Альбом Златковского на Планета.ру

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пн мар 27, 2023 9:09 am

Михаил сообщает:

Я начинаю проект моего альбома на Планете.ру,
где народ будет собирать деньги на издание.

А это презентация меня от Норштейна
https://disk.yandex.ru/d/c8j17a_-tO6uqQ
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение zlatkovsky » Пн мар 27, 2023 12:52 pm

а это мнения художников для презентации альбома

Впервые я познакомился с Михаилом Златковским на выставке в одной из берлинских галерей в начале девяностых годов. Все эти годы я с энтузиазмом следил за его деятельностью. С самого начала я полюбил его большие красочные картины - полные тонкой иронии и двусмысленности.
Его чувство юмора, сосредоточенное на гуманитарных вопросах, всегда приводило меня в восторг. Он мастер в визуализации сложных идей, рожденных на абстрактном уровне, его графические навыки глубоко профессиональны. Он является примером для подражания, особенно для молодых художников в России, но в большей или меньшей степени для молодых художников во всем мире.
Михаел Сова, кавалер ордена «За заслуги», Германия

Начиная с 70-х годов прошлого века, мы имеем международное графическое присутствие русского Михаила Златковского, который быстро стал эталоном для карикатуристов во многих частях мира. Благодаря своему мастерству рисования, а также новаторским и наводящим на размышления идеям, он сумел выйти за пределы своих собственных границ, несмотря на отсутствие в то время социальных сетей или таких инструментов, как Интернет.
Человек является доминирующей темой в его работах, будь то политика, юмор или секс, и он сочетает точную композицию с хорошей обработкой плоскостей. Свет является ключевым элементом в его работах. Он передает свои послания в общей рассеянной, туманной атмосфере, покрывая весь лист пастельными тонами, сиены, голубого или фиолетового, часто с неопределенными горизонтами, где использование света посреди этих темных цветов показывает нам, где найти путь к замыслу его послания.
Текстуры, часто в движении, дополняют ощущение предмета. Златковский обходится без текста на своих рисунках, включая редакционные статьи в прессе, так что послание скрыто в линиях, цветах, композиции и плоскостях. Может быть, его воспитание в советское время привело к тому, что он развил в себе способность многое сказать без письменного текста, обходя цензуру с помощью умной графики? Действительно, его работы полны поэзии и лиризма, силы и крика, которые заставляют зрителя улыбаться и наслаждаться воображением, стоящим за его безграничными намерениями.
Работы Златковского - это своего рода статичный фильм. Обычно он воссоздает свои работы с целыми декорациями, фотографиями и кадрами настолько подробными, что мы можем представить себе весь сюжет истории. Он дарит нам запоминающиеся рисунки, такие как тот, на котором появляется большая толпа, идущая в сумерках по пустынным пустошам в бесконечность за горизонтом, в поисках света, большого света. Когда кто-то возвращается от него, набегая на толпу, закрывая их ослепленные глаза.
Или тот памятный политический рисунок, обрамляющий целую эпоху, на котором маленький мышонок Мики Маус стоит, держась за хвост, который проходит между ног, чтобы оказаться во рту у матрёшки. Несомненно, Михаил Златковский является классиком международного юмористического рисунка, его работы преодолевают традиционные пространства прессы и входят через широкую дверь в мир изобразительного искусства.
Анхель Болиган, кавалер ордена Ацтекского орла, Мексика

Михаил Златковский - лучший художник-карикатурист во всем мире, его чувство юмора и джентльменское поведение производят на меня очень глубокое впечатление, к тому же он пламенный оратор с харизматическим присутствием.
Что касается его искусства, я не думаю, что он обычно карикатурист, но он должен быть настоящим художником, будь то графика и живопись, или плакат и дизайн, он смешивает русскую традицию и современность вместе очень хорошо, так что он пришел к созданию своего замечательного и личного стиля, явно он изучил историю русской карикатуры и создал новую уверенную в себе русскую карикатуру.
Мы можем видеть, как многие начинающие подражают стилю некоторых известных карикатуристов, но никто не может подражать стилю Михаила Златковского из-за его превосходного художественного уровня и глубокой мысли, поэтому известный журнал США WITTYWORLD,опрашивал карикатуристов по всему миру, в конечном итоге, признал Михаила Златковского первым и главным.
В Китае каждый карикатурист знаком с его именем и его стилем, он повлиял на многих карикатуристов, чтобы улучшить их мастерство и технику, и он подстегнул их снова задуматься о том, что является миссией карикатуриста, и как они могут бороться за правоту с помощью своих карикатур.
Так сказать, Михаил Златковский открыл новый уровень карикатурного искусства, и его усилия уже дают прекрасный результат.
Дачуань Ся, президент Союза карикатуристов Китая

Михаил Златковский - один из моих любимых российских и, собственно говоря, мировых карикатуристов, которого я узнал и за которым слежу с 70-х годов прошлого века. Позже я имел удовольствие познакомиться с ним лично и насладиться его чувством юмора и социальной активностью.
В профессиональном плане Миша - необыкновенный художник, в его работах всегда присутствует четкий рисунок, который в сочетании с его великолепной чувствительностью к графике обеспечивает превосходное изображение. В наше время эти качества редко встречаются в карикатуре во всем мире. Обычно преобладают журналистские тенденции, актуальность, но, к сожалению, в сочетании с чрезмерно упрощенными, непрофессиональными рисунками. Однако карикатура - это искусство само по себе, и лучше всего ее делают профессиональные художники.
Как я уже говорил, Златковский - блестящий художник, а также смелый борец за права человека. Он был одним из самых активных голосов в период Перестройки, и ему не занимать активности сегодня, которая требует настоящего мужества и жесткости.
В заключение я хотел бы подчеркнуть, что быть известным карикатуристом, живя в такой стране, как современная Россия, - это трудная задача, и Миша, безусловно, справляется с ней, и я очень ценю его творчество.
Стефан Десподов, художник, Болгария

Для создания идеального сатирического произведения необходимы всего три вещи: перо, бумага и изобретательность. Хотя изображения такого высокого качества редко встречаются в СМИ.
Нет недостатка ни в художниках, ни в сатирических произведениях искусства, которые заставляют смеяться и размышлять. Но большинство картинок сразу же забывается, лишь немногие художники способны создавать произведения искусства, которые живут своей жизнью, не ограничиваясь корзиной для мусора. Изображения, чье качество выходит за рамки смеха и случайного комментария. Картины Михаила Златковского обладают этим качеством. В них есть глубина, и они волнуют, когда наслаждаются. Серьезность, на которой основан юмор, застревает в горле от взрывоопасного смеха. Работа Златковского заставляет меня вспомнить "Valse Triste" Жана Сибелиуса, я счастливо улыбаюсь, поедая запоминающееся время вальса, но в то же время я потрясен душераздирающим минорным тоном музыки.
У сатирика должны быть глаза ребенка. Глаза ребенка, в сказке Ганса Христиана Андерсена, который громко говорит, что император голый. Михаил Златковский - очень взрослый, умный, отчаянный и разъяренный ребенок, который острым кончиком пера постоянно указывает на омерзительность голой власти. И, как и ребенок, он не может схитрить и промолчать. Но в отличие от ребенка этот талантливый карикатурист владеет оружием, которое острее, чем указательный палец ребенка: изображением. Обычно сатирические рисунки - это простые метафоры, моментальные снимки, застывшее мгновение, но перо Златковского создает виртуальные временные измерения, открывает двери в прошлое и будущее. Кажущаяся простота таит в себе тонкую игру морали, которая задерживается в сознании зрителя и включает образы Михаила Златковского в вечные истории добра и зла.
Рибер Ханссон, командор ордена Полярная звезда, Швеция

Искусство Михаила относится к той форме юмора, которую лучше всего описать как мордент, что означает, как я понимаю, резко злобный и неумолимый. Краткое объяснение этому - десятилетия советского угнетения и безумия, но я не думаю, что ситуация улучшилась. Искусство Михаила сейчас - это лучшее изображение коррупции и власти правительств. Кроме того, он проникает в самое сердце и душу этой коррупции, которая обычно не связана с богатством или самовозвеличиванием, а просто исключение силой и притеснение любого, кто не находится у власти.
Я бы не решился назвать Михаила карикатуристом, поскольку этот термин, по крайней мере, в Америке, нагружен ожиданием легкой забавы. Он политический и психологический художник, использующий образы ужаса и несчастья, чтобы взорвать власть имущих и разрушить фантазию о том, что они делают все возможное, чтобы улучшить положение человека. Его работы, я думаю, в значительной степени похожи на то, что сделал бы Джордж Оруэлл, если бы воплотил свои мысли в образах.
Многие политические художники сегодня страдают от желания быть популярными, завоевать как можно более широкую аудиторию, удовлетворить потребности корпоративных редакторов с помощью отупляющего эффекта ежедневных любезностей. Искусство Михаила ничего этого не дает. Его аудитория относится к тому небольшому проценту людей, которые хотят знать самое худшее о своих правительствах, своих собратьях и, наконец, о самих себе. Могу сказать, что я отношусь к этой категории людей лишь время от времени, и мне, как и любому другому человеку, нравится принимать ежедневные успокоительные средства. Но когда я вижу работы Михаила, я понимаю, что я жил в мире дураков, по крайней мере, часть времени. То, что он может рисовать так хорошо и с таким контролируемым, но видимым гневом, усиливает эффект. Он один из лучших.
Джефф Данцигер, кавалер Бронзовой звезды, США

Когда в 1992 году во всемирном опросе WittyWorld я попросил практиков этого уникального по сложности журналистского жанра отдать свои голоса за лучших в своей области, имя Михаила Златковского было практически неизвестно в Соединенных Штатах. Но когда мы подсчитали голоса за лучшее искусство, лучшие идеи и лучшее общее качество, учитывая все жанры, включая не только политические карикатуры, но и карикатуры, комиксы, гэг-карикатуры, юмористические иллюстрации и анимацию, и все это на международном уровне, о нем вдруг заговорили на американской карикатурной сцене.
Все хотели знать этого человека и видеть его работы, который - едва зарабатывая в Советском Союзе сто долларов в месяц - оказался на голову выше таких громких международных сенсаций, как Джефф Макнелли, Гильермо Мордильо, Билл Уоттерсон, Пэт Олифант или Рональд Сирл - всех широко известных и миллионеров.
Златковский был постоянным мыслителем с уникальным умом и парой глаз на скрытое, но очевидное. Когда вы видите его работы, его послание настолько просто, что вы удивляетесь, почему оно не пришло вам в голову. Он передает кристально чистую неоспоримую правду. Прямая и впечатляющая. Его послания почти всегда темные и тяжелые, потому что он сосредоточен на проблемах общества, к которым вряд ли можно относиться легкомысленно. Тем не менее, сочетание его весьма идиосинкразических идей, уникальной визуализации, художественного таланта и повторного открытия того, что мы, возможно, уже чувствовали, но не могли разглядеть или выразить сами, всегда удается нанести удар вместе с вторичной утонченной развлекательной ценностью, на которую способны только интеллектуалы со способностью преобразовывать сложные вещи в легко понятную суть. Я был поклонником его гениальности, и для меня большая честь называть его своим другом".
Джо Сабо, издатель журнала WittyWorld International

Экологические и политические критические карикатуры живут в основном за счет гневных образов, что, казалось бы, доставляет Михаилу Златковскому удовольствие. Однако радость - это нечто совсем другое. В этом заключается самобытность его искусства и одновременно его личная идентичность. К сожалению, такие темы, как несправедливость, злость и уродство, по-прежнему остаются на повестке дня, и он никогда не исчерпает их. Их можно определить как заразную психическую болезнь, которая, кажется, не может исчезнуть в мире политики и бюрократии. Златковский специально нацелился на эти тревоги оружием карандаша, пера и кисти. Конечно, он не изменит мир, но его работы - это предупреждения, заставляющие задуматься.
Таков Златковский, каким мы его знаем. Он присутствует на сцене уже много лет и узнаваем по своим мыслям, характерным и возвышенным образам: чистое духовное творчество. Сколько сил он вкладывает в свои работы, мы можем только представить, знает только он сам и близкие ему люди.
Я познакомился с Михаилом в 2009 году, и он много рассказывал мне о своей насыщенной и богатой событиями жизни. С тех пор я стал гораздо лучше понимать его искусство и научился ценить его. Его искусство так похоже на него самого.
Пол Леурс, офицер ордена Заслуг Люксембурга

Впервые я встретил Михаила в Турции около 20 лет назад, где несколько карикатуристов были приглашены на выставку. Как британский карикатурист, увидев его работы, я был впечатлен его уникальным стилем и мастерством рисования, благодаря которым он стал таким известным российским карикатуристом во всем мире. Его рисунки вдохновляют меня и многих других карикатуристов, и как наставник молодых начинающих карикатуристов, приходящих в профессию, его страна и соотечественники должны гордиться тем, что их страну представляет такой талантливый посол.
Мы все с нетерпением ждем его будущих работ.
Росс Томпсон, кавалер ордена Британской империи, Англия

Михаил Златковский - исключительная личность и лучший художник карикатуры и сатирической графики. Ясные наблюдения и блестящие навыки рисования сочетались в нем, занимавшемся карикатурой с большими универсальными особыми характеристиками, одном из величайших художников, изобразивших XX-й век оригинальным и уникальным образом. Доминируя в портрете и фигуре со своим отличительным стилем, особенно преуспел в создании групповых сцен, создавая свой собственный театр абсурда, в котором участвуют все, от маленьких людей по соседству до президента. Он оказал большое влияние на мир художников-карикатуристов, которое продолжается и сегодня.
Он выставлялся и продолжает выставляться в СССР, России и в других странах мира. Он завоевал и завоевывает множество Гран-при и призов на международных конкурсах в мире, и все эти десятилетия через прессу его рисунки вписаны в память миллионов читателей. Нет большей награды, чем когда сами карикатуристы со всего мира объявили его в 1992 году лучшим среди них, что было опубликовано в книге "Cartoonometer" американского журнала "WittyWorld".
Сатирические рисунки Златковского стоят в одном ряду с лучшими и наиболее ангажированными художниками предыдущих эпох, такими как испанец Франсиско Гойя, француз Оноре Дюмье, американец Томас Наст или наш Пьер Крижанич. Как и они, он добился того, что представил универсальные проблемы современного человека в гуманной и редко смешной манере.
Тем не менее, большую часть своей бесконечной энергии Златковский посвятил общественной работе и пропаганде культуры, искусства, критического мышления и демократии. Мне довелось увидеть его большую книгу-антологию "История российской и международной карикатуры", а также присутствовать на открытии нескольких крупных международных выставок, где Златковского встречали с особым вниманием и уважением.
Какое-то время он был и педагогом и передавал свой богатый международный опыт молодым художникам. Поскольку я сам являюсь преподавателем на факультете прикладного искусства в Белграде, во время этих встреч мы обменивались информацией и опытом об этой важной и ответственной работе.
Югослав Влахович, художник, профессор, Сербия

У Михаила острые глаза и доброе сердце. В своих различных работах он делает акцент на гуманитарную тематику. Он доказывает свою ценность своими работами на разные темы. Уникальные и впечатляющие карикатуры Михаила всегда приятно удивляют нас. Иногда его карикатуры полны жизненного юмора, иногда в них выражается критика бюрократии, коррупции и несправедливого социального феномена. По моему мнению, его жизненный опыт, его знания в области социальных и естественных наук и, прежде всего, его совесть и мораль по отношению к людям и этому миру вдохновляют его воображение на создание стольких замечательных карикатур.
Для меня большая честь и гордость представить работы Михаила в Китае. Михаил является признанным художником в Китае и пользуется большим уважением и репутацией в кругах китайских карикатуристов. Некоторые из его карикатур выставлялись во многих крупных городах, включая Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гуйян, Лоян и др. Его карикатуры были оценены и приняты китайской аудиторией. Его выставка и участие в наших мероприятиях в разных городах открывают новую страницу в культурном обмене между Россией и Китаем.
Возможно, китайцы могут лучше понять метафору и символ в работах Михаила, потому что он и мы жили в эпоху террора и диктаторских режимов. Мир, в котором мы живем, не такой желанный и идеальный, поэтому нам нравятся его работы. Я считаю, что для нас очень важно изучать творчество Михаила в Китае.
Льюи Ван, Генеральный секретарь Союза художников, Китай

