Пропаганда карикатуры в детских школах искусств

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение ssto » Вс окт 19, 2008 9:59 am

Позволю себе возразить. Действительно, Чернышев на детях собаку съел и по творчески переработанной системе товарища Альтшуллера
многие годы развивает в детях весёлое чувство прекрасного. Я в детском лагере в Евпатории попробовал подобную технологию - из 10 ребят у двоих были явные успехи.
Может я и не прав, но ставить себе задачу готовить профессионалов на поток - полная фигня. А вот показать малышу, как в трудную минуту не потерять самообладания посредством чувства юмора - это нам по силам. Кстати своих сына и дочь на это дело натаскивал - да карикатуру придумать могут. Но смысла жизни в этом для себя не видят - другие потребности.
Николай Рачков.
С уважением, Николай Рачков.
Аватара пользователя
ssto
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 8:43 am
Откуда: moscow

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс окт 19, 2008 11:53 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Михаил, я Вам могу выслать т.н. энциклопедию карикатуры, которая на самом деле является неплохим
учебником профессионального уровня. Каждая глава - в принципе законченная лекция.

Заодно и английский освежите... :wink:
Если такая вешь интересует - с Вас адресок.

Уважаемый Михаил, за высланный Вами электронный адрес большое спасибо. Но выслать настоящую книгу
(с мясом и костями) в виде электронов я пока не умею. Хотелось бы получить от Вас старомодный адрес
с указанием номера дома, квартиры и пр.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Матис » Вс окт 19, 2008 12:51 pm

ssto писал(а): по творчески переработанной системе товарища Альтшуллера
.

Все правильно, только без Альтшулера. :shock:
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Вс окт 19, 2008 2:24 pm

Александр Матис писал(а):
M.Perm63 писал(а):По поводу креатива. Это ведь умение взглянуть на что-то парадоксально, ярко, необычно. ..
... Креатив - очень плохое слово, пробравшееся в русский язык. Им заменили слово творчество.
Видите и Вы его неправильно понимаете (поди и других морочите).
Творчество - это не взглянуть, а видеть.

Когда-то и я впервые столкнулся с вдруг нахлынувшим на всех понятием "креатив". Как идейный противник всех этих ненужных американо-бизнес-заменителей тоже противился, но со временем это слово впиталось в мой обиход (и не только как в дезигнера-рекламщика, но и как картуниста), я давно принял его как нормальное, необходимое в обиходе. Я конечно от него не особенно в восторге до сих пор (корябит маленько), но пока подходящего русского аналога не знаю. И вот почему:
Мне кажется, что трактовать "креатив" как "творчество" (ваш синоним) или "созидание" (подобный ответ на мой опрос одной группы творческих работяг) не совсем правильно - несколько однобоко, неполно. Творчество и созидание, для меня, это в первую очередь некий внутренний порыв души, добровольное эстетическое действие ради удовольствия. Креативить же (в творчестве!) приходится часто и это, скорее, прежде всего внешняя или внутренняя самозадача, необходимость придумывания, обдумывания вариантов, обсасывания деталей проблемы, нахождения лучшего решения или подходящего выхода. Мозговой штурм это ведь тоже креатив. Я бы сказал (оч. коряво), что креатив - это придумывание, изобретение (т.е. задача, анализ и решение).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Манаев » Вс окт 19, 2008 2:39 pm

Согласен с Dm.Bondом. Я не боюсь слова "креатив", которое для меня определяет какой-то более энергичный (даже "сиюминутный") процесс, чем просто "творчество". За творчеством как будто не видно результата, а лишь растянутый во времени процесс. Я бы для креатива подобрал другой синоним - "озарение".
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Dm.BOND. » Вс окт 19, 2008 2:50 pm

Поискал в толковом словаре "изобретение":
ИЗОБРЕТЕНИЕ ср.
1. Процесс действия по знач. глаг.: изобретать.
2. То, что изобретается или изобретено. // разг. Находка, открытие.
Синонимы: выдумка, открытие.

Ну что ж, сюда можно добавить и "озарение". Но обратите внимание, как близки эти понятия к созданию и результату карикатуры!

П.С. Но в названии детского курса я всё же это слово постарался не употреблять - шибко техническое и взрослое. Для отдельной главы - да, годится.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Матис » Вс окт 19, 2008 3:30 pm

Юрий Манаев писал(а): Я не боюсь слова "креатив"

Я его тоже не боюсь. И спокойно переношу его здесь, в Германии.
Потому, что у них другого нет.
Но они его хотя бы из первоисточника взяли, из латыни...
Der Ursprung des Begriffs Kreativität geht auf das lateinische Wort creare zurück...
А наши даже этого не удосужились :evil:
Креативность (от англ. creative — творческий) — творческие способности индивида,
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Вс окт 19, 2008 6:17 pm

ssto писал(а):... Может я и не прав, но ставить себе задачу готовить профессионалов на поток - полная фигня. А вот показать малышу, как в трудную минуту не потерять самообладания посредством чувства юмора - это нам по силам. Кстати своих сына и дочь на это дело натаскивал - да карикатуру придумать могут. Но смысла жизни в этом для себя не видят - другие потребности.

Николай, как уже высказывалось выше, цель тут, не выпускать в год по роте зубастых кар-профи или худо-бедно научить изобретать карикатуру, а, скорее, подготовить зрителя, научить понимать и прочитывать карикатуру, объяснить и показать, что она бывает разной, привить хороший вкус. Так же, как в изостудиях и худ-школах не обязательно воспитывают будущих художников и дизайнеров. Такой общеобразовательный первый шаг, программа-минимум. Пока же эту функцию массово выполняют сомнительные издания и сайты.
Если детям хотя бы показать многогранность этого жанра на лучших образцах, да ещё и объяснить на каждом примере, что вкладывалось автором, в чём юмор или смысл, то это уже немало. Глядишь, и не придётся больше читать комментарии на "к.ру" типа "Это не карикатура, потому что не смешно".
В то же, что карикатура может сделать человека оптимистом или стоиком я не очень верю.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Андрей Рыжов » Пн окт 20, 2008 6:49 am

Если творчество и является процессом, растянутом во времени, то результатом его являются творения.
Конечно разные по уровню, стилю и тд, но творения.
Андрей Рыжов
 

Пред.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8