Kонкурс Престижио. Комментарии к работам

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Kонкурс Престижио. Комментарии к работам

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 6:21 am

Ну вот основные девять работ, набравшие большинство голосов, я показал. Рисунок Ольги К ( Украина) с машинами я специально не выставил на голосование, поскольку этот пункт в конкурсах Престижио ( приз зрителей) применяется в последний раз и больше такого не будет.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение zlatkovsky » Вт апр 08, 2008 6:32 am

Да... не ожидал такого низкого уровня...Досадно... :shock:
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Виктор Богорад » Вт апр 08, 2008 6:54 am

Низкий уровень.
Удивила старая работа Смирнова
с новой надписью. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 6:55 am

zlatkovsky писал(а):Да... не ожидал такого низкого уровня...Досадно... :shock:
Надо было повышать его, Михаил! Но почему этого не произошло, это уже другой вопрос, на который несколько вариантов ответов есть. Не буду вдаваться в подробности. А выбор произведен из того, что прислано. Если есть желание, можно предложить другие варианты номинантов! Было бы интересно посмотреть.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 6:59 am

Виктор Богорад писал(а):Низкий уровень.
Удивила старая работа Смирнова
с новой надписью. :twisted:
Виктор! Ну что вы с Михаилом все обо одном и том же. Низкий уровень и все! Жюрили из того, что прислано. Или же надо точнее обрисовывать ситуацию. Есть хорошие работы, но жюри выбрало неправильно! Так какой же вариант надо принять во внимание? Работа Смирнова не новая, но на фоне многих других... Думаю, не стоит продолжать. Честно! Не очень понимаю, когда аргументы расплывчатые. Скажем так, кто мешал прислать авторам достойную работу. Антагонистический настрой к конкурсу и организаторам? Ну так и не надо удивляться низкому уровню работ. Надо придумать что-то гениальное, прислать, сразить всех наповал и получить заслуженный приз.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Виктор Богорад » Вт апр 08, 2008 7:08 am

Не знаю, что выбрало жюри из сотрудников, но
голосование на форуме более красноречиво, чем я.
Результаты окончательные Престижио видел-
согласен с Гран-при.
Что касается своего участия, то поведение Виктории
в прошлый раз оставило осадок. :cry:
Если люди в Престижио не понимают, что сапоги
должен тачать сапожник, то не надо сетовать
на количество и качество присланного.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 7:35 am

Виктор! Я не знаю, что тебе ответить. Вот так ( не глаза в глаза), трудно понять что у человека на душе. Когда я выставил 8 рисунков и посмотрел итоги по первому проголосовавшему ( я думаю это был один и тот же человек, потому что везде стояло по одному голосу) - и по 7 работам оценка "нет"...Тенденция однако. И тем не менее я бы все равно выставил работы на голосование в первый день работы жюри. Пусть даже результат был бы стопроцентно отрицательным для выбора Престижиевцев, НО... Ты уверен, что можешь отвечать за объективность своего выбора?
Небольшую колкость допущу в твой адрес, разрешишь? Получаю буклет "Осторожно нацизм" и вижу свой, двадцатилетней давности рисунок, сделанный какой-то девчушкой, неумело, мило и неряшливо, но в точности до деталей воспроизведшей оригинал. Я никогда в жизни не буду ни с кем выяснять отношения по этому поводу ( спасибо Миколе, он помог мне справится с этим комплексом). Но это показывает то, что и уровень осведомленности вашей группы "профессионалов" оказался не выше уровня "сапожников". Этот рисунок перегулял по куче выставок и российских газет, находится на всевозможных сайтах, в том числе на Иранкуртуне, был на обложке "Вокруг смеха". Так чего тогда требовать от людей, недавно познакомившихся с карикатурой и уже почувствовавших вкус к ней. Ну давай мы прикроем эту лавочку, подумаешь один конкурс накроется - не велика потеря?!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Акопян » Вт апр 08, 2008 8:00 am

Что такое GPS?
Что такое Престижио?
Зачем нужно голосовать?
Зачем нужно голосовать в данном представлении? (см. критику Александрова в результатах)