Нечасто выпадает такая редкая возможность полюбоваться гениальными карикатурами Михаила Златковского. В данном случае действительно верна классическая "примета" - можно без всяких колебаний сказать, что "золотые руки" художника создали произведение, которое уже входит в фонд культурного наследия человечества. .....Но, пожалуй, даже судьбы, стоявшие у колыбели Михаила Златковского, не могли прийти к согласию, какой жизненный путь следует ему приписать. Долгое время казалось, что это будет путь серьезного ученого точной дисциплины. Молодой Михаил Златковский учился в престижном Московском инженерно-физическом институте на кафедре ядерной физики, которую окончил со степенью магистра. Все указывало на то, что его ждет большая научная карьера. Но затем наступил поворотный момент. Внезапно он сделал оборот в 180° и со дня на день бросил все, чему до этого посвящал все свои силы, и перешел к неопределенной карьере свободного художника. Он обратился к единственной любви, которая у него еще оставалась, - к страсти к искусству, которое он обожал с детства. Что бы ни послужило толчком к такой внезапной перемене, мы можем быть благодарны ему за то, что он дал толчок рождению творческого гения Арт юмора. Его мощный талант сразу же вспыхнул, как метеор, и начал пожинать успех один за другим на международных конкурсах мультфильмов по всему миру. Сразу же он стал уважаемой личностью мировой карикатурной сцены.
Он стал ведущим представителем новой волны молодых российских художников, независимых от официальной идеологии. Тематический диапазон его работ чрезвычайно широк, но это никогда не простое шутовство, в его работах всегда присутствует глубокая вдумчивость, философский взгляд, психологическое погружение и часто также ужасающие видения. Он не бежит ни от каких вопросов, не обходится и без эротических оттенков, а целую отдельную главу его творчества составляет политическая сатира. Именно Михаил Златковский первым осмелился нарисовать карикатуру на Горбачева, публикации которых была д о 1987 года запрещена. И еще 2-3 года оставался единственным, кто рисовал сатирические картинки на политические события в стране. Затем, когда стало ясно, что это безопасно, другие воспряли духом.
Сила его идей, запечатленная блестящей техникой, принесла ему международное признание в виде бесчисленных наград, и Златковский быстро вышел за пределы родной России. В 1992 году он был заслуженно признан лучшим карикатуристом мира.
Несколько лет он жил и работал в США, но затем вернулся на родину, где был и.о. профессора Московского государственного университета и арт директором ряда периодических изданий, а также ценным членом ряда профессиональных ассоциаций. Его часто приглашают быть президентом или членом международных жюри конкурсов карикатуры по всему миру. В 2009 году во Франции он был награжден орденом Почетного легиона, а в 2020 году получил офицера этого ордена. Помимо творческой работы много времени уделяет организационной деятельности - является президентом Союза мультипликаторов России. Он собрал, дополнил и создал несколько увлекательных сборников русского юмора и сатиры, которые с большим успехом экспонировались во Франции, Китае, Италии, Швеции.
Поэтому, несомненно, это большое событие, что мы можем в Галерее карикатуры представить всем любителям карикатуры высокого качества представительную коллекцию работ одного из крупнейших гигантов мировой карикатуры. Желаем вам отличного художественного опыта.
Кароль ЧИЗМАЗИЯ, искусствовед, Словакия
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Вадим Жук о МЗ

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 28, 2023 3:21 am

Изо всех изобразительных жанров карикатура по моему мнению больше всего приближается к литературе.
Объём мысли, вмещающийся в картинку ,может претендовать чуть ли ни на содержание целого романа.
Хорошая карикатура толкает воображение.
Изображённое волей-неволей дополняется собственными ассоциациями смотрящего.
Собственно, глубина возникающего горизонта и определяет класс карикатуры.
Признаюсь, сам жёсткий, иногда излишне натуралистичный рисунок Златковского
не совсем в моём вкусе.
Это дело моего вкуса.
Но разворот его горького умного смеха, его гражданская и человеческая позиция безусловно близки мне.
Невесёлая книга.
Художник и не зовёт нас веселиться.
Зовёт думать. Думать, иногда охватив от отчаяния голову руками.
Я ему благодарен.
Вадим Жук
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение zlatkovsky » Сб апр 01, 2023 2:27 am

всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Еще немного о "юморе молодых"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 05, 2023 10:51 pm

Виктор Шендерович о проекте Михаила Златковского:

"Не пропустите:
начата подписка на альбом графики Михаила Златковского!
Художник он гениальный. Почти полвека назад был признан (официально) политическим карикатуристом номер один в мире. С тех пор Mikhail Zlatkovsky рисовать хуже не стал, а жанровые свои горизонты раздвинул очень серьезно.
В ближайшее время дам ещё какой-нибудь хороший лот в этот проект, а пока - просто подпишитесь, благодарить будете!
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ."


https://www.facebook.com/search/top?q=% ... 0%B8%D1%87
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Вс июн 25, 2023 4:27 am

Спешите поддержать!
Осталось 15 дней.

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovskiy/updates
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пт июл 07, 2023 7:30 am

Сумма для издания альбома собрана. Продление проекта для тех кто не успел.

Друзья.
Благодаря вашему интересу к моему творчеству и вашей поддержке, также благодаря участию в проекте Музея Владимира Высоцкого из Екатеринбурга сумма, необходимая для печати альбома, собрана.
Мы начинаем компоновать книгу, отбирать материалы, готовить тексты и иллюстрации для печати.

Так как интерес к альбому растет, мы решили продлить проект до сентября.
За это время книга пройдет всю предпечатную подготовку и возможно уже будет издана, у всех, кто еще не успел ее купить, появится возможность это сделать.

Кстати, если вы еще не приобрели свой экземпляр - поторопитесь!
Возможно цена на издание возрастет.

Всем спасибо и удачи!
Мих. Златковский.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт июл 07, 2023 9:28 am

Вот и хорошо!
Скопировал на Facebook:
https://www.facebook.com/photo/?fbid=66 ... 5425959289
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пн июл 17, 2023 4:14 am

Михаил Златковский - дважды кавалер Ордена Почетного легиона.

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovski ... post129676
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Ср авг 16, 2023 4:47 am

Друзья!

У Михаила Златковского скоро день рождения!

Он родился 21 августа 1944 в Тамбовской области.
В этом году ему исполняется 79 лет!

Вы все конечно знаете его работы, а мы кратко напомним его творческий путь и некоторые его достижения.

***

В 1967 году окончил МИФИ. Потом 5 лет работал в области ядерной физики. Тогда же начал работу над диссертацией.

В 1971 году стал свободным художником: ушёл из института «в никуда».

С 1974 года был художественным редактором журнала «Химия и жизнь». Потом главным художником журнала «Природа и человек», а затем — политическим карикатуристом еженедельника «Московские новости» (с 1988 года).

С 1975 года по 1980 год делал плакаты (в единственном экземпляре) для Владимира Высоцкого, которые позже передал в Музей его имени. Кстати, Михаил имеет Почётный знак «За заслуги в высоцковедении» Международного центра имени Владимира Высоцкого.

С 1988 года начал рисовать политическую карикатуру. Был первым художником, начавшим рисовать карикатуры на Михаила Горбачёва.

В девяностые и в начале нулевых работал главным художником в «Московских новостях», в «Литературной газете», в журнале «Деловая хроника».

С 2001 по 2015 рисовал карикатуры для газеты «Новые известия».

Михаил Златковский Член Французской Академии юмористических искусств, Кавалер Ордена Почётного легиона и Офицер Ордена Почётного легиона (Франция). Имеет Золотую медаль Мэрии Парижа.



Он член Союза журналистов и Союза художников, основатель и президент Союза карикатуристов России, секретарь Союза журналистов России.

Автор нескольких статей по карикатуре и книг «История русской карикатуры», «История мировой карикатуры».

Президент и член жюри многих международных конкурсов карикатуры.

Имеет более 300 международных и национальных наград в карикатуре, среди которых Серебряная медаль ВДНХ, премия «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев») «Золотое перо России» — высшая награда Союза журналистов России.

***

От лица ПЛАНЕТЫ мы поздравляем Михаила Златковского с днем рождения и предлагаем вам присоединиться!

Для этого мы добавили на страницу проекта специальный лот

Поздравить с днём рождения!

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovskiy/donate/630302

Перейдя по этой ссылке, вы можете внести любую сумму от 200 рублей и до бесконечности и таким образом поздравить нашего замечательного художника с днём рождения!
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Ср авг 30, 2023 7:30 am

Друзья!

25 сентября в 19 часов

приглашаем вас
в Музей Владимира Высоцкого
на ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
художника МИХАИЛА ЗЛАТКОВСКОГО

Михаил Златковский расскажет вам о том, как он в 70-е годы делал плакаты и подарки для Владимира Высоцкого и о своих встречах с ним.
Покажет новые рисунки и расскажет о работе над своим авторским альбомом «Златковский. Графика», который скоро выходит в издательстве «Планета»

ВХОД СВОБОДНЫЙ

МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО
г. Москва, улица Высоцкого, дом 3к1
Контактные телефоны: 8(495)915-75-78, 8(495) 915-29-79
Проезд: станция метро «Таганская» (кольцевая)
далее 5 минут пешком (согласно расположенным у выхода из Метро указателям).

В проекте новый лот :

Жикле Высоцкий. "Лабиринт". Репродукция высокого качества с плаката из серии "ПОЕТ Владимир Высоцкий" с автографом автора
https://planeta.ru/campaigns/zlatkovski ... gle/631893

ВАЖНО: купленный плакат можно забрать уже 25 сентября, в Москве,
в Музее Высоцкого, на творческом вечере Михаила Златковского.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пн сен 11, 2023 5:25 am

Друзья, это Михаил Златковский.

Во-первых: всем огромное спасибо за поздравления с днем рождения!

Я до осени живу на даче, и поэтому вовремя ответить и отследить что и как происходит на странице проекта не всегда получается.

Во-вторых: отвечаю на вопросы про выход альбома с моими рисунками. Осталась ровно неделя до завершения этого проекта. Мы продолжаем работу с издательством ПЛАНЕТА по отбору рисунков - многое зависит от качества исходников иллюстраций. На этой неделе надеюсь зальем полный package (набор) и начнём "верстать"

В-третьих: по просьбе издательства ПЛАНЕТА собрал и подготовил настенный календарь 2024 "Плакаты для Высоцкого" В ближайшее время на ПЛАНЕТЕ стартует предзаказ этого календаря.

И наконец в - четвёртых: 25 сентября в 19 часов в музее Владимира Высоцкого в Москве состоится мой творческий вечер.

Буду рассказывать про встречи с Высоцким, истории создания плакатов ПОЁТ ПОЭТ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ, отвечу на ваши вопросы, посмотрим новые рисунки, пообщаемся...

Вход свободный, буду рад всех видеть!

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovskiy/updates
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пн сен 18, 2023 9:25 am

Проект успешно завершен! Всем спасибо! Новый проект уже стартовал!
18 сентября 2023 года


Друзья, в офис ПЛАНЕТЫ приезжал Михаил Златковский! Мы записали его короткое приветствие и предлагаем это видео вашему вниманию:

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovski ... post130671

Добрый день!
Спасибо всем за участие в проекте «Михаил Златковский. Графика»

Эта книга содержит огромное количество моих рисунков разного периода, в том числе и плакаты, которые я делал Владимира Высоцкого.
Книга сейчас проходит предпечатную подготовку, потом она уйдёт в типографию, и после выхода из печати, мы начнём ее выдачу здесь в Москве, и рассылку всем подписчикам по стране и за границу. Спасибо ещё раз всем за внимание к моей книге.

***

Ну а теперь на ПЛАНЕТЕ стартует новый проект - это календарь на 2024 год с моими плакатами, которые я рисовал в единственном экземпляре для Владимира Высоцкого.
Там есть и смешные и трагичные плакаты, все они нравились Владимиру Семеновичу. Всего плакатов было сделано больше 40, но в календарь вошло только 12, ну а остальные плакаты смотрите в книге!


PS

От лица ПЛАНЕТЫ мы поздравляем Михаила Златковского с успешным завершением его первого проекта на нашем портале, и предлагаем всем присоединиться к участию в его новом проекте : «Плакаты для Высоцкого» - календарь 2024 год

Это настенный календарь формата А3 (30 х 42 см) содержащий 12 плакатов из серии «ПОЁТ Владимир Высоцкий». Предзаказ календаря продлится до конца ноября, выход из печати - середина декабря 2023 г.

Покупая календарь здесь, на странице проекта, вы не только напрямую поддерживаете автора, но и делаете возможным выход этого календаря в свет в принципе!

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovskiy2
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн сен 18, 2023 11:42 am

Я скопировал информацию на Facebook:

https://www.facebook.com/photo/?fbid=68 ... 5425959289
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Альбом Златковского на Планета.ру

Сообщение Василий Александров » Пн окт 02, 2023 10:59 am

Небольшой фоторепортаж с творческого вечера Михаила Златковского в музее Высоцкого:

https://planeta.ru/campaigns/zlatkovski ... post130887
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4