Results Cartoonale Brugge 2009 with theme "Crisis"

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Борис Эренбург » Пн окт 05, 2009 7:39 am

Виктор Богорад писал(а):[Всё- таки какой-то опыт у меня сложился, чтобы отличить плагиат от невольного плагиата.
Да и для карикатуристов должна существовать тоже презумпция невиновности.

На мой взгляд, чтобы отличить плагиат от невольного плагиата, нужно знать количество случаев невольного плагиата у конкретного персонажа. Только и всего. У такого, как Каладжи, их много, поэтому презумпция невиновности по отношению к нему неактуальна. Леха пока еще недобирает.
И еще - я уже сформулировал для себя: когда рисуется картинка с использованием общеизвестного символа "моно", вероятность "попадания" очень высока, вплоть до полного совпадения поз действующих лиц. Никуда не денешься, в наше время, когда все давно истоптано, нужно рисовать более сложные картинки, вплоть до а-ля Гатто, как ни противно... А простых просто не посылать. Или же всерьез руководствоваться монументальным рыжовским "ПРИЗЫ НЕ ПАХНУТ!"
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Виктор Богорад » Пн окт 05, 2009 7:50 am

Боря, в первой моей публикации (подборка из 6 картинок в 1973
году ) было обнаружено неким коллекционером Зайцевым из Москвы
(до сих пор помню фамилию приславшего письмо в редакцию :D )
3 картинки из "Панча" 60 годов.
Ну откуда я мог видеть эти журналы в Советском Союзе!
Это был невольный плагиат начинающего карикатуриста.
А процент, по твоим словам, большой. :D
Так что лучше всё таки презумпция невиновности :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Борис Эренбург » Пн окт 05, 2009 9:45 am

Да, Витя, пример убедительный. Впрочем, начинающему можно и простить, тем более зная, что из него произрасло...
Правда, хотелось бы видеть (из чистого любопытства) эти повторы, тем более, что ты гораздо менее жесток в такого рода оценках, чем я...
Кстати - не к ночи будь помянуто - в подборке повторов Гатто, выставленной на Дон-Кихотовском сайте, к посрамлению моей относительной нетерпимости я вижу лишь около 50% явных повторов.
Интересно, твое мнение совпадает с мнением коллекционера Зайцева?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Виктор Богорад » Пн окт 05, 2009 10:08 am

Если не сложно, приведи ссылку на подборку или на сайт,
чтобы я мог посмотреть и оценить. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Борис Эренбург » Пн окт 05, 2009 12:50 pm

Ну, может не 50, а 30... Короче, не все я бы счел явным повтором.
http://www.donquichotte.at/_dq_/content ... 3/lang,en/
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Виктор Богорад » Пн окт 05, 2009 1:00 pm

Борис Эренбург писал(а): Короче, не все я бы счел явным повтором.


Я тоже. :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilya » Пн окт 05, 2009 3:27 pm

Из 12-и "повторов " Гатто, я насчитал только 6 чистых повторов.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Sergei Tunin » Пн окт 05, 2009 11:43 pm

В любом случае Гатто - интересный художник...Если кто-то убого
встроил самолёт в мост, то уж и не стоило рисовать прекрасный
самолёт над пропастью?
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Борис Эренбург » Вт окт 06, 2009 6:30 am

Ilya писал(а):Из 12-и "повторов " Гатто, я насчитал только 6 чистых повторов.

Вот и Илья со мной согласен. Это и мои 50%...
Но можно сказать и "аж 6 чистых повторов". А с "нечистыми" - примерно 30.
От этого мое мнение о Гатто не сильно изменилось, изменилось мнение о Пена-Пае...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Serghiy Fedko » Вт окт 06, 2009 2:25 pm

Чем больше смотрю на призовую картинку -
тем меньше она мне нравится:
скучно нарисованный шкаф
в котором стоит скучно нарисованный любовник
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 06, 2009 3:37 pm

Не знаю о какой ты картинке говоришь, но там не любовники, а сплошной упадок и депрессия, голод и нищета, обман и грабительство, падение и развал. Но я не боюсь. И не смеюсь. Не иду, так сказать, навстречу их противоречивым ожиданиям.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serghiy Fedko » Вт окт 06, 2009 4:09 pm

