«Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

«Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Sergey Samonenko » Сб дек 04, 2010 10:07 am

«Галерея мастеров карикатуры» на Фестивале графического искусства «Графотека»

Изображение

Фестиваль графического искусства «Графотека»
Открытие 15 декабря в 18.00 в Библиотеке Книжной Графики по адресу 7-я Красноармейская, 30
Не секрет, что в Петербурге существует традиция графического искусства, однако событий, посвященных графике, не так много, самые крупные из них – ежегодный графический салон «Любитель эстампов», по традиции проходящий в ЦВЗ Манеж, а так же Санкт-Петербургская Биеннале Графики. В этом году биеннале не состоялась, и это стало импульсом для МЦБС им. М. Ю. Лермонтова организовать фестиваль графического искусства на площадках трех библиотек: Центральной Библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Библиотеки Книжной Графики, Библиотеки Национальных Литератур. Графика и книга долгое время были неразрывно связаны, и эта связь существует до сих пор, поэтому экспонирование и коллекционирование графики не является чуждым библиотеке, приобретающий посредством этого статус не только библио- но и графотеки – отсюда и название фестиваля.
В этом году организаторы задались целью показать жанровое и техническое разнообразие современной графики, а так же провести ряд мероприятий, направленных на просвещение в этой сфере искусства. В экспозицию входят известные и признанные мастера печатной графики и графического рисунка, чьи работы являются образцами и определяют качественный уровень: Семен Белый, Иосиф Эльгурт, Иван Севастьянов, Арон Зинштейн, Олег Яхнин, Георгий Катилло, Евгений Гиндпер, Феликс Волосенков, Нэлли Зирните, Света Иванова, Петр Белый, Юрий Штапаков, Юрий Боровицкий, Алексей Парыгин. Так же на фестивале заявлены и молодые авторы, работы которых еще предстоит оценить. Кроме того, экспозиции представлены современные плакаты, сделанные дизайнерской группой Фалдиных (участники и призеры международных выставок плаката), экслибрисы и открытки, а так же комиксы (Алексей Никитин, Елена Потякина). Некоторые жанры стали специальными проектами фестиваля:
- Выставка современной карикатуры. В ее основу легла книжная серия «Галерея мастеров карикатуры», составителями которой являются профессиональный и известный всему карикатурному сообществу Виктор Богорад и коллекционер Сергей Самоненко. В экспозицию вошли работы Василия Александрова, Олега Дергачева, Михаила Златковского, Игоря Копыльницкого, Юрия Кособукина, Евгения Осипова, Виктора Скрылева, Сергея Тюнина, Вячеслава Шилова, Бориса Эренбурга.
- Фотовыставка в рамках конкурса «Образ книги». Организатор: Фонд и школа фотографии «Петербургские фотомастерские».
- Авторский фото-проект dark-историй «Оно бесполезное». Автор – Luterone (модель Dark Theatre_No, дизайнер, арт-менеджер).

Подробнее о плане экспозиции и образовательной программе Вы можете узнать из Путеводителя фестиваля «Графотека», а так же по адресу http://www.lplib.ru

Дополнительная информация по тел.: 575-16-34

Кураторы: Наталья Ергенс, Андрей Маевский.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Евгений Осипов » Ср дек 15, 2010 3:50 pm

Графотеку открыли.
Изображение

Устроительница Наташа Эргенс.
Изображение

Изображение

Сергей Самоненко порадовался за карикатуру, что ее признали видом искусства и пустили в приличное общество.
Изображение

Вот помню, что говорил Богорад умное, а что именно - не помню.
Изображение

К зале карикатуры даже смеялись
Изображение

Изображение

И то правда, Сергей (Лемехов), не все ж нам кисточку в руках держать!
Изображение

По случаю отбытия первой утренней лошадью группы товарищей в Канадчину, продолжения не последовало.

.
Последний раз редактировалось Евгений Осипов Ср дек 15, 2010 4:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Евгений Осипов
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 5:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Евгений Осипов » Ср дек 15, 2010 5:10 pm

Ну нравится мне эта группа"Нюанс" с примкнувшим к ним Самоненкой ! Их, отъезжающих на Монреальщину, уже привычным движением прижали таможенники на границе. А я, остающийся чтобы жить, отдувайся! Они как всегда набрали в Дьюти Фри лишнего алкоголя и теперь срочно его утилизируют перед погрузкой в самолет, а меня просят с ихней почтой разобраться, ибо у них Wi-Fi заплетается! Ну в почте то у них фигня всякая - счета там, повестки в суд, фотография мальчонки какого-то на Славку похожего. А вот один текст хороший - от Лени Песка. Он отчасти о серии мастеров карикатуры, а больше о карикатуре вообще. До чего ж эти писатели умные, ну такое художнику про него же самого расскажут, что хочется приосаниться, взгляд посерьезней нахмурить, локоть и мизинец оттопырить когда рисуешь.
Вот собственно текст.

КАРИКАТУРА, КАК МЕТОД

Георг Гегель ввел в философию термин «пространство представлений».
Роберт Шекли считал, что наш мир образован пересечением бесконечного количества искаженных миров, в каждом из которых, что-то не совсем так, как в том, который мы считаем своим.
Обе эти идеи объясняют появление карикатуры, как жанра.
Шаг в сторону – считается побег. Два шага – уже танец.
Появившаяся серия альбомов замечательных художников, создает невероятное пространство представлений, где искаженные, утрированные, деформированные и гипертрофированные миры пересекаются, придавая реальности новый объем и смысл.
Психиатр Петр Ганнушкин считал, что о нормальности человеческой психики можно судить, только поняв, где находится патология. Этим, собственно, и заняты карикатуристы. Они расширяют горизонты до абсурда, провоцируют безумный взгляд на знакомые вещи или делают привычное безумным.
Карикатура, безусловно, является методом познания, как и наука. Им обоим присуща оригинальность, новизна и экспериментальная проверка. Карикатура, как и наука отвечает на вопрос «Как?», не интересуясь «Зачем?».
Издательство, редакторы и составители альбомов, предоставили нам чудесную возможность взглянуть на жизнь неожиданным незамыленным взглядом блестящей карикатуры. Вместо решения дифференциальных уравнений, описывающих физические законы мироздания, нам предложили поглядеть на остроумнейшие картинки, описывающие мир просто другим способом, но без упрощений.
Будем надеяться, что публикации персональных альбомов карикатуры будут существовать, как и солидные научные издания, пока мысль существует.
Людям необходимо «высовываться в форточку и видеть себя идущими по улице».

Леонид Песок. Бостон. Декабрь 10, 2010
Аватара пользователя
Евгений Осипов
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 5:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср дек 15, 2010 5:23 pm

Всерьез волнует вопрос - а что же пьет непьющий Сергей Лемехов? Надеюсь участники выставки не сбили товарища с единственно правильного пути? :evil:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12350
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Sergey Samonenko » Чт дек 30, 2010 11:14 am

Изображение

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Александр Матис » Чт дек 30, 2010 6:26 pm

Евгений Осипов писал(а): Карикатура, безусловно, является методом познания, как и наука. Им обоим присуща оригинальность, новизна и экспериментальная проверка. Карикатура, как и наука отвечает на вопрос «Как?», не интересуясь «Зачем?».

Только, в отличие от науки, не изобретает попутно атомных бомб.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Sergey Samonenko » Чт мар 24, 2011 11:23 am

Несколько записей из «Книги отзывов» любезно предоставленных куратором выставки Наташей Эргенс:

Изображение

Изображение

:!: :!: :!:
Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Светлана Круглова » Чт мар 24, 2011 10:13 pm

Карикатура -игра ума!!! это так точно сказано. Хотя художественное дарование тоже слагаемое успеха.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Sergei Tunin » Пт мар 25, 2011 12:39 am

Игра ума и мелких мышц кисти рук.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: «Галерея мастеров карикатуры» на «Графотеке»

Сообщение Юрий Манаев » Пт мар 25, 2011 2:29 am

И выносливости крупных ягодичных.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am


Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron