создания двух эдиториалс: берем флейтиста работы Златковского и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, берем пастуха в театре работы Тюнина и заменяем головы персонажей на рожи реальных политиков, - это как, можно или нельзя?

Это точно не бином Ньютона, здесь либо повтор, либо плагиат и ни о какой вариации речи быть не может.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: оригинальность решения

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 24, 2011 4:52 am

Короче, если я перерисую карикатуру Златковского, но в своей манере, и придам персонажам конкретные признаки, это - не плагиат, а лишь вполне допустимая вариация?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: оригинальность решения

Сообщение Sergei Tunin » Пн янв 24, 2011 5:02 am

И всё же критерии оценки самостоятельной
карикатуры и иллюстрации к тексту, либо
использования в политкарикатуре достижений
этого жанра, должны быть разными.
В то же время художники в своих карикатурах
беспрепятственно цитируют мотивы из живописи
и скульптуры и никто их за это не осуждает.
Когда Шнитке в свои симфонии вкрапляет
кусочки узнаваемых танго или Римский-Корсаков
в оперную арию вставляет Чижика-Пыжика,
или у Шостаковича явно и даже навязчиво
в симфонии звучит нацистский марш - всё
это давно признанный приём.
А Боря Эренбург должен собой гордиться,
что родил такую плодотворную идею...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3