Фото Ильи Ильфа

Фото-юмор, фото-размышление. Фотографии, которыми хотелось бы поделиться с другими.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Фото Ильи Ильфа

Сообщение Антон Лобанов » Ср окт 17, 2012 9:35 am

автор романов об Остапе Бендере, Илья Ильф, был ещё и очень хорошим фотографом.
Евгений Петров однажды пошутил: «Было у меня на книжке восемьсот рублей, и был чудный соавтор. Я одолжил ему мои восемьсот рублей на покупку фотоаппарата. И что же? Нет у меня больше ни денег, ни соавтора… Он только и делает, что снимает, проявляет и печатает. Печатает, проявляет и снимает».
Ильф увлеченно фиксирует свои городские наблюдения. Благодаря его увлечению для нас сохранились портреты его современников: знаменитых писателей и фотографов.
Он один из немногих, кому удалось запечатлеть разрушение храма Христа Спасителя в декабре 1931 г.
Его увлечение фотографией неоднократно находит отражение на страницах романа «Золотой теленок».
… «По лицу Паниковского бродила безобразная улыбка. Он был странно безучастен ко всему происходящему, хотя одно ухо его было таким рубиновым, что, вероятно, светилось бы в темноте и при его свете можно было бы даже проявлять фотографические пластинки».
Своего друга Виктора Иваницкого Ильф изобразил в романе «Золотой теленок» под фамилией фоторепортера Меньшова, с которым он фотографировал на открытии Турксиба. Не без юмора на примере Меньшова показал приемы работы фоторепортеров и, в частности, описал, как тот в поисках ракурса «сверху вниз» залез на крышу вагона поезда и свалился оттуда при съемке.

Много интересного можно открыть для себя в творчестве фотографа Ильи Ильфа, если найти и прочесть воспоминания Александры Ильиничны Ильф и статьи Алексея Викторовича Логинова.(http://www.fotonovosti.ru/content/arts_one/7/5363)

Известно, что Ильф некоторое время пользовался клап-камерой «Беби-Иконта» с форматом негатива 6х9 см.
Примерно такой, что Вы видите на этом фото. Вот только интересно, была ли это Ica BeBe (B 6.5x9см ), выпускавшаяся в 20-х годах или более поздняя камера?
И существует ли ещё тот фотоаппарат, который держал в руках этот замечательный писатель?

фото вот здесь: http://ilfipetrov.ru/ffi.htm (Здесь только часть фото)
Всего в альбом вошло 200 фотографий Ильфа. Альбом вышел в свет в 2009 году.
Аватара пользователя
Антон Лобанов
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 3:21 pm

Вернуться в Фото-галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1