Как я провёл этим летом

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Как я провёл этим летом

Сообщение Виктор Скрылев » Пн сен 26, 2011 5:27 am

Кто-то ездит по по странам и континентам. И не находит заметных перемен в облике Форте дей Марми.
А я, спустя 25 лет, посетил родные пенаты и порадовался деликатному вторжению в реставрацию и обновление города.
Друг юности собкор "Российской газеты", писатель и блоггер (pens2) Евгений Писарев погулял со мной и отчитался:

http://pens2.livejournal.com/
Последний раз редактировалось Виктор Скрылев Пт сен 30, 2011 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Скрылев
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:06 pm
Откуда: г. Москва

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Борис Эренбург » Пн сен 26, 2011 6:14 am

Приятный материал. Еще более приятно, когда приятный материал открывается одной из моих любимых карикатур всех времен и народов...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Temur Kozaev » Ср сен 28, 2011 2:58 pm

Как я понял в Тамбове состоится выставка Виктора в этом году или в начале следующего?
Анонсируй, Виктор расскажи где и как?
И фото из поездки можно выложить если есть!
Аватара пользователя
Temur Kozaev
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:35 am
Откуда: Moskva

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Виктор Скрылев » Пт сен 30, 2011 1:24 pm

Когда 31-й скорый прибывает на станцию города Тамбов, играет марш "Прощание славянки". Эта душевная традиция теперь редкость. Раньше – подъезжаешь к Москве, в поезде звучит "Утро красит нежным светом...". Теперь, под шумок сбора сумок и чемоданов на колёсиках смурной народ вытекает из вагонов и вливается в бесконечную столичную суету, не услышав духоподъёмный газмановский гимн "Москва, звучат колокола". Его нет. Марш Василия Агапкина "Прощание славянки" с полным правом звучит на тамбовском перроне, потому что Агапкин родом из этих мест. Можно, конечно, гостей города встречать Первой симфонией Рахманинова, – он тоже отсюда. Но, согласитесь, марш ближе душе российского путника.

Изображение

Центральная площадь Тамбова, как и во многих малых городах России, находится на Центральной улице и носит имя Ленина до сих пор. Центральное место на площади занимает памятник вождю. Рука Ильича указует на железнодорожный вокзал, что является неистощимым источником местного юмора. Здание Дворянского собрания не порушили в 30-е годы (как поступили со стоящей рядом, самой большой в городе церковью — Уткинская), а переоборудовали в драматический театр. Отсюда вышли: главная няня Советского Союза – "тётя Валя" Леонтьева и актёр Виктор Степанов, известный по роли Михайла Ломоносова и фильму "Холодное лето 53 года".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тамбов был задуман 375 лет тому назад как форпост для защиты Московского государства от набегов с юга ордынцев и прочих кочевников. Для крепости было выбрано удачное место – высокий берег слияния двух рек.
Давным-давно город стал купеческим. И нынешние горожане с благодарностью вспоминают первых землеустроителей. Прямые перпендикулярные улицы, как в Нью-Йорке, с востока выходят на роскошную (в смысле ландшафта) набережную – главное украшение города. Сегодняшний размах планировочных работ несоизмерим с масштабом реки Цны. Двухъярусная, широченная, замощенная московской тротуарной плиткой, набережная торжественно "возвеличивается" над скромной обмелевшей речкой.

Изображение

В центре города торчит в лесах гигантская новостройка – колокольня Казанского Богородичного мужского монастыря. На сегодня – третья по высоте (99, 6 м) среди православных колоколен. Ночью крест светится красными сигнальными огнями (по требованию норм авиабезопасности) и виден с любого конца города. Неподалёку возводится ещё одна колокольня. И судя по закладке фундамента, с не меньшими амбициями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нынешние купцы, чтоб не ударить лицом в чернозём, выписывают из Европы архитекторов со своим строительным материалом и рабочими. Возводят себе хоромы не хуже, чем на Лазурном берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Тамбов сегодня напоминает средний европейский город после наспех сделанного дешевого ремонта под руководством пьяного прораба," – таким видит его мой друг Женя Писарев, журналист и писатель, не дающий спокойно жить местным чиновникам. Когда-то город был, как водится, сплошь деревянным. В 19 веке развернулось каменное строительство. Многочисленные церкви, казенные и гражданские постройки впитали русский провинциальный классицизм, формы Ренессанса и Барокко, стиль модерн и советский неоклассицизм с полуколоннами ионического ордера. Сегодняшняя городская архитектура, пока не имеющая названия, бульдозером сносит деревенские кварталы и нагло, по-московски, торжествует. Хотя, впрочем, название уже намечается: «московский стиль» или «архитектура четвертого мира».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким увиделся мне город за три дня в промежутках между встречами с друзьями. На более серьёзный анализ не претендую.
Аватара пользователя
Виктор Скрылев
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:06 pm
Откуда: г. Москва

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Sergei Tunin » Пт сен 30, 2011 1:58 pm

Виктор, большое спасибо!
Очень интересно, впечатляет!
представляю себе твои ностальгические чувства
после столь долгой отлучки. Испытал сопереживание...
Больше всего понравился зелёный домик №142!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт сен 30, 2011 3:02 pm

Здорово! Мне кажется, старинные здания и новые архитектурные чудеса не противоречат друг-другу.
Очень хорошее настроение у этих фотографий.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение попов андрей » Пт сен 30, 2011 4:05 pm

Спасибо , Виктор за фото! Тамбов-город моих дедов, город молодости моих родителей. Часто на летние каникулы , будучи мальчишкой, я с удовольствием проводил время в этом городе. Что-то щемящее и необыкновенно светлое возникает в душе, когда вспоминаю, как утром выскакивал из окна дома в сад, срывал горсть красной,или белой смородины, как гнулись до земли яблони под тяжестью ароматнейших плодов, как пьянящий смородиновый воздух врывался в дом из распахнутых окон. Вспоминаю шампиньоны , прорывающиеся сквозь асфальт, вечно-растущую крапиву под заборами, неубиваемую даже мальчишескими палками)), лошадь с ее телегой , привозившую в соседний детский сад , бидоны с молоком и свежий хлеб, теплые дожди , Цну с красноперкой, суворовское училище отца, с рассказами о военной жизни и хромого соседа дядю Володю, мастера-кукольника (делал куклы для кукольного театра), который для детворы показывал мультики, в том числе мои любимые "Шпионские страсти", с помощью проектора на стене своего дома....
Дома моего деда и его сада уже давно нет... Сохранились здание детского сада (очень похоже на фото с оранжево- коричневым деревянным домом), кинотеатр на Интернациональной, где мы с друзьями мальчишками по несколько раз смотрели "Приключения Симбада".
В старом паспорте осталась печать о тамбовской прописке, что в лихие девяностые настораживало питерских милиционеров ( в городе Санкт-Петербург заправляла опг "тамбовские"), иногда останавливавших меня за короткую стрижку.
В Тамбове теперь у меня нет родных , но слыша название этого города я всегда возвращаюсь в то время, время беззаботности и чувства необыкновенного уюта, которое мог дать ребенку Тамбов.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Александр Матис » Пт сен 30, 2011 7:54 pm

Виктор Скрылев писал(а): Марш Василия Агапкина "Прощание славянки" с полным правом звучит на тамбовском перроне, потому что Агапкин родом из этих мест. Можно, конечно, гостей города встречать Первой симфонией Рахманинова, – он тоже отсюда. Но, согласитесь, марш ближе душе российского путника.

И памятник Ленину в позе дирижера.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Борис Эренбург » Пт сен 30, 2011 8:50 pm

Замечательный репортаж. Защемило, как выражаются на современном русском, реально...
Все свое детство я провел в махоньких городках, и картинки Виктора как будто оттуда.
Как-то я искал друзей детства и списался с местной газетой одного из городков моего детства, которая называется "Российская провинция" - прекрасное, неамбициозное название.
Да здравствует провинция, да здравствуют маленькие городки!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Sichenko Sergey » Сб окт 01, 2011 8:22 am

Спасибо, Виктор.
Замечательный репортаж!
Шалом!
Аватара пользователя
Sichenko Sergey
 
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 5:32 pm
Откуда: Хайфа,Израиль

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Temur Kozaev » Сб окт 01, 2011 11:52 pm

Да, Виктор, не зря съездил!
Дух города передан отлично!
Посмотрел репортаж с удовольствием.
Спасибо!
Аватара пользователя
Temur Kozaev
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:35 am
Откуда: Moskva

Re: Как я провёл этим летом

Сообщение Виктор Скрылев » Вс окт 02, 2011 4:38 pm

Не думал, что поездка в юность так всколыхнёт мои чувства. Захотелось поделиться состоянием с товарищами по духу. Честно говоря, не ожидал такой искренней реакции. Мы все как-то ушли в себя. И даже в редкие встречи ограничиваемся ставшим уже никаким "Привет, как живёшь?" или что-то вроде. И всё.
Спасибо всем, кто в коротком фотопутешествии по Тамбову словно сопережил моё состояние. Это вдохновляет и объединяет. К тому же, открыл земляка. Прочёл – и, словно, вместе с Андреем промчался по его детству и по моим улицам. Хорошо-то как!
Аватара пользователя
Виктор Скрылев
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:06 pm
Откуда: г. Москва


Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10