Победители "Canadian Banana"

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Sergey Samonenko » Чт окт 06, 2011 8:51 pm

Борис Эренбург писал(а):Воистину, ничто не ново под луной...
И ничто не поможет, только взаимная "экспертиза"...

С первым высказыванием полностью согласен с небольшим добавлением - но есть нюансы.
По поводу взаимной "экспертизы" ничего сказать не могу, поскольку не представляю, что это такое, по тому тоже ставлю
Огромное спасибо Луису Постружину за бдительность. А будущим членам жюри урок – тщательнее надо быть.
Далее не в оправдание (здесь не в чем оправдываться – все знать, видеть, помнить нельзя, но, как говорится, стремиться к этому следует и примером могут служить тот же Луис Постружин и еще отдельные наши форумчане), а просто наблюдения.

The Second International Cartoon Contest CANADIAN BANANA (далее Банан-2).
Организатором конкурса Олегом Дергачевым, в жюри были приглашены девять человек. Присутствовало пятеро + сам организатор. Все люди замечательные и интересные:
1. President of Jury- Terry Mosher (Aislin), Cartoonist (Montreal, Canada)
2. Guy Badeaux (Bado), Cartoonist (Ottawa)
3. Ronald Vanostayen, Director of International Humor Association (Belgium)
4. Victor Bogorad, Cartoonist (St-Peterburg, Russia)
5. Sergej Samonenko, Publisher and collector (St.-Petersburg, Russia)
6. Oleg Dergachov, Artist and contest founder (Montreal, Canada)

Следует заметить, что в прошлом году, в работе жюри конкурса Банан-1, между членами жюри from Russia (Богорад, Мельник, Шилов и Самоненко) и председателем Терри Мошером были долгие споры, которые все таки закончились компромиссом. Компромисс этот достаточно активно обсуждался на Форуме.
В этом году на конкурс поступило поменьше работ, чем в прошлом - около 1200, для рассмотрения жюри организатором были отобраны 450.
Работы раскладывались на столе приблизительно по 20-25 рисунков и все члены жюри отмечали те из них, которые считали интересными и достойными без ограничения количества работ – можно отметить хоть все.

Изображение

Работы, набравшие более трех положительных отзывов проходили в следующий тур, где все начиналось заново – рассматривалась каждая работа, без учета предыдущих отметок. Жюрение проходило неспешно с обсуждением и комментариями.

Изображение

Изображение

Изображение

В результате на столе оказалось три работы: Никитин с четырьмя отметками (эта работа после третьего тура была явным лидером), Мельник и Leslie Riccardi с тремя отметками каждая.

Изображение

И здесь Богорад предложил председателю жюри воспользоваться своим правом дополнительного голоса, так и определились места победителей № 2 и № 3.
(Лене: а не фиг было спорить с Терри в прошлом году!).
Затем были подписаны дипломы

Изображение Изображение

Изображение Изображение

и только тогда жюри позволило себе расслабиться.
Изображение

Члены жюри (сверху вниз и слева направо):
Олег Дергачев, Robert Lafonteine (канадский художник, не член жюри - просто наблюдатель), С.С., Ronald Vanostayen, В.Б., Terry Mosher, Guy Badeaux.

Изображение

Работу Игоря Никитина я отметил сразу же, и не только по тому, что видел ее еще раньше – на блице. Как показало жюрение, эта работа понравилась не только мне.
По поводу работы Leslie Riccardi были смутные сомнения, ведь сама идея последнего желания перед казнью, которое продлевает время ее исполнение, желательно, до бесконечности не оригинальна. Но назвать конкретные работы и имена авторов было сложно, а Луис Постружин не досягаем.

Andrey Feldshteyn писал(а): Кстати, яньиневская Ленина картинка немного напомнила мне классическую работу Димы Москина:
Изображение


Рисунок Лени Мельника для меня оказался неожиданным – совершенно не Ленина манера рисования и это здорово.
Работа Дмитрия Москина конечно сразу же вспомнилась – она известна, и не только представленная выше, есть у него несколько вариантов (последний сделан для книги афоризмов):

Изображение Изображение

Вспомнилась и работа Александра Матисса:

Изображение

По моему все эти работы замечательны по своему и по своему яньиневские, а если их повернуть, то иньяневские.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 06, 2011 9:08 pm

Сергей, спасибо за отличный репортаж!

По поводу взаимной "экспертизы" ничего сказать не могу, поскольку не представляю, что это такое
Мы не раз обсуждали на форуме возможность "прокачки" на повторы, доступной через интернет.
Достаточно выложить дюжину потенциальных победителей на любой сайт (например, наш форум) и спросить
мнение сообщества на предмет оригинальности идеи. За пару дней все потенциальные повторы как правило
выявляются.

Метод применялся на некоторых конкурсах и вполне себя оправдал.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Борис Эренбург » Чт окт 06, 2011 10:43 pm

Сережа, ты вовсе не должен оправдываться. Быть бесконечно бдительным невозможно.
С другой стороны, обидно, когда тебе после напряженной работы, спустя дни и недели тычут всякие примеры...
Так вот, на сегодня существуют три варианта:
1. Международное жюри работает вживую, т.е. встречается, пересекая моря и веси, дабы начать работу по отбору с нуля и закончить ее в сжатые сроки (как то прекрасное жюри, работу которого мы сейчас обсуждаем). Тут широкая экспертиза определенно невозможна, приходится полагаться лишь на память членов жюри - не будут же люди сидеть 2-3 недели и ждать...
2. Местное жюри производит первичный отбор, выделяя финалистов, а международное через некоторое время завершает работу, вживую или по интернету - разницы нет (как, например, в этом году в Софии). Вот тут-то широкая экспертиза, на мой взгляд, желательна и возможна, в период между первичным и окончательным отборами. Однако тут есть опасность того, что местное жюри, иногда менее профессиональное и именитое, чем международное, отберет не все то, что хотелось бы видеть в списке финалистов, и отметет то, что следовало бы отметить.

Поэтому я бы предложил третий вариант (возможно, он где-то уже используется): единственное и неповторимое МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ встречается для первичного отбора финалистов, а затем, через 2-3 недели завершает работу, заполнив таблички по интернету, после более широкой экспертизы - выставления на том или ином профессиональном форуме (только, Б-же упаси, без всенародного голосования!).
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Sergey Samonenko » Пт окт 07, 2011 4:37 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Мы не раз обсуждали на форуме возможность "прокачки" на повторы, доступной через интернет.
Достаточно выложить дюжину потенциальных победителей на любой сайт (например, наш форум) и спросить мнение сообщества на предмет оригинальности идеи. За пару дней все потенциальные повторы как правило выявляются.
Метод применялся на некоторых конкурсах и вполне себя оправдал.

«За пару дней все потенциальные повторы как правило выявляются» - Андрей, да вы романтик!
Простой пример:
Информация о результатах конкурса «Банан-2» была выставлена: Чт сен 15, 2011 2:39 pm
А сообщение Луиса Постружина: Ср окт 05, 2011 11:28 pm - прошло 18 дней.
А если бы это случилось через месяц или два или еще позже. С кого спрос?
Может, чтобы побыстрее проходил процесс "прокачки" следует напрямую обращаться к эксперту, а еще лучше приглашать его в жюри со всеми его базами данных и архивами.
Но у меня простой вопрос: зачем этим надо заниматься?

ЖЮРИ (англ. и фр. jury, от лат. juro - присягаю) - 1) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, спортивных состязаниях и т.п.; (из юридического словаря, дальнейшую формулировку опускаю).
И так, группа специалистов, которую приглашает организатор конкурса, которая работает согласно принятым правилам и условиям (в один или несколько туров, с выездом или на местах, с привлечением «сообщества» или самостоятельно и т.д. и т.п.), которые определяет все тот же организатор, иногда спрашивая мнение приглашенных, а иногда и нет.
Но это в идеале, а бывает, что в жюри приглашаются спонсоры или нужные люди.
А бывает, что в жюри приглашают вообще не понятно для чего.
zlatkovsky писал(а):только что вернулся из Поднебесной.
---
С премиями ничего не понял--т.к. просидев честно два полных дня в жюри анимации,
всем премированным фильмам поставил очень низкие оценки.
Это же сделали и два иранца, которые были удивлены не меньше меня окончательными результатами.
Скорее всего-это местная политика...им наши низкие оценки просто не засчитали.

Нам повезло больше, чем Мише в том смысле, что коллектив подобрался хороший, работалось классно, сами отобрали то, что посчитали лучшим (из того, что пришло на конкурс) и сами отвечаем за наше решение. Правда по шапке получаю один я, так как остальные члены жюри на Форум не ходят, а большинство и не знают о его существовании.

Решение жюри Конкурса Банан-2 принято - 1-е, 2-е и 3-е места

Изображение

Это призы, сейчас эти бананы-лилии уже обработаны, отполированы упакованы и разосланы победителям. Автор и исполнитель Олег Дергачев.

Изображение

Изображение

Еще несколько фотографий:

Изображение
Бадо и Рональд

Изображение
Председатель жюри Терри Мошер

Изображение
Рберт Лафонтен

Изображение

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Sergey Samonenko » Пт окт 07, 2011 4:49 pm

Боря, есть такой старый, но, по-моему, смешной анекдот.
Начинается он так: приходит к терапевту пациент и говорит: - Доктор, я странно писаю…
А заканчивается следующим: Врач вытираясь платком закричал: - Нет! Нет! Это к невропатологу!
Так вот, я думаю - всякие предложения на рассматриваемую тему – это к устроителям конкурсов.

Анекдот, если вдруг ты его не заешь или забыл, я расскажу тебе по скайпу.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Борис Эренбург » Пт окт 07, 2011 5:18 pm

Сережа, само собой! Кто деньги платит, тот и музыку заказывает!
А в заключение: более почетно получить от жюри в составе Богорада-Самоненко-Дергачева 25-е место, чем призовые места во всяких прочих непонятных конкурсах... Я ТАК думаю!... Правда, 25-го места я не получил, но буду стараться!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт окт 07, 2011 6:52 pm

Сергей, если очень строго подходить, то все повторы можно и за год не выяснить. Просто
требование публичного обсуждения работ можно включить в условия, и после такого обсуждения
уже не принимать никаких претензий. (Это похоже на объявление в газете о смене фамилии,
которое далеко не все читают).

Но это в том случае, если обращать внимание на претензии. А можно и в условиях оговорить, что за
повторы не отвечаем. Объявить, что решение жюри - результат уникального видения (нечто сродни
божественному прозрению. С "божественным" не поспоришь!) На все вопросы можно отвечать: "А
мы так видим!".

Я серьезно думаю, что это могло бы быть одним из возможных решений. Если о таком подходе ясно
заявить в условиях, то репутационные издержки скорее лягут на жулика-участника (или просто
новичка), а не на членов жюри.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Sergey Samonenko » Сб окт 08, 2011 2:35 pm

Тема конкурса Банан-2: POURQUI PAS? - была объявлена, как свободная.
(Из условий конкурса: Theme of this year will be almost free: POURQUI PAS?)
И все участники свободно направили на конкурс все, что считали нужным.
Но нашелся рисунок, который на 100% отвечает заявленной теме – буквально и дословно:

BOSC
Альбом «les meilleurs dessins de lui». Press Office et Éditions Denoël. Paris. 1966.

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 08, 2011 2:37 pm

Отлично! Просто и жизненно!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Sergey Samonenko » Пт окт 21, 2011 5:56 am

Преодолев долгий путь из Монреаля в Киев, затем в Санкт-Петербург, приз за 1 место добрался до Москвы.
Теперь в Новомосковск, это уже рядом.

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Игорь Никитин » Чт дек 01, 2011 10:11 am

Проездом из славного города Тамбова в Новомосковск, завернул в Москву,где получил
из рук Андрея Рыжова канадский золотой банан и диплом.
В этот же день,по приезде домой обнаружил в почтовом ящике извещение о бандероли
из США с призом "Блиц-45". Забыв снять походный сидор, ринулся на почту.
И вот я уже дома, листаю альбом...и... Ещё раз всем спасибо! Особенное спасибо Андреям.
Что ещё надо человеку для счастья? Только рюмочку коньяка... ничего более... :D
Игорь Никитин
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 11:45 am
Откуда: Россия

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Serghiy Fedko » Чт дек 01, 2011 4:35 pm

Поздравляю и новых успехов!!! )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Победители "Canadian Banana"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт дек 01, 2011 6:23 pm

Еще раз поздравляю, Игорь!
Хорошо, что книжка добралась. Но думаю, лучшего приза, чем рюмочка коньяка не придумаешь!
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Пред.

Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 6