Тема, гэг, знак, символ

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: стандартный ход

Сообщение Юрий Акопян » Пт июн 08, 2007 3:50 am

Sergei Tunin писал(а):И после всего этого кто-то осмеливается наезжать на Бильжо?


Некое издание сменило ориентацию (реальная история). Все добровольно ушли. Некто Икс, которому некуда было идти (новичок, пришлый, без связей), остался. Напросился на работу не связанную с писанием. Через некоторое время его все равно выставили. Хотя он молчал в тряпочку, от него тем не менее исходил дух неприятия. И это все чувствовали.

"Известия" совершенно очевидно трансформировались в часть пропагандистской поддержки кремлевского курса. Разве сотрудники газеты не должны как-то корректировать свои отношения с изданием? Если, конечно, у них есть собственная позиция, есть что-то, что можно назвать убеждениями.

Претензия на "солидность" не позволяет этой газете стать одиозным пропагандистским листком. Ей приходится варьировать с плюрализмом, но в главном она последовательна. И здесь каждый, кто имеет отличное мнение, должен в своем главном быть тоже последовательным. Иначе имя тебе... каждый знает какое.

Если Богорада "подставит" его газета, разве будет Виктор без вины?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

стандартный ход

Сообщение Sergei Tunin » Пт июн 08, 2007 4:11 am

Единственный случай, когда художник из идейных соображений
покинул родное издание - это Лёша Меринов, который демонстративно
покинул свою газету в знак протеста, когда главный редактор извинился перед Грачёвым. Правда, через пару месяцев он вернулся
на существенное прибавление в жаловании.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт июн 08, 2007 4:37 am

Не обязательны категоричность, героизм. И уж тем более героизм на пять минут с торгом.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Вс июн 10, 2007 12:01 am

zlatkovsky писал(а):У меня лично нет времени на воспоминания о каждом рис. Хотя все помню... Я рисую из головы, а не с чужих картинок....Как емко сказал Сергей Тюнин - все мы варимся в информационном супе!...

Захотелось вернуться к сказанному.
Во-первых, секрет счастья - хорошее здоровые и плохая память.
Во-вторых и в третьих, о символах: вероятно, карикатура, не использующая общепринятые символы, может считаться (при прочих равных) более оригинальной. Но - вдруг возник в моей прекрасной памяти один из наиболее любимых мною рисунков Златковского "флейтист" - ну, все знают. Обалденный гэг, без явных символов, исполнение - отпад... И тут-то вдруг - Тюнинский суп: Легенда об Уленшпигеле, кошачья фисгармония юного испанского короля.
К чему это я? А к тому, что кто ищет, всегда найдет, а не найдет, так за уши притянет. Но что верно - то верно: обсуждаемый рисунок с солдатами - весьма преходящ...
Всем - здоровья и творческого долголетия.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение zlatkovsky » Вт июн 12, 2007 5:03 pm

Тюнинского рис. не видел (хотелось бы посмотреть?).
А что касается моего..
О!
Увы!
Не оригинален. Как-то где-то увидел ровно такой же ход, гэг, прием...
(Там что-то про империалистов было)
и намного раньше моего рис.
Но...увидел спустя многие годы.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Борис Эренбург » Вт июн 12, 2007 11:37 pm

zlatkovsky писал(а):Тюнинского рис. не видел

Нет, нет, Михаил, имелся в виду не рисунок, а фраза Тюнина, процитированная мной.
А Уленшпигеля Вы, вероятно, читали когда-то, и там есть то, о чем я прописал... Так сказать, вероятное реминисценция образа литературного в карикатуре.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение vladimir Stepanov » Вс мар 22, 2009 1:43 pm

Изображение

Koestana Jitet
Indonesia
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение vladimir Stepanov » Сб дек 04, 2010 2:20 pm

Изображение

Изображение

Virgilio Pibaque (Colombia)
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron