"Играть мускулами" можно по-разному. Можно строить наземные радары и пусковые комплексы "под носом" "партнеров", делать атлантические "заплывы в ширину".
А можно время от времени делать побные пуски "Мурманск - Камчатка" и поддерживать боеготовность подводного флота. Что в боеголовках и сколько - знают все.
Насчет газа. Недавно, у нас за каналом, сломали огромные газонакопители (зап. Берлин. хол. война). Значит что-то изменилось реально, а не то чем пресса пугает.