Юрий Акопян писал(а):Не знаю о какой ты картинке говоришь, но там не любовники

Гм...
Юра, я говорю о картинке с лифтом-лестницей.
Или мы уже что-то другое обсуждаем?
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Акопян » Вт окт 06, 2009 4:23 pm

Я думал, что Results Cartoonale Brugge 2009 with theme "Crisis".
А про лифты мне и сказать нечего.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Вт окт 06, 2009 7:59 pm

Борис Эренбург писал(а):
Виктор Богорад писал(а):Да и для карикатуристов должна существовать тоже презумпция невиновности.
На мой взгляд, чтобы отличить плагиат от невольного плагиата, нужно знать количество случаев невольного плагиата у конкретного персонажа. Только и всего. У такого, как Каладжи, их много, поэтому презумпция невиновности по отношению к нему неактуальна. Леха пока еще недобирает.
И еще - я уже сформулировал для себя: когда рисуется картинка с использованием общеизвестного символа "моно", вероятность "попадания" очень высока, вплоть до полного совпадения поз действующих лиц. Никуда не денешься, в наше время, когда все давно истоптано, нужно рисовать более сложные картинки, вплоть до а-ля Гатто, как ни противно... А простых просто не посылать. Или же всерьез руководствоваться монументальным рыжовским "ПРИЗЫ НЕ ПАХНУТ!"

Борис, а каково было соотношение у того, кто перерисовал Ваши "Маски"?
А Вы не задумывались, что количество совпадений (и соответственно повторов) напрямую может зависеть ещё от нескольких составляющих, личных качеств и личных взглядов, присущих тому-иному автору в его творческой работе (напр., в той же конкурсной деятельности)?

И получается, что Вы из-за названных причин предлагаете рисовать заведомо усложнённые картинки, даже в ущерб их качественности? Даже, если изначально придуманная идея кажется автору не только простой, но и оригинальной или удачной ("всё гениальное...")? Кстати, мне встречалось немало банальных или неудачных работ, где разные гэги намешаны и перемешаны или смысл совершенно мутен и закопан непонятно где, но это не спасает от того же ощущения вторичности.

П.С. Радует, что иногда всё же, кто-то вдруг вспоминает о презумпции невиновности. Осталось лишь вспоминать это почаще (всегда и всем!), не делать совершенно уверенных выводов и не выносить вслед за этим приговоров лишь на основе своих подозрений и мироощущений.
Да, а каково процентное соотношение повторов у того же Халаджи от общего количества всех присланных им работ на все конкурсы? Или от всех им полученных призов, хотя бы? Вопрос к уверенным и, видимо, обладающим такой информацией.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Ср окт 07, 2009 2:55 am

Dm.BOND. писал(а):Борис, а каково было соотношение у того, кто перерисовал Ваши "Маски"?

Не знаю и не задаюсь этим вопросом. Случай "Масок" - из ряда вон выходящий. Именно поэтому я с самого начала предположил, что мой рисунок Алашевичу приснился - какой же дурак будет точно копировать с тем, чтобы его поймали... Уже потом я увидел еще несколько примеров сдувания "под копирку" на сайте Б. Ледина, в рубрике "странные случаи".
А Вы не задумывались, что количество совпадений (и соответственно повторов) напрямую может зависеть ещё от нескольких составляющих, личных качеств и личных взглядов, присущих тому-иному автору в его творческой работе (напр., в той же конкурсной деятельности)?

Разумеется. От личных качеств и личных взглядов может зависеть охотность следования принципу ПРИЗЫ НЕ ПАХНУТ.
Кстати, вспомните момент нашего с Вами виртуального знакомства, вопрос, заданный Вами, и ответ, мною данный. Этот Ваш вопрос был безусловно вопросом честного, обладающего нормальными личными качествами и личными взглядами, но наивного человека, а мой ответ был ответом реалиста...
И получается, что Вы из-за названных причин предлагаете рисовать заведомо усложнённые картинки, даже в ущерб их качественности?

Дима, это, разумеется, шутка... в которой есть доля правды.

А насчет Каладжи - ну, он единственный в мире, по поводу коего его собственная национальная организация вынуждена была опубликовать спец-меморандум. Организация сильная и авторитетная... для многих.
Смею надеяться, что этой информации Вам достаточно...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.

Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11