Страница 1 из 1

Сканирование печатных изображений

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 3:29 pm
Dm.BOND.
Заметил, что при помещении некоторыми пользователями сканированных "бумажных" картинок (из прессы или каталогов), в той или иной мере "проявляется" изображение или текст с другой стороны страницы. Я понимаю, что это в данном случае не суть важно и при желании это можно исправить богатыми возможностями какого-либо графического редактора (напр. "Фотошопа"), но в этом случае будут некоторые потери по качеству и времени. Даже на первоначальном этапе сканирования эту неприятность можно значительно уменьшить или полностью избежать.
Итак, маленький практический совет (хитрость):
При сканировании подложите под страницу, которую вы собрались сканировать, лист чёрной бумаги. Тогда лампа сканера будет не так сильно отражать (проявлять, пробивать) изображение на обороте. И при дальнейшей работе в программе это значительно вам облегчит (уменьшит) коррекцию. В некоторых случаях вы этого паразитного отображения не получите совсем, зависит от белизны, плотности бумаги, печати и пр. факторов оригинала. Я давно на этот случай держу в сканере чёрную пластиковую обложку от папки-скоросшивателя формата А4 (в крайнем случае подойдёт и тёмно-синий цвет или защитный лист для фото-бумаги, или ещё что).
Кстати, в некоторых моделях сканеров под крышкой предусмотрительно было размещена чёрная накладка. Но даже в том случае она не спасала при сканировании многостраничного объекта.

Да прибудет с вами Хитрость!

СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 4:22 am
Виталий
Про сканирование очень верно.
Всегда хотел спросить тебя, Дима. (Извини что на ты. Мы вроде ровсники) Так вот....Очень интерсно узнать твою биографию. Такое ощущение, что ты не по наслышке знаком с предметами, порой из совершенно разных областей, но так или иначе связанных с полиграфией. И все очень в точку. Не мог бы ты рассказать немного о себе... своих интерсах... семье. В общем родился, учился, женился... Возможно, ты где то уже рассказывал, но я пропустил.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:59 pm
Dm.BOND.
В общем: родился, учился, женился, развёлся, разучился... Осталось увидеть Париж. :twisted: