"Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Объявления о конкурсах карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение vladimir Stepanov » Пн ноя 22, 2010 11:54 am

Андрей Рыжов писал(а):Володя, если этот рисунок у тебя есть, пришли или покажи. Плиз.


Изображение

Изображение

Леонид Тишков

Может быть кто-нибудь объяснит мне разницу между этими двумя рисунками?
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение попов андрей » Пн ноя 22, 2010 5:42 pm

Персонажи и фон одинаковы, но гэг разный. В первом случае космонавт-воздушный змей,во втором случае,космонавт -скотина на выпасе.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение vladimir Stepanov » Вт ноя 23, 2010 1:41 am

Скотина на выпасе травку кушает. И если бы в этом заключался гэг, то и травка под космонавтом была бы сожрана.
В детстве,когда пускал я змея, весьма утомительно и не очень интересно держать бечевку и стоять как привязанный к месту. Когда ветер хорош и постоянен втыкаешь кусок арматуры в землю, привязываешь бечёвку к арматуре и любуешься со стороны своим творением, которое часами телепается в воздухе.
Вот и у Тишкова мальчика, держащего бечевку с космонавтом, позвали домой обедать. Он привязал бечёвку к колышку, космонавт продолжает парить как змей в воздухе. Мальчик ли держит, старик, девушка, колышек - нет никакой разницы для гэга, а только антураж и детали.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Юрий Манаев » Вт ноя 23, 2010 2:35 am

Да, у Тишкова по смыслу работа спорная.
Если автор имел в виду привязанность космонавта к земле, показывая ограниченность его космических стремлений (как скотина у колышка), то Землю надо было изображать обобщенным глобусом, а не сельским пастбищем, на котором действуют законы тяготения. Если же на космонавта эти законы не действуют - тогда это "змей" или "дурилка надутая" и рисунок имеет право на первородный гэг.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Valery Momot » Вт ноя 23, 2010 4:41 am

kosmos_1_1.jpg
kosmos_1_1.jpg (98.2 Кб) Просмотров: 6329
Спасибо. Валерий Момот
Аватара пользователя
Valery Momot
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 3:24 am
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 23, 2010 4:56 am

Не знаю, что имел в виду сам автор рисунка ( Тишков), но мне трактовка Владимира ближе всего! Поясню почему! Каждый год на Кипре после карнавала имеет место быть специальный день под названием "Зелёный понедельник" - первый день Великого поста, когда жители городов выезжают на природу, кушают зелень и жарят на гриле осьминогов! НО САМОЕ ГЛАВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ этого дня - запуск воздушных змеев. Кажется, что абсолютно всё небо на островом закрыто разномастными воздушными змеями! Идёт что-то типа соревнования - у кого красивее летун, у кого выше парит и т.д. Так вот. Когда хозяевам надоедает держать змея руками, (хочется поиграть в футбол или время приступить к поглощению "запечённого октопуса"), тогда все привязывают змеев к колышкам, к кустикам, к веткам деревьев. И парят они уже независимо от тех, кто их в глубины неба загнал!
Хотя, я думаю, что у Леонида есть ещё и иной подтекст, более глубокий, чем простое парение - ну там, привязанность к ЗЕМЛЕ ( не знаю и гадать не буду, просто имеются какие-то смутные догадки), в то время, как у Павла - это простое сопоставление - у тебя змей, а у меня вон ЧО - круто типа! ( сорри за невысокий штиль, надеюсь поймёте, что хочется похохмить чуток) :D
Кстати, совсем недавно у Павла был другой вариант картинки ( в Кнокке-Хейст), там уже космонавт бродит по полю, держа корабль на веревочке, порхающий в небе. Перебор вариантов ситуации, в принципе, не преступление. Сделано, как всегда здорово, но какая-то странная многозначительность - зачем надо давать космический корабль пацану с узелком? Догадок много. Вроде бы это плюс к работе - не одномерность, но...не знаю, не знаю!

Изображение
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 23, 2010 7:28 am

Valery Momot писал(а):
kosmos_1_1.jpg

Валя Дружинин давно обещает привести из Запорожья мне такой каталог, но каждый раз забывает.
Валера и все, у кого эта книженция есть, надеюсь на вас.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 23, 2010 7:43 am

Хотел посоветоваться по поводу Тягунова.
Ситуация разная, но гэг все же, похоже один:
Использование одинаковых энергоносителей
обычным транспортным средством и космическим
кораблём, ну и нехватка оных.
Вложения
123.jpg
Космонавт приторговывает бензином
123.jpg (87.01 Кб) Просмотров: 6298
1979ir06_ufo.jpg
Инопланетянин пытается заправиться на Земле
1979ir06_ufo.jpg (30.99 Кб) Просмотров: 6298
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение митя » Вт ноя 23, 2010 9:10 am

Андрей Рыжов писал(а): у кого эта книженция есть, надеюсь на вас.

