Два прочтения

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 01, 2013 2:58 pm

vladimir Stepanov писал(а):Но у муравьев нет национальности, ему не припишешь ни свойств англичанина, ни русского!

Сам анекдот русский.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Serghiy Fedko » Вт окт 01, 2013 3:48 pm

Юрий Акопян писал(а):
vladimir Stepanov писал(а):Но у муравьев нет национальности, ему не припишешь ни свойств англичанина, ни русского!

Сам анекдот русский.

Ага, услышал в украинской школе.
Без всяких национальных прибамбахов.
Юра, кто учился в нашей украинской школе - неведомо.
Мы просто там учились )) И тогда не знали кто есть кто
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 01, 2013 4:01 pm

Ну так и казах (см. выше) слышал. Что это доказывает.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Serghiy Fedko » Вт окт 01, 2013 4:20 pm

Да и то доказывает, что национальность
была не важна.
Был бы ты - человек, а там уже другорядно все остальное.
Я был по национальности не то что бы украинец,
ну и что?
))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 01, 2013 4:30 pm

Сергей, мы тут не национальный вопрос обсуждаем, не пятую графу, а русский анекдот, в том аспекте, как если бы обсуждали национальный характер каким он представлен в романах Льва Толстого.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Борис Эренбург » Вт окт 01, 2013 11:59 pm

Я уже перестал понимать, о чем мы.
Изначально Юра несомненно прав, просто пример был не вполне удачный. Конечно же, восприятие юмора связано с национальной принадлежностью, но не на уровне генотипа или графы в паспорте.
Национальность со всеми ее прибабахами - функция традиций и условий жизни.
Добавьте более тонкие подразделения внутри каждой национальности: классы, касты и прочее. Именно поэтому вполне серьезное заявление представительницы сливок французского общества типа "нет хлеба - ешьте пирожные" выглядит шуткой не только в глазах русского бедняка, но наверняка и бедняка французского...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Ср окт 02, 2013 10:38 am

Здесь (в России) не принято обсуждать какие-либо вопросы, связанные с национальностью и национальным. Тут такой разговор сразу гасят. Вопросы эти не просто не интересны, тут другое, они, как минимум, нежелательны, а как максимум вызывают страх, и, даже, какой-то запредельный ужас (мол, это чревато Кровью!). Все это относится и к нашему форуму.

(В скобках комментарий к посту Федько. Это, конечно, легенда, прекраснодушный миф о том, что в совке "не знали кто есть кто". Когда я жил в Краснодаре, меня дразнили "армян - жопа румян", а по приезде в Армению, я тут же стал "русский - куриная задница" (по-армянски тоже в рифму), на что я, не мешкая, отвечал: "Армянин подстать ослу" (и это в рифму), после чего, если это была чужая шпана и пощады не жди, давал деру. Должен сказать, что ко всему этому я еще будучи подростком относился с юмором, было смешно, что там меня доставали как армянина, а здесь как русского.)

Так вот, там, где я жил, было все прямо наоборот, разговоры на национальные темы, возникающие по поводу и без повода, были столь обыденны и постоянны, как в Москве разговоры о погоде. И ничего страшного при этом не происходило и ни к чему ужасному не вело, уж поверьте мне.

Нам не интересно национальное не только вообще, но и как способ самопознания. Вот сегодня просматривал научную статью о улыбке в аспекте русского коммуникативного поведения. В конце дан список использованной литературы с такой преамбулой: "Как ни странно, литература по этому вопросу весьма ограничена", после чего идет сам список, состоящий из четырех позиций, причем три из них работы самого автора статьи.
http://commbehavior.narod.ru/RusFin/Rus ... ernin4.htm

Так что я подумал, что раз такое по большей мере подспудное сопротивление, нет смысла продолжать разговор и впредь касаться подобных тем.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение кращин » Ср окт 02, 2013 1:44 pm

Спасибо Юрий за ссылку-прочитал с огромным удовольствием.
Странно,но вспомнились слова Довлатова по поводу его фотографии
на обложке американского издания ...и в "Соло на IBM"-когда его на катал-
ке везут на операцию, с книжкой,а врач спрашивает,что за книга-Достоевский-
отвечает Довлатов..."Не библия?"-удивляется врач...Сам Довлатов удивлялся
неулыбчивости и своей(на фотографиях),и своих знакомых и друзей и писал об этом.
Мне было удивительно (и абсолютно не интересно) читать о картошке и
рельсах,когда существует книга Айзека Азимова об анекдотах и национальном
чувстве юмора(зачитали,а название забыл),книга "О природе остроумия"-ясно кого...
Ф.Фелини касался близкой темы(все про национальные особенности юмора) в книге
"Делать фильм",В.Полунина я упоминал...
Странно ....М. Золотоносова знают(даже пробуют читать,..((не говоря уж о
М.Канторе...))),а по "специальности"-полнейшая дремучесть!...или прикидываются?
О гротескном сознании как феномене советской культуры писала Елена Меньшикова
в книге "Всполохи карнавала"(но это уж я так,переборщил...)...
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Два прочтения

