4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Dubovsky Sachko » Сб апр 13, 2013 5:01 am

....вспомнился НЕБЕЗЫЗВЕСТНЫЙ герой товарищ Саахов со своим"Всё это так канешно,всё это верно-бумага нарисована правильно..."только осталось понять-к чему?И где смеяться или может плакать..?И карикатура ли это..?Может пора уже действительно выдвигать требования о проведении отдельных конкурсов-сатирической графики,живописи......А карикатуру оставить КАРИКАТУРИСТАМ!
Аватара пользователя
Dubovsky Sachko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 2:38 pm

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Борис Эренбург » Сб апр 13, 2013 5:12 am

ВА писал(а):А какие ещё "фигурки" можно поставить вместо условного "пограничника", чтобы тоже нашёлся смысл в швейной машинке, строчащей границы?

Юрий Манаев писал(а):
Юрий Акопян писал(а):паука
Хорошо.
Только в системе "паук - швейная машинка - паутина из границ" один из элементов становится лишним...
Так мы и говорим о том, что это будут уже другие темы. Универсальный ход. Стриптиз, голый король (!), разоблачение политиков и протчая ("шьется дело") и т.д...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 13, 2013 5:36 am

Юрий Манаев писал(а):Только в системе "паук - швейная машинка - паутина из границ" один из элементов становится лишним...

Если убрать лишний элемент, то и карикатуры рисовать не надо, останется одна арахнология.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение попов андрей » Сб апр 13, 2013 9:39 am

Кучинский по праву получил приз. Качественная карикатура, с крепким ходом (гэгом) и очень хорошей графикой. Его позицию я бы не стал оспаривать И ко всему ... корявая графика- это еще не карикатура, а если мы присваиваем графике статус "сатирической" , то это уже карикатура по определению. Думаю, не стоит сужать рамки карикатуры, как жанра, тем более опускать планку. Мне кажется, в списке призеров множество работ, которые заслуживают большей, гораздо большей, критики, чем работа Павла. ИМХО.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Юрий Акопян » Сб апр 13, 2013 11:32 am

Он так серьезно подходит к своему юмору, что как-то даже странно подходить к его юмору серьезно. На меня его тотальная серьезность оказывает обратное действие - его угнетаемым хочется дать шелбана, у голодных отнять последнее пирожное, помочь поджигателям войны чего-нибудь взорвать итд. А самому Кучиньскому хочется дать награду, как самому занудливому карикатуристу эпохи.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Василий Александров » Сб апр 13, 2013 11:45 am

Поддерживаю последние соображения Попова и Акопяна одновременно.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15550
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Борис Эренбург » Сб апр 13, 2013 12:44 pm

попов андрей писал(а):Кучинский по праву получил приз.
На мой взгляд, он получил незаслуженно малый приз - по сравнению с первыми.
Вообще-то я его работы не люблю, но тут - настоящая качественная карикатура в полном смысле слова...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Юрий Манаев » Сб апр 13, 2013 3:09 pm

попов андрей писал(а):Кучинский по праву получил приз. Качественная карикатура, с крепким ходом (гэгом) и очень хорошей графикой.

Андрей, я никогда не обсуждаю авторов. Только конкретные работы. Пожалуйста, дай обоснование своим тезисам. Мне это интересно, т.к. я не претендую на абсолют и допускаю возможность собственных ошибок.
На то и форум. В чем крепкий гэг? Что ты прочитал?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Александр Матис » Сб апр 13, 2013 4:05 pm

Dubovsky Sachko писал(а): карикатуру оставить КАРИКАТУРИСТАМ!

Это вообще не карикатура. Что тут рассуждать? Автор на эти рассуждения и расчитывал.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение попов андрей » Сб апр 13, 2013 5:00 pm

Юре Манаеву ( тоже не претендуя на абсолют)):
Юра, давай сначала разделим вопрос о гэге и вопрос о смысле... и тогда все будет яснее.

Гэг : Ход с вышиванием границ на машинке и заменой катушки человеком. ( Т.е. автор решает проблему одним из нормальных карикатурных методов- приданием предметам несвойственных им функций).
Смысл: Я увидел, что границы обедняют (раздевают) людей, делают их первобытнее, закрытее, беднее знаниями и пр. (пример -Северная Корея , где каждый второй на службе, а попа не прикрыта элементарными бытовыми вещами) ИМХО!

PS. Представим теперь работу Кучинского в графике... Тюнина ( да простит меня Сергей Петрович - классик)) . Может кто-то скажет , что это не карикатура теперь?
(кстати, Магритт, со своим почти реалистичеким изображением предметов, куда карикатурнее ,чем иные, выжимающие из себя хохмы рисовальщики).
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Андрей Рыжов » Сб апр 13, 2013 5:06 pm

Согласен с Василием Александровым и Юрой Манаевым одновременно.
Кроме возможности обсуждать карикатуриста. Просто в этом случае надо
рассматривать совокупность его работ. То, что он хороший художник для
меня, не умеющего рисовать, несомненно. При этом у Павла много работ
абсолютно вторичных. По крайней мере таковы его работы, присланные
на "Улыбку Гагарина" и последний Карикатурум. Не обвиняю, констатирую.

Андрей, с этого момента (про выжимание) поподробнее... :roll: :mrgreen: :)
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение попов андрей » Сб апр 13, 2013 5:13 pm

Андрей, на Карикатура.ру их много, не стоят они подробного. )) Кстати , третье место на этом конкурсе я бы отнес именно к таким вторичным хохмочкам и дело не в "сиськах" (не обижая автора, потому, как не знаком с его другими работами). А неумение рисовать, Андрей (мне самому еще пыхтеть и пыхтеть) это не грех, а "породистый нос" при правильном подходе и развитии "неумения". :D И это... про" много абсолютно вторичных работ" у Кучинского, я не был бы так категоричен.
Кому захочется посмотреть работы Павла : http://www.webpark.ru/comment/73162 там много остроумных, отличнейших работ, есть и смешные, совсем не занудные)))
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Юрий Манаев » Вс апр 14, 2013 2:41 am

попов андрей писал(а):Смысл:

По поводу гэга и смысла этого рисунка я высказался на первой странице разговора. Карикатура это или нет - вне моего обсуждения.
А вот с таким прочтением я по-прежнему не согласен, т.к. четко вижу обеднение не просто населения, а именно военного.
Ну, пусть это будет моим особым мнением...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение попов андрей » Вс апр 14, 2013 3:07 am

Юра, ты задал мне вопросы -я ответил . Переубеждать цели не ставлю. Более того, замечание по поводу военного достойно обдумывания и обсуждения . Твое мнение по прежнему ценю и уважаю, ведь понимание тобою карикатуры очевидно и в твоих замечательных работах. Кстати с удовольствием посмотрел бы чего-нибудь Манаевского.))
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: 4th International Cartoon Competition Berlin 2013

Сообщение Valery Momot » Вс апр 14, 2013 10:14 am

Павел, молодец, много учился, много думает, рисунок, техника, стиль , есть, но я хочу поддержать Александра Дубовского, и картинки Юрия Манаева увидеть, давайте , друзья, каждый день, в ветку "А вот картина"
Спасибо. Валерий Момот
Аватара пользователя
Valery Momot
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 3:24 am
Откуда: Dnepropetrovsk

Пред.След.

Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3