«Куклы» 20 лет спустя

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

«Куклы» 20 лет спустя

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс апр 23, 2017 10:41 pm

Судьбой "Кукол" Шендеровича можно было бы мерять историческую поступь державы:
70 лет деспотии, 10 лет свободы и так далее. Прихрамывающая, можно сказать, походка
получается. Сам же Виктор Анатольевич отмеряет начало новой эпохи со знаменитой
карикатуры Михаила Златковского, увидевшей свет в 1990-м году.

Изображение

Портрет Горбачева на "льдине-СССР" стал первой карикатурой на высшее руководство чуть ли
не с 25-го года. Помню, как сам тогда восхищался точностью и масштабностью этого рисунка.

На демонстрации своей новой программы в Миннеаполисе Шендерович вообще сказал немало
добрых слов о карикатуристах, как российских, так и американских. Такая сердечная
расположенность вполне объяснима: сатира действенна, когда она максимально
концентрирована, а карикатура, как раз тот жанр, где энергия насмешки сгущается до предела.

"Я спокоен за Америку, пока у вас публикуются такие карикатуры на президента", -
сказал нам писатель. Из последующего описания можно было понять, что он имел в виду вот эту карикатуру:

Изображение
David Rowe

(Надо заметить, что David Rowe – вообще-то австралийский художник, и я не нашел подтверждений,
что эта карикатура была напечатана в Штатах. С другой стороны, эротических карикатур с участием
Трампа и статуи Свободы – бесчисленное множество, так что сатирик не сильно ошибался).

Сама программа смотрелась удивительно, меня, пропустившего эпоху «Кукол», поражали и артистизм,
и острота сюжетов, и, главное, сама возможность выносить такие темы на экран телевизора.
Спасибо YouTube, представление это можно увидеть в нескольких вариантах, вот один из них:
https://www.youtube.com/watch?v=o_fNwhcsCN8
(Пожалуйста, передвиньте движок в самое начало.)

После выступления я подошел к Шендеровичу и поблагодарил за внимание к нашему жанру.
А потом спросил, не возникало ли у него желание заняться созданием сатирического журнала?
«Нет», - ответил писатель. В том смысле, что ниша, потребность в таком издании существует,
но никто не будет его спонсировать, что родники свободного творчества, бившие 15 лет назад,
превратились в тихие подземные реки. Люди либо работают в стол, либо на собственную
страничку в Facebook.

С последним трудно не согласиться. Сразу после обстрела Трампом сирийского аэродрома,
я поискал в русском интернете картинки, комментирующие это не последней важности для
России событие. Старина Google выдал мне 3 страницы ссылок на публикации в несчастном Шарли Эбдо,
и только после этого я нашел картинку российского карикатуриста, да и она оказалась перепечаткой
с сайта Deutsche Welle в небольшой украинской газете. Не густо для Великой Российской Карикатуры.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2