Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Юрий Акопян » Пн ноя 07, 2011 4:17 pm

Ты ответил на мой пост о "повторщиках", используя слово "вор", что мне оставалось делать, как не сковать их одной цепью.
Но и ты (возвращаю упрек) невнимательно читаешь мои посты на эту тему. О повторах я писал немало и считаю, что некоторые повторы, суть вариации (т.е. в строгом смысле повтор я признаю). Кроме того, я считаю, что слишком много внимания уделяется этой проблеме, которая для ряда лиц давно превратилась в идею фикс. В конце концов, вы художники (универсальное понятие) или гэгмены (т.е. узкие специалисты, как в немом кино)?
Однажды, очень давно, я в сердцах сказал Степанову в пылу одной из первых полемик по этому поводу, что если поставлю себе целью, то докажу, что большая часть рисунков у него повторы. Ну, может быть, "большинство" это был перебор, но (я уверен) такое количество, что надолго испортит настроение и жизненный тонус. Но я это не сделал не потому, что добрый, и, даже, не из-за лени, а потому что это было бы несправедливо, ибо Степанов состоявшийся художник со своим стилем, со своим мировидением и те или иные совпадения с заведомо разношерстными авторами никак не основание отказаться ему от части своих творений.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Борис Эренбург » Пн ноя 07, 2011 5:19 pm

Юрий Акопян писал(а):Кроме того, я считаю, что слишком много внимания уделяется этой проблеме, которая для ряда лиц давно превратилась в идею фикс.

Согласен, но это отнюдь не на пустом месте. Есть эпидемия повторов, и среди них, конечно, немало сознательного плагиата - мутная вода... Ну что ты прикажешь делать, когда каждый второй приз - повтор. В свое время МЗ писал, что он беседовал на эту тему с одним злостным повторщиком, который превратил это в способ заработка...
Так что с моей (нашей) стороны "интерес" к этой теме вызван болью за любимое дело, как это бывает в любой другой профессии при наличии нарушений и нечистоплотности...
Что, нет проблем, вызывающих профполемику насчет чистоты рук, в журналистике? В медицине? В науке?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Андрей Рыжов » Пн ноя 07, 2011 7:59 pm

Юрий Акопян писал(а):В конце концов, вы художники (универсальное понятие)
или гэгмены (т.е. узкие специалисты, как в немом кино)?

Юра, выходя на пленер художники (универсальное понятие) пишут один и тот же пейзаж.
Разница в настроении, технике и т.п. Когда они же пишут картину на библейский, скажем,
сюжет, разница в видении персонажей, композиции и см. выше. Ну, а когда карикатурист
(т.е. узкие специалисты, как в немом кино) придумывает свою карикатуру, он прежде всего
придумывает гэг, ибо любая, даже очень весело или гротесково нарисованная картинка,
без гэга не есть карикатура. Что угодно, но только не карикатура. Поэтому повтор гэга есть
использование чужой наработки. Готов простить это только тогда, когда под работой будет
стоять не "рисунок иванова (петрова, сидорова), а "вариация на тему Теслера (Акопяна или
кого-то еще) Иванова (Петрова, Сидорова)".
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн ноя 07, 2011 8:12 pm

Андрей, соглашусь с каждым словом, если ты слово "карикатура" заменишь на "гэг-карикатура".

Понятие "карикатура" же гораздо шире, и включает в себя и политическую карикатуру, и артун, и проблемную графику,
и юмористический рисунок, и шарж.

Многие классификаторы включают сюда также комиксы, графические повести (вместе s.c. "sequential art"), анимацию.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Юрий Акопян » Пн ноя 07, 2011 10:48 pm

Андрей Рыжов писал(а):
Юрий Акопян писал(а): а "вариация на тему Теслера (Акопяна или
кого-то еще) Иванова (Петрова, Сидорова)".

Я-то здесь при чем?
И почему "вариация" непременно под кого-то. Просто вариация. Оказалось. Ведь ты не думал о чужом рисунке. Ты о его существовании просто не знал и не догадывался.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Serghiy Fedko » Вт ноя 08, 2011 12:35 am

Я не понял о чем спор.
Для меня высший кайф -
придумать идею, гэг или как потом это назовут.
Отрисовывать уже скучно...
Да и не умею...
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 08, 2011 12:52 am

О чем еще может быть спор на нашем форуме?
О повторах. Это давно стало домокловым мечом карикатуристов.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 08, 2011 1:28 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Андрей, соглашусь с каждым словом, если ты слово "карикатура" заменишь на "гэг-карикатура".
Понятие "карикатура" же гораздо шире, и включает в себя и политическую карикатуру, и артун, и проблемную графику,
и юмористический рисунок, и шарж.
Многие классификаторы включают сюда также комиксы, графические повести (вместе s.c. "sequential art"), анимацию.

Ну, этих многих я, к большому моему сожалению, не знаю... Хорошо бы ссылку.
Комикс это комикс, артун это артун, а карикатура это карикатура, она отличается от проблемной графики (правда я не до конца
понимаю, что это такое), от юмористического рисунка как раз тем, что в карикатуре присутствует ГЭГ.
Нарисовал художник веселую рожу, и другой нарисовал, но по-своему. И другие имеют право рисовать веселые рожи. Каждый
по-своему.
Я не против политкарикатуры, сиречь сатирического рисунка (в идеале в ней тоже должен быть гэг), комикса и так далее. Даже
гениальные картинки-настроения Семпе это не карикатуры, если в них нет гэга.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт ноя 08, 2011 3:42 am

Андрей Рыжов писал(а):Комикс это комикс, артун это артун, а карикатура это карикатура, она отличается от проблемной графики (правда я не до конца
понимаю, что это такое), от юмористического рисунка как раз тем, что в карикатуре присутствует ГЭГ.
Нарисовал художник веселую рожу, и другой нарисовал, но по-своему. И другие имеют право рисовать веселые рожи.
Андрей, давай плясать от определений. Вот что говорит российская Википедия (вполне современная статья):
Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать).
1- Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся
преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.
2- Жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно), являющийся основной формой
изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные,
общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.


Есть тут слова про гэг? Ни одного. Тогда что же в карикатуре главное? А главное - преувеличение и искажение,
неожиданные сопоставления, сделанные для достижения комического эффекта.

Вот например карикатура Роуландсона:

Изображение

Есть в ней какой-нибудь гэг? Не обнаруживаю. Зато преувеличения очевидны.
Художник - классик английской карикатуры.

Да, карикатура 18-го века - конечно не карикатура 21-го века с упором последней на
странности и парадоксы, но от этого она не перестает быть карикатурой.

Идеально ли определение, данное в начале поста? Нет, конечно. Но это одна из возможных стартовых точек.
Сам бы я наверное дал бы другое определение, как, наверное, и каждый из нас.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 08, 2011 10:07 am

А также есть вполне самостоятельный жанр пародии или пастиша...
И там совсем не обязательно писать. что это пародия на Дали
или Шагала. Зритель сам должен узнать и порадоваться
своей эрудиции...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение zlatkovsky » Вт ноя 08, 2011 2:29 pm

Статья в Википедии в основе своей написана "большим" специалистом Коршиковой,
претендующей на звание "жены Пескова".
Попытки исправить статью натыкаются на постоянные исправления с ее стороны...
Так что...эта статья совсем не авторитет.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 08, 2011 2:52 pm

Карикатура (ит. caricare, франц. charger — преувеличивать), представление лица, предмета или события с
намеренным преувеличением характерн. черт для возбуждения смеха; юмористич. изображение характеров
и нравов.

Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
Консерватизм на марше! Ура, товарищи!
100 лет прошло, а как будто карикатура не развивалась, не приобретала новые свойства, например, карикатура
Роуландсона, которую приводит Андрей с современной точки зрения не карикатура, а юмористическая (или
сатирическая) зарисовка.
СССР глазами Херлуфа Бидструпа и Сола Стейнберга тоже не карикатура. Карикатурное рисование? Да. Но не
cartoon в современном его понимании.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 08, 2011 3:19 pm

zlatkovsky писал(а):Статья в Википедии в основе своей написана "большим" специалистом Коршиковой

Но начало ее - общие места, то есть то что можно найти в любом другом определении карикатуры.

Андрей Рыжов писал(а):cartoon в современном его понимании.

Шутка (пуан, острота, гэг) присутствовали в карикатуре всегда, менялись способы шутить; от клоунады и всякого рода намеков, до всякого рода парадоксальных перевертышей, называемых гэгами. Но и все прочее не вышло из обихода, но только меняя стиль и тон.
Чем Д. Левин не современный карикатурист?
Да и гэг совсем не однородное понятие: это и клоунада (Боск), и поведенческие реакции человека (Семпе), и манипулирование абстрактными символами (Кардон), игра графическими стилями (Стейнберг) итд, итп.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 08, 2011 3:25 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать).
1- Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся
преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

КАМИКА́ДЗЕ — ветер богов. Северо-восточный ветер, погубивший монгольский флот (Ист. справка)
КАМИКА́ДЗЕ дзэ , нескл., м. Лётчик, в боевой операции идущий на гибель вместе со своим самолётом. (Словарь С.И. Ожегова, 1987)
КАМИКА́ДЗЕ дзэ , нескл., м. Лётчик, в боевой операции идущий на гибель вместе со своим самолётом,
а также боевик, идущий на гибель для совершения террористического акта. (Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой 2007)
А вот современный японский пацан скажет, что это мотоциклист без шлема.
Можно приводить еще массу примеров изменения первоначального значения слова.


Andrey Feldshteyn писал(а):2- Жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно), являющийся основной формой
изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные,
общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

являющийся основной формой ...изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает...
Заметьте, об изобразительном юморе речь не идет. Современный cartoon намного тоньше крокодильской сатиры, а ударить
может куда как больнее.
...характерные типы людей. Бюрократов, например. Шляпа, портфель, наглухо застегнутый костюм... Готовая карикатура.
У Сергея Тюнина канцелярский стол в котором тонет проситель... Разницу улавливаете?
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Леонид Тишков "Как стать гениальным художником..."

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 08, 2011 3:39 pm

Юрий Акопян писал(а):Шутка (пуан, острота, гэг) присутствовали в карикатуре всегда, менялись способы шутить; от клоунады и всякого рода намеков, до всякого рода парадоксальных перевертышей,
называемых гэгами. Но и все прочее не вышло из обихода, но только меняя стиль и тон.
Чем Д. Левин не современный карикатурист?
Да и гэг совсем не однородное понятие: это и клоунада (Боск), и поведенческие реакции человека (Семпе), и манипулирование абстрактными символами (Кардон), игра
графическими стилями (Стейнберг) итд, итп.

По поводу любого другого определения карикатуры я уже высказался. Списывание друг у друга (Плагиат :mrgreen: )
Ну а то, что Юрий написал слово современный радует. Имеет смысл обсуждать именно современную карикатуру.
Только хотелось бы такую у Д. Левина здесь увидеть.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6