У меня есть...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение vladimir Stepanov » Ср ноя 24, 2010 5:04 am

Игорь Варченко писал(а): картинку Василия с собакой и флагштоком не видел никогда ( можете верить или нет). Сама идея с собакой, справляющей нужду у чего-то и откуда-то торчащего, может придти к кому угодно!

У меня также был вариант с писающей собакой на Луне, но скажите ( только откровенно), разве мысль абсолютна идентична тем работам, что отклонили? Считаю, что Гэг иной, но вы можете не согласиться со мной. Тут главное, как увидеть проблему. :D
Изображение


Изображение

Монреаль, 1988
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Борис Эренбург » Ср ноя 24, 2010 5:16 am

Игорь Варченко писал(а):картинку Василия с собакой и флагштоком не видел никогда ( можете верить или нет). Сама идея с собакой, справляющей нужду у чего-то и откуда-то торчащего, может придти к кому угодно!
У меня также был вариант с писающей собакой на Луне, но скажите ( только откровенно), разве мысль абсолютна идентична тем работам, что отклонили? Считаю, что Гэг иной, но вы можете не согласиться со мной. Тут главное, как увидеть проблему.

Игорь, ну о чем ты? У тебя лишь визуальное сходство, все равно, как если браковать все картинки, изображающие человека, сидящего, к примеру, за столом... Куда деваются все наши обсуждения-рассуждения о том, что такое гэг и гэг-картун, ума не приложу... Неужели все так быстро забывается?...
Твой гэг абсолютно иной, смешной и очень симпатичный: собачка заполняет свой скафандр... И нарисовано смешно и убедительно...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Андрей Рыжов » Ср ноя 24, 2010 5:39 am

Проконсультировался с ЧИСТИЛЬЩИКОМ, он картинку Игоря считает абсолютно самостоятельной. Гэг действительно другой. Игорь я жду, присылай.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Игорь Варченко » Ср ноя 24, 2010 5:56 am

Борис! Очень рад, что хоть ты ( и Андрей Рыжов) поняли в чём отличие гэгов ! И потому совсем не понял, что хотел сказать Владимир сравнением двух рисунков? Для сведения - моя первая карикатура в печати появилась в 1986 году. Первое моё участие в конкурсе за границей было в Кнокке в 1990 году. Знаменитый Монреальский конкурс 1988 года ( говорят шикарный каталог был), который многие цитируют, я не зацепил . Поэтому сия картинка не могла привести к моей идее. Создаётся ощущение, что Владимир просто не прочитал каким текстом я сопровождал рисунок! Ну, вот теперь ты, Борис поставил точки над "и".

Помню, с каким раздражением говорил Богорад о картинках на стоматологическом конкурсе про зубы с верёвочками, привязанными к зубам и к двери! А я считаю, совершенно искренне, что любой новый, неожиданный, Гэг на эту и другие темы - это не минус совсем. Возможность найти новое в совершенно избитом - это неплохой вариант. И даже Адам с протянутой к нему рукой Бога от Микельанджело ( наверное самая заезженная тема) меня совсем не раздражает, если это сделано смачно.
Если сравнивать ситуации по теме "собачка писает", а не по тому, КАК она это делает - ну что тут скажешь? :( Владимир! Если сравнивать монреальский рисунок, с теми, что присланы на конкурс , то они по гэгу - один в один, даже несмотря на то, что на одном из рисунков космонавт забивает шток, а на других он уже стоит, ну или опора у корабля! Я вообще плохо понимаю, в чём оригинальность тех задумок. В том, что учёные предусмотрели возможность скафандра сливать мочу пса в безвоздушное пространство, так это скорее оригинальная техническая находка, нежели юмор! РАЗВЕ НЕТ?
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Elkin Sergey » Ср ноя 24, 2010 5:58 am

Так и представляю конкурсы карикатуры в будущем: Наряду с условиями конкурса будет прилагаться лист со всеми картунами по данной теме за последние 50 лет.
Извольте изучить и приступайте к участию в нашем конкурсе!
Аватара пользователя
Elkin Sergey
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:58 pm
Откуда: Москва

Re: "Улыбка Гагарина" МОСКВА 2010

Сообщение Игорь Варченко » Ср ноя 24, 2010 6:01 am

Андрей Рыжов писал(а):Проконсультировался с ЧИСТИЛЬЩИКОМ, он картинку Игоря считает абсолютно самостоятельной. Гэг действительно другой. Игорь я жду, присылай.
Андрей! Я свой ответ "коварному" :D Степанову написал чуть раньше, чем увидел твой текст. Прислать - не проблема. У меня готовых рисунков с десяток точно наберётся. Думаю, как Серёжа Ёлкин, альбомчик на сайте сделать. Просто я второй день рисую :shock: картинки для конкурса. Хочется же совершенно нового, а по моему складу характера я всё тяну до последнего! Так что в понедельник пришлю пачку. Может в пятницу.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Пред.След.

Вернуться в Cartoon contests. Объявления о конкурсах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16