Сент-Жюст 2016

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сент-Жюст 2016

Сообщение Борис Эренбург » Пн сен 05, 2016 8:39 am

Привет всем. Кто планирует в этом году поездку в Сент-Жюст?
Я собрался ехать, в небольшой компании, после четверти века сомнений и колебаний…
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Ср окт 12, 2016 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Сент-Жюст

Сообщение митя » Вт сен 06, 2016 5:44 pm

Эх, ёлы-палы...
А я решил нынче пропустить(((
Нимрод мне написал, поинтересовался буду ли я...
Борис, оторвись там за меня тоже...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: Сент-Жюст

Сообщение Борис Эренбург » Ср сен 07, 2016 12:19 pm

А мне он сказал, что ты будешь.
Соврал? Заманивает?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Сент-Жюст

Сообщение митя » Пт сен 09, 2016 6:03 am

он меня на ФБ спросил за день до твоего поста...я ответил ему, что в этом году не получается...и фсё)
но там будет чем заняться и без меня)))
все на уровне.
https://www.facebook.com/MityaKononov/m ... 383&type=3
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: Сент-Жюст

Сообщение Борис Эренбург » Ср окт 12, 2016 1:53 pm

Ну вот, вернулся...
После четверти века ежегодных приглашений к участию, мне в первый раз удалось попасть на знаменитый форум карикатуры, уже 35-й, о котором я так много слышал. Основным триггером послужило предложение поехать с коллегами, которые мне очень симпатичны: Michel Kishka и Nimrod Reshef.
В эту папку я выкладываю несколько снимков, отражающих моменты, впечатлившие меня лично. Я не пытаюсь назвать всех имен и быть хронологически достоверным, избегаю также попыток интерпретации организационных коллизий (которые-таки были) и критических замечаний (которые-таки есть).
Итак, после краткого перерыва на групповой снимок в Лиможе, нас погрузили в автобус и доставили по адресу в Сент-Жюст, крохотную деревню, известную своим огромным, мирового значения, ежегодным мероприятием: Фестивалем и Салоном Карикатуры. Кроме Салона, этот район славится и по праву гордится своими красными коровами: именно одна из них и стала в свое время символом Салона, и именно с ее пра-правнучкой мне посчастливилось сделать селфи. Кроме коров, у входа в Центр Карикатуры мне встретились еще несколько красивых созданий...
Тут же, чтоб мы не разбрелись по окрестностям, нам на шеи накинули оранжевые ленточки с визитками - современными колокольчиками - и началась кормежка. Должен отметить, что охраняли нас четыре кольца безопасности: армия, жандармерия, полиция и вневедомственники. Впрочем, нас или от нас - это вопрос...
История Салона вкратце такова: мэр этой крошечной деревушки Gérard Vandenbroucke, страстный любитель карикатуры, нашел средства для начала процесса. И вот, будучи уже видным политиком и занимая ведущие посты в региональных органах власти, он по-прежнему пестует свое детище. Он нас встретил, он провел с нами дни Фестиваля и он же нас проводил, не забыв каждого обнять и расцеловать. Я сделал с ним селфи, которое не показываю: не хочу компрометировать этого достойнейшего человека...
На огромных площадях Салона разместилось полтора-два десятка различных выставок: и персональных, и коллективных. Очень много посетителей, и местных, и приезжих. Мои квартирные хозяева, симпатичнейшие Сандра и Jean Luc Bourlot, тоже проводили много времени на выставках. На сцене главного зала безумствовал искрометный Xavier Dauga - карикатурист, конферансье, перформер. В первый же день мне посчастливилось работать с ним за одним рабочим столом: рисовать карикатуры на всех желающих. Сидел с нами и насмешливый Fidele Castor (не путать с кубинским коллегой!)...
А во втором зале постоянно играл отличный джаз-банд, и туда я уходил отдохнуть от кипения жизни у буфета и у сцены. К сожалению, я не могу перечислить всех, с кем завязывались добрые отношения: не все имели визитные карточки, многие "существовали" под псевдонимами. Мы очень мило проводили время с польским карикатуристом, живущим в Ирландии, Mirosław Nowak, и его подружкой-хохотушкой-ирландкой Диджей, и даже позвонили к Miroslav Hajnos, и еще, и еще...
Очень понравилась румынская компания: Boaca Mihai, Mihai Barbu, Алекс и их товарищи, постоянно хохотавшие непонятно над чем: мои румынский и французский, как бы это помягче выразиться...
За обеденными столами работа не прекращалась: тот же Xavier Dauga, с которым меня судьба не разлучала и там, постоянно портил бумажные скатерти...
Проводы были не хуже приема: нужно было успеть всех переобнять и перецеловать, прежде чем автобус тронулся. Любят французы целоваться. И француженки...
По дороге в аэропорт я столкнулся с обладателем главного приза Салона, марокканцем Khalid Gueddar, и обворожительной художницей-венецианкой Marilena Nardi - такой вот подарок на дорожку. А в аэропорту Шарль-де-Голль мы, трое, разошлись по трем разным терминалам, что стало окончательным прощанием с очаровательным Сен-Жюстом...
Вот тут несколько фото: https://www.facebook.com/boris.erenburg ... 299&type=3
Вложения
Gérard VandenbrouckeS.jpg
Gérard VandenbrouckeS.jpg (25.35 Кб) Просмотров: 6554
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Чт окт 13, 2016 5:01 am, всего редактировалось 3 раз(а).
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Сент-Жюст 2016

Сообщение Василий Александров » Чт окт 13, 2016 4:11 am

Спасибо за отчёт, Борис!
Рад за тебя.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сент-Жюст 2016

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 13, 2016 8:52 am

Боря, по-доброму завидую... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Сент-Жюст 2016

Сообщение Алексей Михайлусев » Чт окт 13, 2016 2:31 pm

...а какой шикарный официант на Эскизике №2!!!
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm

Re: Сент-Жюст 2016

Сообщение Борис Эренбург » Чт окт 13, 2016 2:58 pm

Шикарные официанты - наше все. А официантки - наши вся...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10