Сообщение Serghiy Fedko » Ср окт 02, 2013 2:29 pm

Юрий Акопян писал(а):
(В скобках комментарий к посту Федько. Это, конечно, легенда, прекраснодушный миф о том, что в совке "не знали кто есть кто"

Юра, ты затронул интереснейшую тему. Еще раз переворошил прошлое.
А ведь правда, не соврал - до сих пор не знаю кто в моем классе какой национальности.
Смотрю альбом выпускной - и фик его знает, школа заштатная, рабочая, привокзальная,
тут или украинец (условно), или русский (условно).
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Чт окт 03, 2013 9:23 am

Как-то у тебя совсем буквально получается, как если бы человек вышел на луг и сказал: не знаю я никаких ромашек и васильков, для меня все это просто цветы.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Чт окт 03, 2013 10:38 am

кращин писал(а):Мне было удивительно (и абсолютно не интересно) читать о картошке и
рельсах,когда существует книга Айзека Азимова об анекдотах и национальном
чувстве юмора

Как-то даже не слышал о такой книге Азимова.

Вспомнил анекдот про англичан, которые пробыли вместе 20 лет на необитаемом острове, но даже не знали имен друг друга, потому что их не представили. Понял, что в анекдот про рельс английского джентльмена не введешь. Ведь анекдот о privacy, о личном пространстве, которое нашему человеку ничего не стоит нарушить, а для англичанина, наверное, эта задача практически неразрешима. Впрочем, в этом отношении и у нас кое-что меняется: viewtopic.php?f=44&t=11988

Меня этот анекдот заинтересовал и заставил задуматься тем, что в нем есть сравнение с другим образом мышления. Как-то я читал, что китайцам присущи ярко выраженные рациональность и прагматизм. Прежде всего это проявляется в том, что китаец своей выгоды не упустит и именно этой особенности национального характера Китай обязан своим нынешним успехам. Любое послабление власти китаец использует полностью. Он не жалуется и не ждет помощи от государства, он все сделает сам, лишь бы это было разрешено. Помню в той же статье, которую я порядком подзабыл, рассказывалось как во время великой дружбы КНР и СССР, китайские сановные гости. знакомясь с разного рода делами нашей власти, удивлялись, говоря, но это же не рационально (о чем там была конкретно речь, я не помню). Так что анекдот довольно точный в части реакции китайца. Если этот китаец придуман, то придуман хорошо.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Андрей Рыжов » Чт окт 03, 2013 6:16 pm

Юрий Акопян писал(а):Как-то у тебя совсем буквально получается, как если бы человек вышел на луг
и сказал: не знаю я никаких ромашек и васильков, для меня все это просто цветы.

Для меня это именно так, на лугу цветы. Можно воспринимать окружающий мир как целое,
а можно раскладывать все по полочкам. Но думаю, что и ты вдыхая воздух не отмечаешь,
что вдыхаешь азот, кислород и аргон, ну и еще кое-что по мелочи. Не суть в том, какая ты
задница, русская или армянская, суть в том, как тебя воспринимают. Когда мне приходилось
работать вдали от Москвы, я по приезду получал кликуху "центровой", только со времинем
она куда-то исчезала. Я как раз готов обсуждать с тобой национальный вопрос, да только
наверняка мы останемся при своем мнении.
Что касается анекдотов, то анекдот про необитаемый остров как раз ПРО англичан, но никак
не английский анекдот.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 04, 2013 5:02 am

Андрей Рыжов писал(а):Для меня это именно так, на лугу цветы.
"Мы ленивы и нелюбопытны." А. С. Пушкин.

Я как раз готов обсуждать с тобой национальный вопрос
А я как раз не обсуждал и не собираюсь обсуждать национальный вопрос.
Предложенная мной тема о том, как национальное проявляется в юморе. Даже не отражается, а именно проявляется.

Что касается анекдотов, то анекдот про необитаемый остров как раз ПРО англичан, но никак
не английский анекдот.
Может быть. Но как это можно уточнить?
Я, однако, склоняюсь к тому, что это все же английский анекдот об англичанах.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Два прочтения

Сообщение Борис Эренбург » Пт окт 04, 2013 5:37 am

Сегодня уже почти нет ни англичан, ни русских, ни армян, ни евреев.
Остались одни китайцы...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11