Общественно-политическое как зло

Новости общественно-политической жизни

Модератор: Andrey Feldshteyn

Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 09, 2011 5:42 am

Так считает Борис Ледин и поддержавший его Модератор.
viewtopic.php?f=1&t=8761
И не одни они, между прочим.

Я уже писал, что карикатура это прежде всего журналистика, а музейный экспонат она в последнюю очередь, как знак уже чего-то умершего или мертворожденного.
Поэтому весьма странен карикатурист или любитель карикатуры, отрицающий общественно-политическую данность и ценность карикатуры. Это все равно что математик, ненавидящий абстрактное, писатель, брезгующий жизненным опытом, или огородник, у которого аллергия на чернозем и обожающего гидропонику.

Что касается конфликтов, то они возникают от чего угодно и в зависимости от характеров. Общественно-политические проблемы здесь не при чем.
Одни из главных причин конфликтов это неумение дискутировать, неумение оставаться в рамках проблемы, отсутствие привычки додумывать до конца, догматизм, склонность переходить на личности, неумение дать вовремя задний ход, предвидеть тупиковое развитие разговора итд.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Sergei Tunin » Сб апр 09, 2011 11:38 am

В 1954 году у меня был учитель ботаники
настоящий фанат гидропоники.
Этим способом успешно выращивают
экологически чистые овощи.
Вот великолепный карикатурист
Иржи Слива, на мой взгляд, далёк
от общественно-политических проблем.
Но дело не в этом. Главное, чтобы рисунок
был ироничен, не лишён логики и,
по мере возможностей автора. эстетичен.
А то, что кто-то кому-то так неприятен, что
он кушать не может, к искусству отношения
не имеет.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 09, 2011 12:02 pm

Не спорю, есть фанаты гидропоники, но явно не из числа потребителей ее продукции.
Слива - талантливый эпигон Топора, с сильно ослабленной "чернотой", но в той степени в какой он интересен, в какой ему обеспечен эмоциональный и интеллектуальный отклик, в той степени его творчество общественно значимо. Тут важный момент в том, что если Топор атаковал моральные стандарты, устоявшиеся социальные ценности, мешая их с дерьмом, то Слива рядом с ним почти насельник башни из слоновой кости, чуть ли не художник искусства для искусства. Анемичный творец на мой взгляд.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Александр Матис » Сб апр 09, 2011 3:50 pm

Юра!
Политика не зло не добро - просто она повсюду и без нее никуда.
Политические вкусы у всех (без исключения) разные и определяются только сравнением...
Например: Я левее тебя и правее Рыжова.
Наша беда в том, что процесс определения полит.пристрастий (путем диспута) векторный и (невзирая на градус) может нас чертикуда завести.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Андрей Рыжов » Сб апр 09, 2011 4:29 pm

Александр Матис писал(а):Например: Я левее тебя и правее Рыжова.

:lol: Только боюсь такое положение может привести к раздвоению...
Так как я считаю себя правее Акопяна, я пожалуй консерватор, а то
и ретроград с его слов, по крайней мере :roll: 8) :roll:
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 09, 2011 4:32 pm

Саша, я совсем не о персональных политических ориентациях, это дело личное.
Я, как бы, за аполитичную политику. Для греков, которые изобрели политику, она была интенсивной формой жизни. Вот за такую политику я, когда жизнь творческое становление, а не апатичное пребывание в мире.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Андрей Рыжов » Сб апр 09, 2011 4:46 pm

Я, рисующий акарикатурную карикатуру так тебя, Юра, понимаю...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Светлана Круглова » Сб апр 09, 2011 9:31 pm

Не надо на музейный экспонат сразу вешать ярлык....на музейный предмет (объемный) дествительно :!: прикрепляют маленькую бирочку с инвентарным номером, графике и живописи просто присваивают номера. Но это их "не портит"
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Александр Матис » Вс апр 10, 2011 5:15 am

Юрий Акопян писал(а): Для греков, которые изобрели политику, она была интенсивной формой жизни. Вот за такую политику я, когда жизнь творческое становление, а не апатичное пребывание в мире.

Политику изобрели не греки - они ее таковой обозвали. Подозреваю, что еще некоторые продвинутые неандертальцы осознанно ею пользовались.
Согласен, карикатуристу негоже погружаться в нирвану (в отличие от "чистого" художника).
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 10, 2011 6:02 am

Саша, изобретение греками политики - это медицинский факт (/пере/читай Аристотеля, Платона и прочее), а ротация вождей в первобытных племенах еще не политика.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Александр Матис » Вс апр 10, 2011 6:25 am

Племя уже не стадо. Впрочем, и современные политики успешно используют маску альфа-самца (В. В. Жириновский).
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 10, 2011 9:35 am

Политика, ИМХО, искусство управления. В самом широком смысле слова. Поэтому нам естественны такие выражения, как политика фирмы, политика той или иной администрации, театра, нпрм., форума "Картунион" итд, и, даже, политика некоей персоны по отношению к другим членам компании, в которую они все входят.
Для политического философа Карла Шмитта важным различением политического в аспекте действий и мотивов является различение друга и врага. В связи с этим он пишет: "Смысл различения друга и врага состоит в том, чтобы обозначить высшую степень интенсивности соединения или разделения, ассоциации или диссоциации (уподобления и расподобления - юак); это различение может существовать теоретически и практически независимо оттого, используются ли одновременно все эти моральные, эстетические, экономические или иные различения." (К. Шмитт "Понятие политического" http://society.polbu.ru/political_science/ch01_ii.html )
Крайние проявления подобного разделения могут привести к дезорганизации общего, к вражде на уничтожение, к войне и тем самым к уничтожению собственно политического.
Создание политического, его функционирование и сохранение у греков было связано с агоном, то есть с состязанием, дискуссией, словесным спором. Агон та инстанция, где сталкивались разные, часто противоположные точки зрения на всевозможные жизненно важные вопросы, где яростное расхождение мнений не мешало его участникам потом вместе пить вино, идти по бабам или по мальчикам. Вот эта соревновательность, публичная поляризация мнений, борьба, подчиненная правилам, как раз была залогом противодействия хаосу, дезорганизации, с одной стороны, так и возможностью участия в общих делах, то есть быть политичным любому неравнодушному, с другой.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Александр Матис » Вс апр 10, 2011 10:55 am

Политика (практическая) ИМХО - искусство возможного.
Парламентские (как и научные) дискуссии часть процесса.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 10, 2011 11:52 am

Александр Матис писал(а):Парламентские (как и научные) дискуссии часть процесса.

Это не так банально, как кажется. Вот у японцев нет дискуссий, и нет и науки равной европейской.
Японцы и смеются-то по указке старшого. Златковский рассказывал, так как был тому свидетелем.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Общественно-политическое как зло

Сообщение Андрей Рыжов » Вс апр 10, 2011 12:03 pm

Юрий Акопян писал(а):Японцы и смеются-то по указке старшого.

Это из той же оперы, в которой по улицам Москвы бродят медведи.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Новости общественно-политической жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3