КАРИКАТУРУМ 6

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Борис Эренбург » Вт июн 14, 2011 2:07 pm

vladimir Stepanov писал(а):Хочу напомнить, что рисунки присланы на конкурс "О, счастливчик!"
Рисунок Влаховича из всех номинантов полностью соответствует теме.

Ну что ж, Володя, это тоже подход... Главное - соответствие теме, а уж оригинальность - дело десятое... Все это мы видим и в других конкурсах. Почему Сургут должен быть исключением?
И для этого не нужно даже бряцать громкими именами членов жюри... Всех их мы уважаем и любим, но тут...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Василий Александров » Вт июн 14, 2011 2:13 pm

Да ладно, Владимир. Жонглировать словами и терминами мы с Вами худо-бедно умеем. Это так, шпильки (но лучше не подставляться). Не в них дело.
Мне картинка не кажется выдающейся, и я дал все возможные обоснования, не развивая их в целях экономии места и времени и учитывая высокий уровень подготовки читателей. Вам - кажется выдающимся. Обсуждение зашло в тупик. Да и бог с ним.

Единственное, чего не хотелось бы слышать в свой адрес в подобных искусствоведческих спорах, так это сентенций уровня "все авторы свои рисунки считают СОВЕРШЕННО ОРИГИНАЛЬНЫМИ И НЕПОВТОРИМЫМИ". Утверждение верное по сути во многих случаях. Но в данном контексте воспринимается как издевательски-покровительственное. Мол, чувак рассчитывал на 4 первых места, да случился облом. Вот и "выступает".
Не знаю, как Вам удалось прочитать мои мысли, я ничего подобного не говорил. Оставим это на Вашей совести.
Если Вы читаете Форум, то могли заметить, что я комментирую все интересующие меня конкурсы, хотя в большинстве не участвовал.

СпокойнЕе надо быть, Володя. А то как-то подобные заявления не вяжутся с образом члена жюри.
Кстати, мне никто пока (даже видевшие оригинал вблизи) не объяснил картинку Славы.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт июн 14, 2011 2:31 pm

Василий Александров писал(а):Кстати, мне никто пока (даже видевшие оригинал вблизи) не объяснил картинку Славы.
Я понял так, что урбанизированное дитя впервые в жизни смогло увидеть восход (закат?)
Рогатка и прочие штучки - случайные атрибуты.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Василий Александров » Вт июн 14, 2011 2:34 pm

Наверное, я сам допёр.
В карманах, надо полагать, по горЕ камушков. Перед чуваком необозримое море объектов (окон-стёкол). То, что напоминает солнце, всего лишь добавляет лиризму и кайфу всей картине будущего счастья. Уффф...
А то меня так переклинило на ээ... солнце, что я искал связь его с рогаткой (подбил он солнце, что ли...), имеет ли значение закат это или рассвет...
Прошу прощения за тупость.

А вот наличие другой версии (АФ) опять смутило 8)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Необычные условия конкурсов

Сообщение Serghiy Fedko » Вт июн 14, 2011 2:40 pm

Мне понравились все финалисты, в том числе и первый.
Мог бы чего наговорить, в то числе и первому.
Но - не рисовал, а значит, вроде, и молчать должен )))
Поздравления всем победителям! )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Юрий Манаев » Вт июн 14, 2011 2:56 pm

А я ничего не буду обсуждать, т.к. мне с этими призёрами сургутскую водку пить. А карикатуристы злопамятны и чужого юмора не понимают - могут и недоливать... А с некоторыми, возможно, и в самолете лететь... А парашютов не выдают...
Спасибо за поздравления!
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Андрей Жигадло » Вт июн 14, 2011 3:09 pm

Поздравления всем отмеченным!
Аватара пользователя
Андрей Жигадло
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:39 pm
Откуда: Россия, Пензенская область

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Serghiy Fedko » Вт июн 14, 2011 3:13 pm

Юрий Манаев писал(а): А парашютов не выдают...

