Резо Габриадзе - не только о куклах

Новости культуры, не имеющие прямого отношения к карикатуре. Интервью со знаменитыми художниками, литераторами, музыкантами, актерами и пр.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Резо Габриадзе - не только о куклах

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт апр 08, 2011 10:01 am

Изображение

svobodanews.ru:

Чтобы поработать над спектаклем для своего вновь открывшегося Тбилисского театра марионеток,
Резо Габриадзе - художник, писатель, режиссер - приехал в Москву.


"Этот спектакль я делал очень долго, потому что паровоз, как образ совершенный, сопровождает меня с юности.
О паровозе можно рассказать много трогательного. Паровозы стыдливы. При заходе солнца пар у них краснеет.
От паровозов у пассажиров чернели шея, руки и уши. Паровозы не молчали, они дышали, как мы,
и что-то рассказывали вдохами, охами. Мы чувствовали давление в их котлах, часто совпадающее с нашим".

Резо Габриадзе написал это своего рода предисловие для афиши спектакля "Локомотив".
Премьера истории двух паровозов, Эрмона и Рамоны, состоялась четыре года назад.
Для того, чтобы кардинально обновить пьесу и перенести постановку в недавно открывшийся
после реконструкции Тбилисский театр марионеток, соавтор "Мимино", "Кин-дза-дза!"
и автор "Сталинградской битвы" приехал в Москву.

– У меня много друзей, вместе с которыми прошла жизнь, - говорит Резо Габриадзе.
- Совсем недавно я был на дне рождения Беллы Ахмадулиной – так возвышенно, так трогательно;
и космос, и маленький мир там были вместе. Много красоты в людях, которые ещё живы,
ещё ходят, к счастью. Я попал туда, и я был счастлив. Мы радовали друг друга.

Мне легче работать, какие-то вещи делать в Москве. Я имею в виду мастеров для работы над новыми
спектаклями Театра марионеток. У меня очень хорошие мастера – наверное,
лучшие в Европе. Но я в цейтноте. Театр долго был закрыт, теперь мы открылись.
А мне семьдесят пять лет, я быстро не работаю. Приехал сюда, чтобы привлечь своих
добрых старых приятелей, друзей – близких мне мастеров, художников. Пусть они примут
участие в новом спектакле "Локомотив".

Подробно:
http://www.svobodanews.ru/content/article/3550748.html
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Культур-мультур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5