Сохранение защищённых изображений

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сохранение защищённых изображений

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 1:31 pm

vladimir Stepanov писал(а):
Игорь Варченко писал(а): Хотел иметь рисунок на жёстком диске, а напрямую копировать рисунки с сайта нельзя - защищён!

Володя! Спасибо! По URL- адресу скопировать на другой сайт рисунок можно, а на жёсткий диск напрямую у меня не получилось! Не дошло сразу, что с другого сайта проще было бы скопировать :(
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение ales » Вт ноя 16, 2010 2:47 pm

Игорь Варченко писал(а): переснимал на фото с экрана

можно пользоваться кнопкой PrintScreen на клавиатуре и вставлять потом в Photoshop, Word, Outlook
При удерживании кнопки Alt, PrintScreen "снимает" активное окно, а не весь экран
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 3:01 pm

ales писал(а):
Игорь Варченко писал(а): переснимал на фото с экрана

можно пользоваться кнопкой PrintScreen на клавиатуре и вставлять потом в Photoshop, Word, Outlook
При удерживании кнопки Alt, PrintScreen "снимает" активное окно, а не весь экран
Тёзка! Вот этого я не знал! Спасибо! Я уже привык, что даже защищённые картинки можно иногда перетягивать простым удерживанием левой кнопкой, а тут столкнулся со случаем, что это не срабатывает и функция " cоpy" тоже. Вот и растерялся! :P
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Dm.BOND. » Чт дек 02, 2010 7:23 pm

ales писал(а):можно пользоваться кнопкой PrintScreen на клавиатуре и вставлять потом в Photoshop, Word, Outlook
При удерживании кнопки Alt, PrintScreen "снимает" активное окно, а не весь экран

:!: Скажу больше: пользуясь кнопками "Ctrl" + "+" или "Ctrl" + "-" можно увеличивать или уменьшать зум экрана. Похоже, что на сайте "АDF" картинки лежат в большем разрешении, чем представлены по умолчанию, поэтому без потери качества можно экранно увеличить фрагмент работы (напр. половину вертикальной), заснять принтскрином, поместить в граф. редактор через клипбоард (напр. в популярный Фотошоп) оба фрагмента и там склеить части. Для печати А4 в 300 dpi вряд ли сгодятся, но 1200 на 1700 пикселей - это уже что-то (10х15 см). И это у меня ещё монитор в 19 дюймов. Кстати, таким образом мне удалось заполучить в свою жидкую коллекцию все тамошние работы Савилова в неплохом качестве (ответ на давний вопрос Алеса "откуда?" в ЖЖ).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение vladimir Stepanov » Пт дек 03, 2010 3:30 am

Dm.BOND. писал(а):
ales писал(а):можно пользоваться кнопкой PrintScreen на клавиатуре и вставлять потом в Photoshop, Word, Outlook

Я не очень силен в терминологии, и все эти манипуляции с PrintScreen, Photoshop, Word, Outlook меня, простого чайника, пугают, почти в ступор вводят. Все это мне напоминает удаление аппендицита через задницу, так как есть очень простой способ извлечения картинки из этого сайта:
Жму кнопку Ctrl и ЛКМ кликаю по правому краю окна с картинкой и тяну этот край вправо, расширяя окно. Защитный слой турков остаётся в левой части окна, а правая часть чистая. Кликаю на этой чистой части ПО РИСУНКУ "Сохранить как" и рисунок без всяких дальнейших манипуляций сохраняется в любой вашей папке. Весят рисунки (цветные) 3-4 Mb (2200X1600 пикселей). На все эти манипуляции уходит ровно пять секунд.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение vladimir Stepanov » Пт дек 03, 2010 4:30 am

Сейчас попробовал все выше приведенные манипуляции без нажатия кнопки Ctrl. Получается всё как по маслу - две секунды! Никаких фотошопов!
Посмотрел еще раз характеристики картинок. Они почему-то у всех разные, могут быть и 3000х2000 пикселей и больше и меньше.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Dm.BOND. » Пт дек 03, 2010 5:38 am

vladimir Stepanov писал(а):Жму кнопку Ctrl и ЛКМ кликаю по правому краю окна с картинкой и тяну этот край вправо, расширяя окно. Защитный слой турков остаётся в левой части окна, а правая часть чистая. Кликаю на этой чистой части ПО РИСУНКУ "Сохранить как" и рисунок без всяких дальнейших манипуляций сохраняется в любой вашей папке. Весят рисунки (цветные) 3-4 Mb (2200X1600 пикселей). На все эти манипуляции уходит ровно пять секунд.

Не сразу понял, но потом разобрался. Да, действительно - этот способ самый простой (без всяких заморочек с принтскрином и дополнительными манипуляциями) - сохранил картинку и все дела. Да и размер изображения получается приличный - некоторые больше А5 в 300dpi. Спасибо, Владимир за подсказку. Но всё же попробую рассказать то же самое ещё подробнее и своими словами для большего понимания процедуры удаления аппендицита не через задний проход. Пригодится.

Всё дело в перекрывающем картинку защитном gif-слое (лого "АDF" вверху с мигающими знаками по полю картинки), он и не позволяет сохранить саму картинку. Раздвигаете границы окна двумя обычными способами - вручную с помощью мыши (но нажатие Ctrl тут не нужно) или автоматически максимизировав окно на весь экран (средняя из 3-х классических кнопочек в левом верхнем углу каждого окна). Получаете смещение изображения картинки (она всегда у меня по центру окна) по отношению к защитному слою (он тупо остаётся слева). Дальше обычная операция по "сохранению изображения как..." в джипеговый файл.
Но тут важный момент - при сохранении файла тыкать мышью желательно в правую часть изображения, т.к. у меня защитный слой всё же частично накладывается даже на вертикальную картинку. Это обнаружить просто с помощью классической команды "выделить всё" ("Ctrl" + "А") - вылелятся тёмные прямоугольники встроенной графики. Мало того, это позволяет увидеть, что защитный слой не перекрывает всё изображение изначально - остаётся маленькая полосочка справа - защита уже имеет дыру. Можно сэкономить ещё 1 секунду из пяти.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Сохранение защищённых изображений

Сообщение Dm.BOND. » Пт дек 03, 2010 7:09 pm

Стоит добавить, что вышеописанный способ сохранения изображений касается непосредственно сайта "Aydın Doğan Vakfı", а точнее каталога-галереи авторских работ, присланных на этот конкурс (http://www.aydindoganvakfi.org.tr/Gallery/Name.aspx?Lng=2).
:!: Так что это не универсальный совет и совсем не факт, что в др. случаях защита будет точно такой же или иметь огрехи, а изображение будет выложено в таком высоком для инета разрешении. Вот тогда и пригодится не совсем удобный, но старый и надёжный способ захвата картинки (экрана) через клавишу PrintScreen.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Сохранение защищённых изображений

Сообщение Ilya » Сб дек 04, 2010 6:07 am

Вы забыли добавить, что этот способ не будет работать в интернет експлоере, на который и ориентировались турки при создании сайта, как самый распространенный.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Re: Сохранение защищённых изображений

Сообщение Dm.BOND. » Сб дек 04, 2010 8:58 am

Ilya писал(а):Вы забыли добавить, что этот способ не будет работать в интернет експлоере, на который и ориентировались турки при создании сайта, как самый распространенный.

Илья, я не забыл, я просто не пробовал это дело в др. браузерах кроме "Mozilla Firefox" (который и пользую в основном). А конечно стоило, раз уж пошёл такой ликбез.
Да, в "Internet Explorer" окно развернуть не получается, а дыр в защитном гиф-слое нет, поэтому захватить картинку не удаётся. Действительно, оч. похоже, что организаторы именно под эту, когда-то оч. популярную прогу, защиту изображений и затачивали. Заодно попробовал и остальные доступные мне браузеры - метод работает и в "Safari", и в "Opera", но в последнем выделение объектов ("Ctrl" + "А") не срабатывает.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Сохранение защищённых изображений

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт дек 07, 2010 4:13 pm

Господа, спасибо, что разъяснили. А то не понять было, что за сайт, какой браузер... :)

Действительно, в Мозилле способ описанный Владимиром - самый простой.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron