Интервью Акунина шотландскому радио.

Новости культуры, не имеющие прямого отношения к карикатуре. Интервью со знаменитыми художниками, литераторами, музыкантами, актерами и пр.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Интервью Акунина шотландскому радио.

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт янв 16, 2024 12:18 am

Борис Акунин:
Сегодня утром давал интервью шотландскому радио. Меня спрашивали, как понимать странные вещи, происходящие в России. Я отвечал обычное, умственное: про ступеньки лестницы, ведущие от авторитарной системы к тоталитарной. Выглядел серьезным человеком, автором десятитомной истории. А потом презентер вдруг задает детский вопрос: удивляет ли вас происходящее, и я честно, тоже по-детски, говорю, что у меня ощущение какого-то дурного сна, который мозг отказывается признавать реальностью.
Я действительно просто не поверил бы, скажи мне кто-то двадцать лет назад, что Россия будет воевать с Украиной; что в стране начнется эпидемия доносительства и стукачества; что будут запрещать книги и вычеркивать имена всенародно любимых музыкантов; что с экрана будут грозить миру ядерным пеплом – в общем что будет всё вот это.
Сейчас, конечно, я себе всё рационально объяснил про полураспад империи и про сопровождающие его фантомные боли, но поверить, по-настоящему поверить в реальность хронодыры, в которую провалилась Россия, всё равно трудно.
Хочу переадресовать вопрос вам.
Вы удивлены тем, что случилось? Ожидали вы этого? Были к этому готовы? Не кажется ли вам иногда, что вы как-то неудачно заснули? Сейчас проснетесь, а на НТВ ведет передачу Леонид Парфенов, на московский кинофестиваль приезжает Тарантино, в «Олимпийском» концерт ДДТ, «все влюблены и все крылаты», и автор этих замечательных строк Юнна Мориц сочиняет стихи не про русофобский Запад, а про ежика с дырочкой в правом боку?
https://www.facebook.com/search/top?q=a ... artishvili

А.Ф.: На всякий случай, вот ссылка на сайт Акунина, где можно купить его книги - https://babook.org/
Борис Акунин на Телеграмме: Eto Boris Akunin https://t.me/EtoBorisAkunin
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Культур-мультур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12