В связи с тем, что не знаю что значит GPS, не понял ни одной работы.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вт апр 08, 2008 8:23 am

За объективность (субъективизм) своего выбора я отвечаю, как я думаю, отвечают все проголосовавшие. Или по твоему мнению,
все проголосовавшие пристрастны и не объективны?
Я, наверно, проголосовал не первым, а скорее последним на форуме.
Не надо защищать Престижио.
Что касается "твоего" рисунка на "Осторожно, нацизм", то в жюри
из 8 человек только двое были карикатуристами. И если жюри отобрало рисунок в каталог большинством голосов, то, даже если я и Светозаров были против (не зная, что это твоя работа, тк невозможно помнить все работы за 20 лет), то все равно работа попала в каталог.
И разговор идет не о прикрытии лавочки, а о создании профжюри.
Даже, если бы в жюри был бы один человек-Варченко, то все-равно
бы результат был бы более профессиональным и объективным.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 8:53 am

Вот то-то и оно. У вас в жюри не все карикатуристы, поэтому ошибки были неизбежны. И если ты думаешь, что эта история с рисунком меня как-то задела - да ПОФИГУ! Потому что реально такой милый рисунок получился. А потом приятно же, что процитировали "именно тебя" ( сижу и улыбаюсь - не шучу). Я точно так же перерисовывал рисунки Валька, Тюнина и Теслера в отрочестве. Давайте уже примем результаты этого голосования как свершившийся факт. Тем более я свою руку приложил однозначно, когда отсеял напрочь из выбранных работ явно вторичные работы ( были и такие). Если бы они попали в окончательный итог, то битвы с "Донкихотовцами" и Постружиным точно не удалось бы избежать. А на будущее ( я уже третий раз повторяюсь) надо ввести голосование на форуме. Тем более, что есть планы о каталоге, об исключении "приза по итогам голосования зрителей". А по поводу вопроса Акопяна. GPS или не GPS, какая разница. Организаторы конкурса сами определяют тему. Первый конкурс карикатуры Престижио прошел под жуткий шквал критики и кажется, что тема была очень далека от интересов среднестатистического жителя Земли, но тем не менее Кипрские газеты пару недель с удовольствием ( пиратски) печатали рисунки с конкурса, публиковавшиеся на сайте карикатура ру, не подозревая, что фирма-огранизатор находится в километре от них ( головной офис на Кипре), пока я им не позвонил...
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Акопян » Вт апр 08, 2008 10:10 am

Не хотите объяснять, тогда попытаюсь сам.

GPS, видимо, устройство для нахождения объекта, по неизвестным мне принципам.

На рисунке Трофимова, лидера жюри, герой с помощью этого устройства ищет в большом городе объект своей страсти. И, очевидно, что этот чудесный аппарат приведет его к цели. Тогда в чем юмор?

Лидер голосования на форуме Игорь Конденко. Я думаю, что ни GPS, ни нить Ариадны Минотавру, для которого критский лабиринт дом родной, не нужны, чтобы найти Тесея. Как нить, так и аппарат крайне необходим герою, а у него, судя по всему, нет ни того ни другого. Юмор, видимо, в расправе над безащитным?

Более или менее уместно и логично использование GPS жуликом (по версии Иштвана Келемена) Иисусом. Юмор, конечно есть, но что скажут некоторые христиане, находящиеся под идейным воздействием исламских фундаменталистов?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serghiy Fedko » Вт апр 08, 2008 10:54 am

Объяснить насчет прибора ничего не могу, сам без понятия, что это такое.
Для себя решил, что это прибор, посредством спутниковой связи
и специальных программ ищет оптимальный маршрут к заданой цели.
У Трофимова понравился оптимизм и лиричность РИСУНКА - ДА.
У Конденко тоже не понял в чем прикол, но нарисовано красиво - ДА.
У Келемена особой жуликоватости не нашел, по воде то парень идет, как и обещал,
а цель, увы, и раньше, и сейчас, оправдывает средства. - ДА.
Рисунок с тремя валяющимися кружками вообще не понял - НЕТ.
От голосования по трем работам воздержался, ясно, что притянуты за уши.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 10:54 am

Юрий Акопян писал(а):Не хотите объяснять, тогда попытаюсь сам.

GPS, видимо, устройство для нахождения объекта, по неизвестным мне принципам.

На рисунке Трофимова, лидера жюри, герой с помощью этого устройства ищет в большом городе объект своей страсти. И, очевидно, что этот чудесный аппарат приведет его к цели. Тогда в чем юмор?

Лидер голосования на форуме Игорь Конденко. Я думаю, что ни GPS, ни нить Ариадны Минотавру, для которого критский лабиринт дом родной, не нужны, чтобы найти Тесея. Как нить, так и аппарат крайне необходим герою, а у него, судя по всему, нет ни того ни другого. Юмор, видимо, в расправе над безащитным?

Более или менее уместно и логично использование GPS жуликом (по версии Иштвана Келемена) Иисусом. Юмор, конечно есть, но что скажут некоторые христиане, находящиеся под идейным воздействием исламских фундаменталистов?
Простой логический разбор любой идеи чреват... казалось бы не закончил фразу, но... Этот разбор "полетов" очень мне напомнил историю с одной моей бывшей сотрудницей. Она брала рисунок и не видя, не ухватывая идею сразу, не ощущая его посыл, начинала логически разбивать на составляющие. "Так! Если этот мужик идет сюда, если он сделает то-то и то-то, то случится вот это, а если он сделает вот так, то возможен такой вариант развития события ...". Приблизительно так она оценивала все работы. У меня складывалось двоякое ощущение - разбирал смех и накрывала досада. Таким образом можно разбить в пух и прах, развеять впечатление практически от любой, сделанной даже очень известным мастером, работы.
А можно поставить себя на место организаторов конкурса и понять то, что посредством карикатуры, они хотят показать многообразие способов применения навигаторов в быту. Рисунок Трофимова показывает один из таких способов, в доступной форме, но с применением забавных персонажей.
Насчет христианского недовольства! Василий ( извини не хотел, но надо) тоже использовал библейский сюжет в карикатуре. И что? До сих пор ни одна Христианская организация не заявила своего недовольства по этому поводу. Мои МНОГОлетние наблюдения по проведению конкурсов карикатуры наводят на мысль о том, что Христиане гораздо терпимее к таким работам. Например рисунок Андрея о проверке Иисуса с помощью металлодетектора. Имеются работы гораздо более фривольные, например, когда Христос оставляет свой крест на входе Паба и потягивает пивко у стойки. Казалось бы это должно было вызвать всенародный гнев по обе стороны океана. Ан нет. Никто не ищет автора с целью лишить его жизни. Примеров можно привести множество.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Акопян » Вт апр 08, 2008 11:15 am

Игорь, я указал на определенную категорию христиан, а так я и сам христианский атеист и я очень рад присущим моим христианским единоверцам и единоневерцам толерантности и широте мышления.

В связи с этим вспомнил одну литературную миниатюру Ролана Топора (пересказываю по памяти).

Иисус ступил в озеро и пошел по воде аки посуху. И о ужас, наступив на брошенную кем-то банановую кожуру, поскользнулся и со всего маху шлепнулся на воду.

Вот это единственное произведение Топора, вызвавшее мои принципиальные возражения. Дело в том, что вода самый лучший смазочный материал на Земле. В действительности Иисус и шагу не смог бы сделать по воде, тут же не шлепнувшись, ибо удержать равновесие на воде, да еще колышущейся, никак не возможно. Так что, несмотря на мою, достойную подражания толерантность, я мысленно поставил Топору неуд по физике.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Варченко » Вт апр 08, 2008 11:29 am

Да, интересная история. Но видимо, Топор действительно был не лучшим учеником в школе, особенно по физике.
А насчет толерантности. Я сейчас не могу подкрепить свои слова визуально, но по моим ощущениям мусульманские карикатуристы обращались и обращаются к христианским темам в карикатуре. Если ошибаюсь, то заранее прошу прощения. Просто я не готов подтвердить свои ощущения, надо покопаться в каталогах.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

След.

Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13