Научные роты

Новости общественно-политической жизни

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Научные роты

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 13, 2013 3:25 am

Вот еще, интересно (я ставил этот материал несколько дней назад):
viewtopic.php?f=44&t=11814
Володя, ничего я не хочу развенчивать, но будь объективен. Последствия нескольких десятков лет в качестве черной дыры и четвертого измерения могут быть уничтожены лишь временем, и длительным. Существующие поколения несут в себе это - и ты, и я, и прочие...
О какой науке ты говоришь? В какой области? Вооружение и космос? Опять лозунги? Может быть, электроника? Или медицина? Назови мне известные международно российские разработки, кроме русской водки и калашникова! Назови мне нобелевских лауреатов в области науки, да еще и в пропорции к количеству населения! Та сучья власть к началу 21-го века оставила страну в начале 20-го, почти полностью уничтожила весь существовавший потенциал. Если бы не большевики и не окт. революция, Россия худо-бедно, по-меньшевистски, оставалась бы частью Европы, остального мира...
Карикатуристы, правда, самые лучшие, что само по себе симптом существования острых проблем...

Вот, кстати, отрывки из пресловутой книги "Возвращение из СССР":
Возвращаюсь к москвичам
Иностранца поражает их полная невозмутимость. Сказать "лень" - это было бы, конечно, слишком... "Стахановское движение" было замечательным изобретением, чтобы встряхнуть народ от спячки (когда-то для этой цели был кнут). В стране, где рабочие привыкли работать, "стахановское движение" было бы не нужным. Но здесь, оставленные без присмотра, они тотчас же расслабляются. И кажется чудом, что, несмотря на это, дело идёт. Чего это стоит руководителям, никто не знает. Чтобы представить себе масштабы этих усилий, надо иметь в виду врожденную малую "производительность" русского человека.

На одном из заводов, который прекрасно работает (я в этом ничего не понимаю, восхищаюсь же машинами потому, что вообще к ним отношусь с доверием; но мне ничто не мешает приходить в восторг от столовой, рабочего клуба, их жилища - от всего, что создано для их блага, их просвещения, их отдыха), мне представляют стахановца, громадный портрет которого висит на стене. Ему удалось, говорят мне, выполнить за пять часов работу, на которую требуется восемь дней (а может быть, наоборот: за восемь часов - пятидневную норму, я уже теперь не помню). Осмеливаюсь спросить, не означает ли это, что на пятичасовую работу сначала планировалось восемь дней. Но вопрос мой был встречен сдержанно, предпочли на него не отвечать.

Тогда я рассказал о том, как группа французских шахтеров, путешествующая по СССР, по-товарищески заменила на одной из шахт бригаду советских шахтеров и без напряжения, не подозревая даже об этом, выполнила стахановскую норму.

Невольно спрашиваешь себя, каких успехов советский режим добился бы с темпераментом, усердием, добросовестностью и профессиональной подготовкой наших рабочих. Кроме стахановцев на этом сером фоне выделяется пылкая молодежь, keen at work, - закваска, способная заставить подняться тесто.

Эта инерция массы, пожалуй, была и до сих пор остается одной из самых сложных проблем, которые предстояло решать Сталину. Отсюда и "ударники", и "стахановское движение". Возврат к неравной заработной плате объясняется этими же причинами.

В СССР решено однажды и навсегда, что по любому вопросу должно быть только одно мнение. Впрочем, сознание людей сформировано таким образом, что этот конформизм им не в тягость, он для них естествен, они его не ощущают, и не думаю, что к этому могло бы примешиваться лицемерие. Действительно ли это те самые люди, которые делали революцию? Нет, это те, кто ею воспользовался. Каждое утро "Правда" им сообщает, что следует знать, о чём думать и чему верить. И нехорошо не подчиняться общему правилу. Получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь русским, ты говоришь словно со всеми сразу. Не то чтобы он буквально следовал каждому указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не может. Надо иметь в виду также, что подобное сознание начинает формироваться с самого раннего детства...

Отсюда странное поведение, которое тебя, иностранца, иногда удивляет, отсюда способность находить радости, которые удивляют тебя ещё больше. Тебе жаль тех, кто часами стоит в очереди, - они же считают это нормальным. Хлеб, овощи, фрукты кажутся тебе плохими - но другого ничего нет. Ткани, вещи, которые ты видишь, кажутся тебе безобразными - но выбирать не из чего. Поскольку сравнивать совершенно не с чем - разве что с проклятым прошлым, - ты с радостью берешь то, что тебе дают. Самое главное при этом - убедить людей, что они счастливы настолько, насколько можно быть счастливым в ожидании лучшего, убедить людей, что другие повсюду менее счастливы, чем они. Этого можно достигнуть, только надежно перекрыв любую связь с внешним миром (я имею в виду - с заграницей). Потому-то при равных условиях жизни или даже гораздо более худших русский рабочий считает себя счастливым, он и на самом деле более счастлив, намного более счастлив, чем французский рабочий. Его счастье - в его надежде, в его вере, в его неведении.

========================================

Неравенство в зарплате возражений не вызывает. Согласен, это необходимо. Но есть другие способы сгладить различия в жизненном уровне. Однако есть опасения, что неравенство не только не устранится, а станет ощутимее. Боюсь, как бы не сформировалась вскоре новая разновидность сытой рабочей буржуазии (и следовательно, консервативной, как ни крути), похожей на нашу мелкую буржуазию. Признаки этого видны повсюду14.

И поскольку мы, увы, не можем сомневаться в том, что буржуазные инстинкты, подогревающие жажду наслаждений, расслабляющие человека, делающие его равнодушным к ближнему, дремлют в людских сердцах, несмотря ни на какую революцию (ибо человек не меняется, изменившись только внешне), я с тревогой слежу за тем, как в нынешнем СССР эти буржуазные инстинкты косвенно поощряются недавними решениями, встреченными у нас с одобрением, которое у меня вызывает беспокойство. С восстановлением семьи (как "ячейки общества"), права наследования и права на имущество по завещанию тяга к наживе, личной собственности заглушают чувство коллективизма с его товариществом и взаимопомощью. Не у всех, конечно. Но у многих. И мы видим, как снова общество начинает расслаиваться, снова образуются социальные группы, если уже не целые классы, образуется новая разновидность аристократии. Я говорю не об отличившихся благодаря заслугам или личным достоинствам, а об аристократии всегда правильно думающих конформистов. В следующем поколении эта аристократия станет денежной.

Не преувеличены ли мои опасения? Хотелось бы, чтобы это было так.
IV. Болшево25

В Болшеве я был. Сначала это была только деревня, выросшая из земли как по команде шесть лет назад, кажется, по инициативе Горького. Сегодня это довольно большой город. У него есть одна очень важная особенность: все его жители - бывшие уголовники, даже убийцы... Этой мыслью руководствовались, когда проектировали и строили город: дескать, это жертвы, отверженные, и разумное перевоспитание может сделать из них отличных советских граждан. Чему и является доказательством Болшево. Город процветает. Здесь были построены заводы, которые вскоре стали образцовыми.
Все жители Болшева, исправившиеся сами по себе, без какого-либо стороннего влияния, усердно трудятся, любят спокойствие и порядок, отличаются исключительным добронравием и стремлением к знаниям. Все средства для этого в их распоряжении.

И я восхищался не только их фабриками, они приглашали меня в залы для собраний, клубы, библиотеки - всюду, где они бывают, - и лучшего нельзя ничего желать. Напрасно вы стали бы искать на лицах этих бывших преступников, в их повадках, языке какие-либо следы их прошлой жизни. Трудно представить себе что-нибудь более поучительное, успокаивающее, обнадеживающее, чем эта встреча. Она позволяет думать, что вина за преступление ложится не на человека, его совершившего, а на общество, вынудившее его к этому.

Мы попросили сначала одного из них, потом другого рассказать о прошлых своих преступлениях, о том, как они меняли жизнь, как пришли к пониманию справедливости новой власти, какие она лично у них вызывает чувства. И странно - мне это напоминало поучительные исповеди, которые я слышал два года назад в Тауне на собрании сторонников оксфордского движения: "Я был грешным и несчастным, я делал зло, но теперь я понял, я спасен, я счастлив". Все это немного грубовато, немного наивно, психолог этим не удовлетворился бы. Как бы там ни было, а Болшево остается одним из самых замечательных достижений, которыми может похвастаться новое Советское государство. Не знаю, настолько ли податлив человек в других странах.

Примечание 25!!!
25 Впоследствии я узнал, что в этом образцовом городе разрешалось жить только преступникам-доносителям.
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Сб июл 13, 2013 5:47 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Научные роты

Сообщение vladimir Stepanov » Сб июл 13, 2013 5:31 am

Борис Эренбург писал(а):Володя, не мне тебе рассказывать, с чьей помощью, за чей счет и КАКОЙ ценой!


Борис, все так, как ты говоришь. Спасибо за ссылки, прочитал с интересом.
Но, обрати внимание против чего я возражаю. А возразил я Фельдштейну, который сказал:
Andrey Feldshteyn писал(а):Андрей, наука не должна делаться людьми, втиснутыми в гимнастерки.
Потому что в этом случае oна получается определенного сорта и запаха.

Твоя ссылка о фон Арденне подтверждает мое возражение Фельдштейну.
"Втиснутые" в СССР немцы делали науку.
Можно быть втиснутым в гимнастёрку и делать науку.
Наука - остаётся наукой, она не может дурно пахнуть.
Дурно пахнет политика.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Научные роты

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 13, 2013 5:47 am

Да, пожалуй.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Сб июл 13, 2013 7:03 am

Речь идет о борьбе "научных рот" с фальсификацией истории. Уже сама постановка задачи как борьба с чем-то указывает на то, что наукой здесь и не пахнет. К тому же что можно ожидать от подневольных "исследователей", для которых приказ начальника, согласно уставу, не обсуждается, а только исполняется.
Перевод темы на прорыв в космос чистейшая демагогия, которая тоже пахнет плохо.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Андрей Жигадло » Сб июл 13, 2013 7:31 am

Юрий Акопян писал(а): Уже сама постановка задачи как борьба с чем-то указывает на то, что наукой здесь и не пахнет.

Отчего же? Вы не допускаете, Юрий, что эта самая борьба может вестись на основе вполне себе научных исследований, исторических изысканий. А фальсификация действительно имеет место быть, думаю Вы с этим согласитесь и обозначить свою позицию к данному явлению государство просто обязано.
Аватара пользователя
Андрей Жигадло
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:39 pm
Откуда: Россия, Пензенская область

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Сб июл 13, 2013 8:54 am

Откуда государству знать, что фальсификация, а что нет? Да и наплевать ему на это, вот, например, фоменковцы извратили и фальсифицировали всю мировую историю. И что государство? Оно хоть почесалось, хоть чем-то озаботилось?
Дело государства поддерживать науку, а уж борьба с фальсификациями это уже дело самого научного сообщества и которая реально происходит в процессе углубленного изучения истории.
Но государство как раз в этом не заинтересовано, исходя их разных политических мотивов. С годами затрудняется работа специалистов в государственных архивах, закрываются под надуманными предлогами многие фонды документов. Жалобами на ситуацию в архивах полон специальный блог "Архивы России" http://archives-ru.livejournal.com/
В недавнем интервью фр. историк Николя Верт рассказал, что законсервировал свою работу над монографией о голодоморе, потому что российские архивы, в отличие от украинских, закрыты для исследователей. http://www.rfi.fr/acturu/articles/121/article_5194.asp http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/582884-echo/
Итд, итп.
В чем же заинтересовано нынешнее наше государство, затрудняя, а то и делая невозможной работу профессиональных историков, создавая какие-то гротескные военные научные роты. Тут нет загадки, государство мечтает о некоей непререкаемой, подобно "Истории ВКПб", истории страны, отвечающая идеологическим интересам правящего режима, как некий инструмент борьбы с противниками режима. Фактически как раз государство склонно к фальсификации истории. Что мы проходили не раз.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 13, 2013 11:13 am

Юрий Акопян писал(а):Речь идет о борьбе "научных рот" с фальсификацией истории. Уже сама постановка задачи как борьба с чем-то указывает на то, что наукой здесь и не пахнет.
То есть постановка задачи борьбы со СПИДом, или раком, или с туберкулезом тебя не устроила бы? А ведь фальсификация - это туберкулез истории...
К тому же что можно ожидать от подневольных "исследователей", для которых приказ начальника, согласно уставу, не обсуждается, а только исполняется.
Ты, наверное, не представляешь, как работают системы отраслевых наук. Которая, кстати, является частью академических. Мне довелось отпробовать и того, и другого...
Перевод темы на прорыв в космос чистейшая демагогия, которая тоже пахнет плохо
Не понял. То есть борьба "научных рот" (да и не все ли равно, как они будут называться) с фальсификацией истории советского ракетостроения и атомных программ является табу в твоих глазах?
"Научные роты" могут внести свою лепту - все зависит от источников и условий финансирования. А вот чистенькая благоухающая академическая "наука" произвела Лысенко в каждой своей области...
Не стоит быть столь категоричным...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Научные роты

Сообщение Василий Александров » Сб июл 13, 2013 11:31 am

Половина спорщиков лихо опровергает то, что оппонент не говорил 8) .
Пошли бы порисовали на Блиц, красавцы.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Сб июл 13, 2013 11:50 am

Какой СПИД, какой туберкулез? Что ты такое говоришь?
Нет никакой отраслевой науки истории, нет министерства истории. Гуманитарные науки не могут быть отраслевыми. Этак получается, что история голодомора должна идти по ведомству министерства сельского хозяйства? А Лысенко породила не "чистая наука", а специфическое устройство тоталитарного государства. Неужели такое надо объяснять?

Кто это говорил, что роты должны заниматься "фальсификацией истории советского ракетостроения и атомных программ"? Чем они будут заниматься конкретно не говорят даже сами инициаторы этих рот.
Демагогией я считаю подмену конкретной темы обсуждения, рассуждениями о том, что наука и в мундире и в шарашке хороша и что мы первые прорвались в космос.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 13, 2013 12:22 pm

ЮА писал(а):Демагогией я считаю подмену конкретной темы обсуждения, рассуждениями о том, что наука и в мундире и в шарашке хороша и что мы первые прорвались в космос
Оно конечно. Но и обратная категоричность как-то не того...
Вообще-то в моих глазах все, что гуманитарно, не наука, а так, очковтирательство сплошное... В технических-то областях полно фальсификаций, а гуманитарные только с этого и живут. Фальсифицируют, а потом с этим борются. И так бесконечно.
Прав Вася, действительно, лучше пойду почеркаюсь. Прощайте, красавцы!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Научные роты

Сообщение Андрей Рыжов » Сб июл 13, 2013 2:57 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Лента.ру:

А кто сказал, что это надёжный источник?
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Сб июл 13, 2013 3:38 pm

Не устраивает Лента.ру,
а Газета.ру? http://www.gazeta.ru/social/news/2013/0 ... 0605.shtml
а Colta.ru? http://www.colta.ru/docs/27544
а РИА новости? http://ria.ru/defense_safety/20130710/948754368.html
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Вт июл 16, 2013 9:10 am

Борис Эренбург писал(а):В технических-то областях полно фальсификаций, а гуманитарные только с этого и живут. Фальсифицируют, а потом с этим борются. И так бесконечно.


Что на самом деле происходит на научных семинарах

http://mancunian.livejournal.com/505020.html
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Научные роты

Сообщение Sergei Tunin » Вт июл 16, 2013 12:42 pm

Это дурацкий и неостроумный стёб...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Научные роты

Сообщение Юрий Акопян » Вт июл 16, 2013 3:23 pm

На всякий случай: этот mancunian - математик.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости общественно-политической жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron