Карикатурум 6

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Карикатурум 6

Сообщение Игорь Варченко » Пн июл 12, 2010 5:02 am

попов андрей писал(а):"Легко ли быть олигархом?" При всем уважении к Игорю и непротивлению видеть его в жюри, скажу ,что тема политизирована и несет в себе негативный оттенок, связанный с резким разделением нашего общества на богатых и бедных. Если хочется превратить конкурс в место политических дебатов, то само то...но ,чувствую, с такой темой этот конкурс станет последним на общегородском уровне...
Наша выставка в парке ЦПКиО показала,что для многих людей просто веселая или филосовская карикатура на общечеловеческую тему становится открытием и ломает сформированный годами однобокий образ карикатуры ,как политического штыка,сатирического обличающего рупора. Тема должна объединять людей,и если это городской праздник,настраивать их на позитив. Конечно нужна карикатура и на острые темы, но как отдельная история и не в конве городского праздника. ИМХО
Андрей! Почти никогда не вступаю в полемику, только в крайних случаях. Думаю, что на этот раз ты настолько сузил тему, что просто удивительно. Тема богатого, тема того, как стать богатым, тема о том, что испытывают богатые, обладая своими деньгами, яхтами, машинами, дворцами, яйцами ( Фаберже :mrgreen: ) настолько шире, чем просто политические или социальные патии ( осторожно - новословие) и антипатии, что я диву дался, читая твой комментарий. Ты не забывай, что конкурс МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Скорее всего, про наших "Обормовичей" ( представляю, как подсластил пилюлю своей колкостью - типа, вот уже и негатив попёр) далеко не все знают, да особо и знать не хотят. Эта тема общечеловеческая. Как меняются люди, когда они переходят на иной виток достатка? Способен ли богатый быть милосердным? Я даже не хочу развивать тему дальше. Уверен, что в каждой стране участники конкурса найдут свои "нюансы" и тема эта ничуть не хуже темы "СТРАСТЬ" или "Счастливчик". И , кстати, при такой теме мастерство жюри будет заключаться не в том, чтобы найти самое колкоедковысмеивающее "произведение", а, наоборот, самое человечное или с самым неожиданным взглядом на сие явление.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Карикатурум 6

Сообщение Игорь Варченко » Пн июл 12, 2010 5:15 am

Андрею Рыжову !Нейтрально-позитивная тема - типа НИ о ЧЁМ! Прости, дружище, но даже тема "Страсть" оказалась почти неподъёмной для авторов. Да, конкурс состоялся. Да, работы пришли. Но если не идти против истины, надеюсь, что Светлана и Володя вспомнят, как мы сокрушались по поводу того, что "Страсть" в работах оказалась не особо "страстной". Не хватало драйва, не хватало глубины проработки темы. Выбрали лучшее из того, что прислали - это правда, но общий уровень оказался "умеренно страстным", поэтому любая нейтральная тема, может ( как прогноз)не только понизить уровень конкурса , но и ... не будем о грустном. Возможно я не прав, но не забывай, тема ( хотелось бы) должна быть не сильно заезженной!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Карикатурум 6

Сообщение Андрей Рыжов » Пн июл 12, 2010 5:42 am

Игорь Варченко писал(а):Андрею Рыжову !Нейтрально-позитивная тема - типа НИ о ЧЁМ! Прости, дружище, но даже тема "Страсть" оказалась почти неподъёмной для авторов. Да, конкурс состоялся. Да, работы пришли. Но если не идти против истины, надеюсь, что Светлана и Володя вспомнят, как мы сокрушались по поводу того, что "Страсть" в работах оказалась не особо "страстной". Не хватало драйва, не хватало глубины проработки темы. Выбрали лучшее из того, что прислали - это правда, но общий уровень оказался "умеренно страстным", поэтому любая нейтральная тема, может ( как прогноз)не только понизить уровень конкурса , но и ... не будем о грустном. Возможно я не прав, но не забывай, тема ( хотелось бы) должна быть не сильно заезженной!

Со страстью всё ясно, ибо это ужасно узкая тема, и хотя большинство, не все,
но большинство работ крутилось, так или иначе, вокруг мужчины и женщины, но
страсть все же намного уже чем "М и Ж", чем секс. Конечно были на выставке и
работы, которые рассказывали о другой страсти (к авто, к собирательству), но их
было мало.
Я это к чему. Тема "О, счастливчик!" очень красивая, но хороших работ будет ещё
меньше чем на тему страсти.
Ну а заезженность темы решается просто. Берём список конкурсов за пару лет и
накладываем на них табу.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Карикатурум 6

Сообщение попов андрей » Пн июл 12, 2010 5:56 am

Игорь,я не пытался сузить твою тему,мало того, мне совершенно понятно что ты, как ПОЗИТИВНЫЙ человек имеешь в виду, :) но в стране с олигархическим капитализмом само слово "Олигарх" стало нести в себе негативную составляющую. Когда одни из них на коне, другие в тюрьме, как бы ты этого не хотел от политики не уйдешь, не уйдешь от скабрезных картинок, порожденных завистью или пышащих злобой (будут и такие,поверь ), а оно кому надо? Анекдот помнишь: Мужик поймал золотую рыбку,а она ему и говорит: " Все что ты себе пожелаешь ,то сосед получит вдвойне". "Так выколи мне один глаз!"- отвечает мужик. Такие настроения сильны в нашем разрозненном обществе.И мое мнение провоцировать их проявления не стоит. Воможно,если бы ты назвал тему(эти слова ты упоминал ) "Легко ли стать богатым?" или "Как стать успешным?" ,то такая тема была бы ,на мой взгляд, более приемлемой и для международного конкурса в том числе, о чем я не забыл ,говоря о термине "олигарх". :mrgreen: И важно не забывать о том ,что конкурс этот проходит в рамках городского праздника, как я понимаю,а тут, хош не хош, за терминологией надо следить,и взвешивать возможное негативное. ИМХО. Надеюсь, Игорь ,что не вызвал у тебя сильных негативных эмоций своим ворчанием :D
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: Карикатурум 6

Сообщение Ilya » Пн июл 12, 2010 6:02 am

Я согласен с Андреем Рыжовым.
Надеюсь организаторы прислушаются.
Не хотелось бы рисовать на узкие темы, например как "Страсть".
Вот "Выбор" была широкая тема.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Re: Карикатурум 6

Сообщение Игорь Варченко » Пн июл 12, 2010 6:07 am

Андрей ( ПОПОВ)! Не нагружай себя беспокойством по поводу того, как я реагирую на твои соображения. Ради Бога, высказывайся так, как ты думаешь! И хорошо, что тема хотя бы вызвала резонанс! На многие другие вообще никто не реагировал! Значит те, в принципе, совсем провальные. Будем думать дальше, потому что темы - про Бедность и Богатство уже были в последние годы, если я не ошибаюсь. Надо ещё поскрипеть извилинами. :)
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Карикатурум 6

Сообщение Serghiy Fedko » Пн июл 12, 2010 6:23 am

Очень позитивная тема - "Gaudeamus Igitur".
В переводе на русский может прозвучать – «Мы все учились понемногу…»
И ни один олигарх не пикнет, а, может, даже прослезится:
«-Под этим соусом деньги дать можно...» )))

«"Gaudeamus Igitur" считается старейшей студенческой песней и олицетворением свободной, ничем не стеснённой студенческой жизни.»
( http://www.mineral.spmi.ru/08interest/gaudeamus.html )


Не стоит бояться узости темы, ведь даже профессор Преображенский называл себя московским СТУДЕНТОМ. )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Карикатурум 6

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июл 12, 2010 11:27 am

Андрей Рыжов писал(а):Со страстью всё ясно, ибо это ужасно узкая тема,
страсть все же намного уже чем "М и Ж", чем секс.


Ну, Андрей, ты совсем заговорился. Не плохо было бы иногда перечитывать то, что пишешь. Страсть - это ОБЩЕЕ понятие, куда подпунктами входят частные случаи "М и Ж", секса.
Следует отделять частные случаи от общих, как отделяют зерна от плевел.
К примеру, в этом разговоре тема "Легко ли быть богатым" является частным случаем темы "О счастливчик". Счастливчиком может быть и богатый, и бедный, и суперсексуальный, и аскет. И легко ли им быть счастливцами, богатыми - это уже будет показывать зрителю художник, рисуя свой взгляд на заданную тему. И у каждого художника будет свое понимание темы, свой частный случай на понимание темы. И все будущие рисунки будут прибавлять по капле к общей теме.
Это я пишу не для того, чтобы кого-то поддержать или опрокинуть. Просто хочу внести ясность в разговор.
Ну а если Андрей и дальше будет считать, что тема "Страсть" узкая тема и является производной от "М и Ж", тогда и крыть будет нечем...
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Карикатурум 6

Сообщение Ilya » Пн июл 12, 2010 12:25 pm

Страсть это одно из чуЙств.
Взяли бы тему чуЙства, было бы уже ширше.)
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Re: Карикатурум 6

Сообщение Андрей Рыжов » Пн июл 12, 2010 1:30 pm

vladimir Stepanov писал(а):Ну а если Андрей и дальше будет считать, что тема "Страсть" узкая тема и является производной от "М и Ж", тогда и крыть будет нечем...

Володя, ты невнимательно читал мой пост. Я писал о том, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ НА ВЫСТАВКЕ.
И о том, что страсть может проявиться в любой сфере жизни. И в охоте и рыбалке, и в
увлечением футболом, и в коллекционировании, и в ....
А "ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ БОГАТЫМ" не есть частный случай "О, СЧАСТЛИВЧИК!", так как богатство
как раз не счастье, а скорее бремя (по себе знаю). :P :D :lol:
Ilya писал(а):Страсть это одно из чуЙств.
Взяли бы тему чуЙства, было бы уже ширше.)

Согласен, с оговоркой: безмерно ШИРШЕ, сюда добавятся и 5 (или всё же 6) чуств, и голод,
и зависть, и гордость, короче ЖИЗНЬ.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Карикатурум 6

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июл 12, 2010 1:54 pm

Андрей Рыжов писал(а): богатство
как раз не счастье, а скорее бремя (по себе знаю). :P :D :lol:

Андрей, ты открыл мне глаза. Теперь я понимаю, почему Билл Гейтс как-то отдал несколько десятков миллиардов долларов какому-то фонду. Тяжесть богатства неизмеримо давила на него, чуть ли не плющила.
Расскажи, будь другом, как ты справляешься со своими миллиардами? Или ты стоически выдерживаешь тяжесть богатства, чтобы она других не раздавила? Тогда ты очень благородный человек!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Карикатурум 6

Сообщение Андрей Рыжов » Пн июл 12, 2010 2:01 pm

Володя, я иду от противного, я не богат, но счастлив.
Я свободен, не обременён заботами о своём бизнесе,
и, в конце-концов, могу позволить себе полениться...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Карикатурум 6

Сообщение Dm.BOND. » Вт июл 13, 2010 1:23 pm

Мне тоже, как и Попову, кажется, что в теме не стоит использовать слово "олигарх", причины те же.

Опять же, если вы так уж серьёзно препарируете темы, то не забывайте, что при обдумывании любого позитивного образа в противовес всегда возникает (и наверняка, будет обыгрываться) его прямо противоположное значение.

Кстати, упоминаемая здесь тема "Богач-бедняк" сравнительно недавно уже как-то встречалась в конкурсах (в Кунео?).

Как вариант решения проблемы - тему можно выуживать из работы-победительницы предыдущего конкурса. Это символично.

Я тоже так понял, что заговаривать здесь о спонсорстве больше не уместно и не имеет смысла (хотя по-прежнему и не понимаю этой гордой и материально заинтересованной самостоятельности).

P.S. /голосом Акопяна/ Дались вам эти темы! ))
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Карикатурум 6

Сообщение vladimir Stepanov » Вт июл 13, 2010 2:01 pm

Dm.BOND. писал(а): Дались вам эти темы! ))


Дима, ты призываешь забить..., ну сам понимаешь что, в просьбу Светланы придумать тему для Карикатурума 6?
Мне кажется, что для призера конкурса КАРИКАТУРУМ ты, мягко говоря, как-то легкомысленно относишься, с долей иронии и скепсиса к организации этого конкурса. Я понял бы твой сарказм, если бы тебе в Сургуте в свое время дали по шапке. Но вместо этого ты там получил Гран-при и тебе ДАЛИ ШАПКУ!
Если ты просто резвишься на сургутской теме и все время призываешь к этому других , то на форуме существует много других полей, где полный простор для твоих призывов.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Карикатурум 6

Сообщение Андрей Рыжов » Вт июл 13, 2010 2:48 pm

Dm.BOND. писал(а):Как вариант решения проблемы - тему можно выуживать из работы-победительницы предыдущего конкурса. Это символично.

Дима, твоё предложение действительно символично, с учётом того, что работы-победительницы
либо нет, либо целых три, это как расценивать факт неприсуждения первой премии.
Ну, а поскольку мы продолжаем всё-таки тему обсуждать и уже начали переходить на личности,
то предлогается тема: СПОР, ПРОТИВОСТОЯНИЕ.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1