"Человек без страны", Курт Воннегут

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

"Человек без страны", Курт Воннегут

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт авг 15, 2014 12:12 am

Изображение

Последняя книжка мастера американской прозы написана простым и ясным языком,
прозрачным, как вода в Великих озерах. Если сможете, почитайте эту книгу по-английски.
Русский перевод, на который я наткнулся - несколько хамоватый, с какими-то прибаутками,
которые автор и во сне не видел.

Книга - исповедь человека "с Великих Американских озер" с "пресноводным, континентальным, неокеаническим умом".
Из книги можно узнать и о секретах творчества, и о смысле человеческой жизни, и об увлечении графикой, и об администрации Буша...
А можно прочесть и об известных карикатуристах. Вот, например:

Вы спросите, кто был самым мудрым человеком из всех, кого я встречал в своей жизни?
Это был мужчина, хотя, как вы понимаете, это вовсе не очевидно и совсем не обязательно.
Я говорю о художнике-графике Соле Стейнберге, ныне покойном, как и все остальные,
кого я знал. Я мог спросить его о чем угодно, и ровно через шесть секунд он выдавал идеальный ответ —
громко, раскатисто, почти грубо. Он был родом из Румынии. Его детство прошло в доме, где, по его собственным словам,
гуси заглядывали в окна.
Я спрашивал его: «Сол, как мне относиться к Пикассо?»
Шесть секунд — и он отвечал: «Бог послал его на Землю, чтобы показать всем нам, что значит быть по настоящему БОГатым».
Я спрашивал: «Сол, я писатель. Многие из моих друзей тоже писатели, и некоторые из них — неплохие.
Но каждый раз, когда мы разговариваем, мы разговариваем на разных языках, будто занимаемся совершенно разными вещами.
Почему так происходит?»
Шесть секунд — и он отвечал: «Все очень просто. Творческие люди бывают двух сортов. Это вовсе не значит, что одни лучше других.
Просто одни своим творчеством откликаются на события своей личной истории, а другие — на жизнь в целом».
Я спрашивал: «Сол, ты одаренный человек?»
Шесть секунд — и словно гром среди ясного неба раздавался его рык: «Нет! Несмотря на то что мое творчество тебя трогает.
То, что вызывает отклик в твоей душе, — это борьба художника со своей ограниченностью».



Небольшая подборка рисунков Курта:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напоследок, вот такая репродукция его рисунка:

Изображение
Эпитафия из "Бойни N5": "Все было прекрасно и ничуть не больно"
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron