победители 4-го Карикатурума!

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Леша Мельник » Чт сен 13, 2007 3:22 pm

Поговорил с Богорадом по прилете и с приятным удовольствием узнал, что Сургут шикарный город для карикатуристов, настоящее прибежище для человеков, которые стараются для людей, (юмором). Светлана, спасибо за большую ОРГАнизационную работу, получаешь большой ОРГАНофантастический прилив всех ослабевших сил. Хвала!!!
Поздравляю, аки пчел пахавших для конкурса призеров, хотя и не видел работ, но уверен, жюри жюрило как положено, и слабые работы не попали туда куда им не положено. Да и к тому же такое мочное жюри. Ну что, жюри, попило , поело, а где силы -то нашли, чтобы выявить достойнейших из достойных?
Dm. Bond, молодца, лампа-дрица... жду показа работ на форуме. Женья Осипов, поздравляю, плеснешь за Менделеева седни?
МО-ЛОДЦЫ, ПАНИМАЕШЬ, РОССИЯНЕ!
Аватара пользователя
Леша Мельник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 11:12 am

Сообщение Sichenko Sergey » Чт сен 13, 2007 4:04 pm

Спасибо за новогодний подарок.Уже и не надеялся.
Бонду-Уверен,что пересечемся и поднимем тост за встречу.

Спасибо за поздравления.
Шалом!
Аватара пользователя
Sichenko Sergey
 
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 5:32 pm
Откуда: Хайфа,Израиль

Сообщение Dm.BOND. » Чт сен 13, 2007 4:42 pm

Ну, вот и жюри подтянулось, до домов своих долетели-доехали. Головы-то не болят от оценивания алкогольных напитков? :wink:

На самом деле мне жутко было интересно, как всё происходило там. Златковский лишь немного приоткрыл тайну. А слабо кому-нибудь рассказать о системе жюрения этого конкурса, я так понял, было по баллам? Мы в какой-то ветке на эту тему много говорили, был бы конкретный пример.
Спрашивал у Светланы о составе жюри (был тот же, что и заявлен в условиях, все смогли приехать, и иностранцы?), но пока ответа не получил, наверное в себя приходит.
Со Степановым там не передрались-то, горячие форумные парни? :wink:

То, что работа единодушно понравилась всем семерым - дорогого стоит! Самое смешное, что именно на эту работу я "ставил" меньше всего, совершенно неожиданная реакция жюри! Ну, а сейчас уже и сам почти готов поверить в её гениальность. :wink: Точнее, когда придумал, показалась интересной находкой, прорывом в обычном моём мышлении, по прошествии некоторого времени (как это часто бывает) мнение начало меняться на более умеренное, а когда нарисовал (да ещё и не так удачно, как задумывалось), уже считал просто банальностью и примитивом, даже был не уверен, прочитается ли задуманный смысл. Вот такие вот проблемы с самооценкой своего творчества, попробуй определить, что есть мусор, а что ценность... Попробуй тут отобрать лучшее из придуманного, задачка... А подобные признания остальными не только лестны, но и пользительны - значит что-то стоящее всё же вышло, не зря бумагу марал. Хотя и настораживает... :wink:

Позже, когда на форуме появится картинка, расскажу, как она пришла мне в голову, удалось отследить тот момент и мне кажется это забавным (это короткая история, не бойтесь)). Если Светлана до отпуска не успеет разместить картинки, то я свою завтра выставлю, уже собрал из кусков. Прекрасно понимаю ваше нетерпение поглядеть и как хочется увидеть и самому заценить отобранное (сам такой)).

П.С. Естественно всем за прозвучавшие (и будущие)поздравления и хвалебные (мне кажется, чересчур) слова в мой адрес большое спасибо. Как-то неуместно вроде писать после каждого поздравления и "молодец" дежурное ответное "сенкс", а правила вежливости требуют. Понравилась бы так же остальным и сама картинка... :? А то после такой рекламной накачки... Надеюсь услышать потом и о недостатках, бо сам расскажу (если к тому времени не зазнаюсь окончательно).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Чт сен 13, 2007 5:08 pm

Виктор Богорад писал(а):Есть слабая надежда на сознательность Бонда и на дальновидность ( это не последний конкурс :twisted: ) :cry:

Сознательность есть (навалом!), даже дальновидности немного имеется, а вот денег... Денег нема! НЕМА ДЕНЕГ! Всем спасибо и до свиданья! :twisted: Бог подаст на других конкурсах! :lol:

Но есть у меня некоторое предчувствие, что летом следующего года всё же денюжков прибудет. (Ждать-то сколько, ох!...)
К тому же похоже, неожиданно наклёвывается персональная выставка и тогда весь октябрь придётся посвятить "творческому отпуску" для рисования экспонатов. Не стыдно у нищих дизигнеров деньги вымогать?

Кстати, мало кто знает, что в Сургут я отправлял 2 конверта двумя партиями. До организаторов дошёл за 9 дней только второй (3 работы)... Куда делся первый с 2-мя выстраданными оригиналами (это ж 2 потенциальных приза!)) непонятно до сих пор, на обратный адрес пока возврата не было. Такие дела... Оч. грустно от этого и оч. жаль потерянного. Как подумаешь, так портится настроение напрочь. :shock: :( Я уже не просто не люблю почтальонов, а ненавижу их (и боюсь теперь). Страшно представить, что это происходит м.б. уже не в первый раз или не дойти мог конверт именно из второго отсыла. Как бы я тогда узнал, что я гениальный и блиллиантовый карикатурист?
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Чт сен 13, 2007 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт сен 13, 2007 5:37 pm

А слабо кому-нибудь рассказать о системе жюрения этого конкурса, я так понял, было по баллам? Мы в какой-то ветке на эту тему много говорили, был бы конкретный пример.

Только не надо подначек :D
Приехали все.
Система была-крестовая, а не бальная. :D
Крестик, если нравится работа,
отсуствие крестика-если не нравится.
Так сначала были просмотрены все ( более 750 работ),
Крестики ставились на листочках, лежащих рядом с работой.
Крестики порождают и анонимность-
невозможно понять, кто поставил значок (крестик),
что работа нравится.
Первая селекция-удаляются работы
без единого крестика и с одним крестиком.
А далее процесс продолжается неоднократно.
Прежние оценки не учитываются, тк меняется
общий уровень оцениваемых работ. Контекст
фона (уровень отобранных работ) ужесточает
критерии оценки
Только когда осталось 14 работ на 7 призовых мест,
каждому члену жюри было предоставлено слово
для обсуждение этих работ, а именно-что он думает о работах
(качество исполнения, идея), но было запрещено
говорить о распределении по призовым местам.
Таким образом каждый член жюри говорил
о сильных и слабых сторонах обуждаемой работы.
Остальные могли соглашаться или нет с выступающим.
А затем было снова повторена процедура "крещения"
Работы при таком методе "сами выплывают" и занимают
призовые места :!:
Подобная процедура оценки работ
обходится без споров и страстей.
А также весьма экономична по времени.
Хочу добавить огромную благодарность сотрудницам музея,
которые раскладывали работы, вели учет и подсчет
оценок и работ очень слаженно и быстро,
чем очень помогли жюри. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Чт сен 13, 2007 5:45 pm

Dm.BOND. писал(а): Как бы я тогда узнал, что я гениальный и крутой карикатурист?


Только из признаний почтальонов под пыткой 3 степени :twisted:

ps Живо представил, как при вручении премии
Бонд, обращаясь к жюри, вдруг кричит "Денег нема! НЕМА ДЕНЕГ! " :P
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Чт сен 13, 2007 6:45 pm

Спасибо за подробный рассказ! Позже найду ту ветку о способах отбора при жюрении и скопирую его туда, т.к. по ходу появилось несколько вопросов и уточнений.
Здесь же сразу пара вопросов: Как остановились именно на этой системе, предложили организаторы? Остальные спец-призы спонсоров будут утверждаться ими из тех 14 финальных? И сколько дней занял этот способ жюрения ("экономична по времени")?

Виктор Богорад писал(а):ps Живо представил, как при вручении премии Бонд, обращаясь к жюри, вдруг кричит "Денег нема! НЕМА ДЕНЕГ! " :P

Ой, Виктор, если бы Вы знали, как мне "везёт" с неполучением приличных денег за присуждаемые призы, то Вы бы так жестоко не шутили! :twisted:
Особенно печально я матерюсь при слове "Киевские ведомости" (сулили 2 тыщи баксов за 2-е место в 95-м). :? Жалею, что не кричал тогда именно тех слов. :cry:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Чт сен 13, 2007 6:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт сен 13, 2007 6:52 pm

Этот способ занимает 1-2 дня на 800-3600работ.
( по опыту)
Предложило само жюри
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт сен 14, 2007 4:05 am

Виктор, что с "Ведомостями"?
Если откликнешься, то лучше, наверное, в "Новостях общ.-полит. жизни".
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Пт сен 14, 2007 3:00 pm

Борис, уж не думаете ли Вы, что я не заметил этой Оды в честь Меня? :) Поверьте, я оч. внимательно читаю сообщения этой ветки. Даже распечатал, сшил в томик и взял за правило пару раз перечитывать перед сном, засыпаю теперь со счастливой блаженной улыбкой на губах.
Спасибо. Ваши бы слова да... :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Пт сен 14, 2007 3:24 pm

Вот та самая призовая картинка, глядите сами.
Нарисовано на сером картоне А3 (из пачки бумаги для принтеров).

Изображение
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Пт сен 14, 2007 4:52 pm

Ритмично, динамично, весело.

Интересно, как бы его оценило женское жюри?

И еще, напомните, какая тема была.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ilya » Пт сен 14, 2007 5:01 pm

Интересная работа!
Я не уверен что прочитал ее правильно, связывая с темой.
Сперматазоид выбрал свой путь?
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Светлана Круглова » Пт сен 14, 2007 6:56 pm

разместить картинку сама не могу, все послала Мише, надеюсь он выставит. Хотя Бонд уже свою поставил. И хорошо. Вы не предствляете как было легко управляться с этим жюри. Все профи. Умницы и молодцы. Что сказала то и сделали. Профи что с них возмешь.с.к. :P
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Светлана Круглова » Пт сен 14, 2007 7:03 pm

А тема была ВЫБОР! Конечно можно долго петь дифирамбы жюри, но....столько время осталось на разговоры и всеобще признание в любви к художникам. Наши зарубежные коллеги сильно прониклись этой любовью. даже решено в каталоге отдельной страницей написать
ХУДОЖНИКИ! МЫ ВАС ЛЮБИМ!........................будет еще много спецпризов. и вы все будете у нас в гостях. Запаситесь сухариками . :roll: с.к.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3