Юрий, там под седушками в транспортном
должны быть два запасных...
Но кладут обычно самые убитые,
так что за кольцо надо дергать со всей дури.
Но это, разумеется строго между нами )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение вячеслав » Вт июн 14, 2011 3:29 pm

Василий Александров писал(а):Наверное, я сам допёр.
В карманах, надо полагать, по горЕ камушков. Перед чуваком необозримое море объектов (окон-стёкол). То, что напоминает солнце, всего лишь добавляет лиризму и кайфу всей картине будущего счастья. Уффф...А то меня так переклинило на ээ... солнце, что я искал связь его с рогаткой (подбил он солнце, что ли...), имеет ли значение закат это или рассвет...
Прошу прощения за тупость.
А вот наличие другой версии (АФ) опять смутило 8)


Добрался до компа:) Василий Генрихович, все верно - стекла и рогатка - счастье хулигана:) Я такую мысль закладывал. А как нарисовано, наверное, имеет значение... Почему солнце? Ну непросто, видимо, надо пацану окна побить, ему наверное и кайф от вида такого:) Это я сейчас фантазирую, а когда рисовал, не думал :) Картинка большая в оригинале, видимо, детали потерялись немного при пересъемке (камушки и т.д.) Вообще, я думаю, когда жюри оригиналы смотрит, это все по-другому, чем на компьютере. Ну или не все, а отчасти, но меняет восприятие.
Что касаемо интерпретации смыслов, то много раз замечал, что их иногда много начинает вылезать из одной картинки. Причем автор о них не думал, когда рисовал. Это я по поводу реплики Андрея.
Напоследок не удержусь, скажу, что картинка Манаева мне показалась достойной даже первого места в своей номинации. И это не потому, что мне с ним лететь в одном самолете - с парашютом я уже прыгал:) Просто работа правда классная.
"Избранное" от "КБ" можно оценить ЗДЕСЬ.
А "Новое" - ЗДЕСЬ. Спасибо за ваш голос!
Аватара пользователя
вячеслав
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 4:53 am
Откуда: питер

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Юрий Акопян » Вт июн 14, 2011 3:38 pm

vladimir Stepanov писал(а):Хочу напомнить, что рисунки присланы на конкурс "О, счастливчик!"
Рисунок Влаховича из всех номинантов полностью соответствует теме.
Помните соломоновы слова из Экклезиаста: ...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь?
Рисунок Влаховича блестяще иллюстрирует путь к полному счастью.

Мне, увы, не все призеры понравились. Особенно не понравился Влахович (он мне, кстати, давно не нравится, вернее, никогда не нравился, но это побоку, ибо не принципиально).
Каким образом он соответствует теме? Самым плоским способом, он в лоб иллюстрирует библеизм, который такого не заслуживает, ибо книга Екклезиаста о тщете и суете, а не о безмыслии.
Но, предположим, что без мозга будет счастие. Предположим. Но отчего вдруг мозг стал уменьшаться и вовсе исчез? По какой причине? Гэг в самоисчезновении мозга? С чего вдруг? Мозг просто скукоживается и исчезает? Это как если бы желудок исчез и... есть не надо. Или анус исчез и... ура!.. какать не надо.
В чем юмор? Пусть без смысла, пусть Петросян, но должна же быть хотя бы формальная острота. Ведь нет никакой трансформации, превращение чего-то во что-то, есть просто аннигиляция.

Не понял и, вослед уже высказанному, рисунок Шилова. Персонаж стрелял в солнце? И, попав, превратил его в вульву? Или в анус (привет Жоржу Батаю)?

Не очень понял и Сыченко - беременность каким-то слонопотамом. И что?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт июн 14, 2011 3:40 pm

Что касаемо интерпретации смыслов, то много раз замечал, что их иногда много начинает вылезать из одной картинки.

Слава, поздравляю с легкой и симпатичной работой. Сорри, что не углядел авторский смысл. М.б. потому,
что также, как и герой рисунка, умилительно уставился на восходящее светило.

Еще раз убеждаешься, что музыка и настроение играют не меньшую роль, чем идея.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Александр Матис » Вт июн 14, 2011 4:01 pm

вячеслав писал(а): Что касаемо интерпретации смыслов, то много раз замечал, что их иногда много начинает вылезать из одной картинки. Причем автор о них не думал, когда рисовал. Это я по поводу реплики Андрея.

Хулигану - хулиганово. Позиция стрелка идеальна. Все читается - и рогатка, и камушки.
А солнце здесь лишнее, вводит в филосовский блуд.
По поводу главного приза и соответствия его теме...
Можно, конечно, под это кино и Эклизиаста подсунуть (если считать, что Соломон суету и томление духа дефинировал как счастье).
Предложенная нам мысль куда ближе к поверхности... т.е. "Меньше знаешь - крепче спишь."
В общем, сверхзадачи и соответствующей ей реализации, я, к сожалению, не вижу.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Serghiy Fedko » Вт июн 14, 2011 4:20 pm

Юрий Акопян писал(а):Мне, увы, не все призеры понравились.

Юра
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Игорь Варченко » Вт июн 14, 2011 4:23 pm

Всем победителям поздравления!
Слова Владимира не хороши, отбивают охоту дискутировать, а хочется. Соглашусь с Василием, Юрием и Борисом по поводу Влаховича. Слишком лобово. Даже если воспринимать этого человека не как одного и того же, а как несколько разных индивидуумов, у которых уровень СЧАСТЛИВОСТИ зависит от размера мозга и количества извилин. Во многом знании...
Про стёкла и рогатки - лет двадцать назад для итальянского конкурса сделал рисунок, где пацаны укокошили массу стёкол и получают деньги от стекольщика ( есть где-то в каталоге), у Серёжи Савилова была похожая тема, а когда покопался в кинолетописях, то, как выяснилось , и у Чаплина был похожий сюжет аж в начале прошлого века. У Славы, правда, иначе тема решена - про бескорыстное счастье хулигана...
Серёжа Сиченко, я очень извиняюсь ( Тысячу раз сорри). Картинка отличная, но к великому сожалению ( это второй мой "наезд" на тебя - помнишь было дело с пловчихой мусульманкой ( вчера нашёл этот рисунок в Москве - могу прислать)) лет десять назад распечатал на работе рисунок( теперь он у меня на Кипре остался) беременной женщины с нимбом над головой, а над пузом тоже нимб. Как бы про разное, но гэг один, что и с коронами. Не воспринимай мои слова, как желание сделать неприятное, давай помнить об истине, которая дороже! Тот рисунок был, если я не ошибаюсь аргентинца или Бразильца. Найду ( где-то есть на накопителях) - покажу. Добавлю, что я просто уверен, что ты рисунок с нимбом видеть просто не мог, но что поделаешь, если похожая по смыслу работа уже существует?! :(
Все рисунки призёры очень мастерски сделаны, придраться к технике исполнения невозможно. Только вот некоторые работы перекликаются с более ранними. И те рисунки, которые были не по основной теме, оказались более оригинальными ( У Манаева и у Кустовского и Гуцола, например! Дальпонте сделал красивый плакат, а карикатуры, как таковой, там нема).
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: КАРИКАТУРУМ 6

Сообщение Василий Александров » Вт июн 14, 2011 4:37 pm

Слава, спасибо. Успокоил старика. Значит, пока ещё из ума не выжил.
Насчёт работы Манаева согласен с тобой полностью - очень хороша. Стала ещё нравиться и вышка-лис Кустовского. Про Паоло промолчу, а то опять Степанов заругает.

Юра, я все эти же вопросы по Влаховичу практически теми же словами уже задавал. Ответа не получил. Будем надеяться, что тебе больше повезёт.
Насчёт рисунка Сыченко. Конечно живот у королевы нарисован ещё хуже, чем солнышко у Славы. Но главное, что рисунок симпатичный по замыслу и без зауми.

Интересно, а будет галерея присланного на сайте Музея?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7