Резерваж и Акватинта

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Резерваж и Акватинта

Сообщение Administrator » Ср апр 25, 2007 11:29 am

Дублирую для потомков лекцию Владимира Степанова о названных методах печати.

Dm.BOND. писал(а):
Зачем растворять сахар в туши? Я такой технологии не помню. Можно поподробнее?
И что такое "акватинта"?
Кстати, как-то столкнулся с поголовным незнанием большинством (даже моих сверстников) популярного со школьного детства хода - проглажки утюгом тушь-изображения.


Если в стандартном пузырьке туши растворить 3-4 кусочка сахара, потом можно рисовать этой тушью обычными традиционными инструментами по цинковой, медной, железной пластине. Когда рисунок просохнет, то пластину можно закрасить покрывным лаком.
Покрывной лак - это обычный битум, растворенный в керосине.
Когда просохнет покрывной лак, пластину суют в воду на некоторое время, необходимое для того, чтобы сахар в туше вобрал в себя влагу. В результату рисунок как бы вспучивается и обнажает у же чистую металлическую поверхность пластины. И если сунуть эту пластину в кислоту или медный купорос, то на пластине вытравится рисунок. Чем больше времени ты будешь держать пластину в кислоте, тем глубже и шире будет канавка штриха рисунка.
Ты сделал доску на которую уже можно наносить краску и печатать по методу офсетной печати.
Выше описанная технология называется РЕЗЕРВАЖ.

Если взять полученную тобой пластину, посыпать канифольной пылью, нагреть затем пластину факелом так, чтобы канифоль превратилась в мельчайшие капельки на поверхности пластины, образуя как-бы микрорастр неорганизованной точки, получишь металлический лист сплошь покрытый канифольной точкой.
После того как пластина остынет, можно рисовать по ней обычной кисточкой, а вместо акварели служит покрывной лак. Но рисуется негативное изображение. На рисунке солнце. Ты его сразу красишь лаком и потом травишь в кислоте. На офорте это место будет потом самым белым. Эта техника зовется АКВАТИНТОЙ (аква -вода, тинте-чернила)
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4