РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА КАРИКАТУР

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА КАРИКАТУР

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 12:43 am

С чего начать подготовку к проведению конкурса карикатур. Если найти деньги, то сколько? Если заинтересовать власти, то какие. Если печатать каталоги, то солько и за сколько.
Что нужно учесть, какие подводные рифы, мели и т. д. ждут Магеланов от карикатуры...

Прошу ребят которые этим занимались рассказать. Поделится с коллегами своим опытом. Может быть найдем общими усилиями рецепт проведения идеального Русского конкурса карикатур.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА КАРИКАТУР

Сообщение vladimir Stepanov » Ср дек 12, 2007 8:03 am

Мне эта история немного напоминает вопрос:

Как построить пирамиду Хеопса?

Ответ:
Надо взять два миллиона каменных блоков
весом по нескольку тонн и положить их друг на друга.

Не надо искать РЕЦЕПТ - надо просто ДЕЛАТЬ!

А если серьезно отвечать на Ваши вопросы,
то потребуется не один рабочий день, чтобы написать ответы.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 8:44 am

А что кто-то спешит разве? Я предлагаю учится на ошибках других. Если эти рекомендации кому-то помогут разве это плохо?
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

общая дискуссияя

Сообщение Sergei Tunin » Ср дек 12, 2007 9:21 am

Прежде всего необходимо самому себе задать вопрос - а какой бы
конкурс хотел провести я сам? А потом уже идти на компромиссы
по мере возможностей.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 10:48 am

Самое смешное в том что опыт был... Печальный. 1) - Спонсоры отказали в последний момент... 2) -
Министр культуры и физкультуры нас не поддержал... 3) + Для конкурса было выделено очень классное помещение ( Пермская художественная галерея. Большое спасибо директору галереи Беляевой. Очень помогла и куратор выставки искусствовед Суворова Анна Александровна. Без неё у нас ничего-бы не получилось).4) - Её после выставки уволили... 5) + Выставка сплотила «ПЕКАРЕЙ». Членов клуба Пермских карикатуристов. 6) - После этой выставки, я себе дал зарок больше в такие авантюры не ввязываться. Может-быть я чего-то не так делал. Поэтому и прошу совета. Цели были расшевелить Пермское болото. Задачи стояли показать современных мастеров жанра. Ну такой я и Димка Кононов мечтатели... Чего-то мы не учли, просчитались. Поэтому и прошу научить как. Как это у ВАС получается. Знаю что в Москве и в Питере с этим проблемы... Давайте-же общаться. Одна голова хорошо, а 1000 лучше. Разве не так?
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 11:22 am

Мой совет № 1. Нужно найти деньги не менее 5000$. №2. Деньги должны быть собраны до начала объявления о конкурсе. №3. Очень важно при объявлении конкурса знать конечную подачу получения работ. №4. В орг. комитете каждый должен отвечать за свой участок работы, но при этом должен быть человек который контролирует работу всех. В случаи чего помогает решать возникшую проблему...
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Ilya » Ср дек 12, 2007 1:23 pm

Лёха-ха писал(а):Мой совет № 1. Нужно найти деньги не менее 5000$. №2. Деньги должны быть собраны до начала объявления о конкурсе. №3. Очень важно при объявлении конкурса знать конечную подачу получения работ. №4. В орг. комитете каждый должен отвечать за свой участок работы, но при этом должен быть человек который контролирует работу всех. В случаи чего помогает решать возникшую проблему...


Вроде вы уже и составили для себя более-менее правильный план.
Осталось найти 5000$.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Dm.BOND. » Ср дек 12, 2007 1:34 pm

Когда прочитал первый (тогда ещё одинокий) пост Лёхи-хи, то вначале подумал примерно тоже самое, что и Владимир - нельзя описать неописуемое. К тому же из последнего абзаца было понятно, что Лёхе-хе это как бы и не надо, а просто так обсосать проблемку от нечё делать вроде хочется. Зачем, думаю, мусолить такие сложности необъятные и нудные? Как-то грустно и неинтересно показалось в эти дебри ввязываться и решил вообще ничего не писать, бессмысленно и неприятно, как обсуждение зубной боли.
А вот теперь поразмыслив согласен с ним (с Лёхой-хо-хо) - тема-то немаловажная, насущная для нас и вполне пользительная для многих потенциальных организаторов может оказаться (хотя бы местами). Сколько уже было (и будет!) таких вот чистых святых намерений, закончившихся полным или частичным крахом и внутренней обидой на организаторов (а также увольнениями со штатных должностей). И обсуждать ея надо или по крайней мере попытаться сформулировать схему надёжной организации. В конце концов, если не здесь, то где ещё? По-моему нужно попробовать.
Всё правильно - можно не спеша и постепенно, никто ведь не гонит. Тоже пока не знаю как, возможно (если будет необходимость и спрос) создать отдельный форум (главную тему значить) с подтемками, где обсуждать не сразу всё в целом, а вскрывать по отдельным аспектам (напр. "С чего начинать", "Спонсоры", "Финансовый тыл", "Гарантии", "Организаторский минимум",... типо того). Т.е. пока остановиться на одном конкретном и узком вопросе, а остальное само всплывёт по ходу, эт уж точно.
Насколько я знаю, в Клубе много людей, которые в той-иной мере занимались организацией конкурсов кар-ры. Некоторые не раз и вполне успешно.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Ср дек 12, 2007 2:28 pm

Опыта в организации не имею (не приходилось пока), но когда-то попытка одна была, от которой я разумно отказался почти в самом начале (несерьёзное отношение от организаторов).

Самыми главными в подобной затее мне кажутся 2 вещи:
1) В этом предприятии обязательно нужен человек-организатор - энергичный, зубастый такой, опытный в орг-делах зубр (или налим)), имеющий (или умеющий) выход на широкий круг возможно полезных для конкурса людей и умеющий открывать двери (или легко знакомиться). По сути - генеральный менеджер, а точнее - фирмач, пробивач, толкач, доставала. Человек, обладающий необходимыми организационными качествами и желательно навыками. Это можете быть Вы, или Ваш знакомый, или даже чужой человек от спонсора-организатора, но он нужен. Возможно (не обязательно), он и будет тем главным, на котором всё сойдётся и который описан Вами в пункте №4, или даже тем, кто вытянет за уши заведомо проигрышное предприятие.

2а) Без денег никуда не уедешь! Т.к. денёг конкурс вряд ли принесёт (окупить бы!), то нужен денежный мешок (или несколько), по культурному - спонсор (или генеральный спонсор и несколько фирмочек мелких или полезных). У сургутцев (СХМ, Светлана Круглова), например, какие-то взаимотношения с такси, авиа-компанией, гостиницами (а выставочный зал у них свой)). Неплохо бы ещё подружиться ликёро-водочным заводиком, с сетью ресторанов или директором рынка. Понятно, кто какую "пользу" приносит в нужный момент организации и открытия мероприятия. Пресса тоже не помешает, но по-моему это не самое необходимое (благо есть инет), они и бесплатно будут рады выцарапать информацию в номер, этим кормятся. Хотя тут может быть завязана необходимость в рекламировании спонсоров, тогда вроде бы нужны.

2б) Окромя денег хорошо бы заручиться и поддержкой городских (областных) бонзов. Денег вряд ли дадут (как мне кажется), но тоже твари полезные. :twisted: В некоторых случаях могут организовать многое, почище богатого предприятия. Если спонсоров можно привлечь рекламой (от которой по-моему толку чуть), то гос-отцы города заинтересованы в общественно-культурной отчётной жизни города. К тому же, вроде бы, и те и другие в подобных случаях урывают в кармашек или отмывают денюжку, насколько я слышал. Опять же, имея в организаторах власти легче совратить на это дело спонсоров.

Напоминаю, что реального опыта не имею и всё это пишу, как мне немного знается и видится по-своему, т.е. могу сильно ошибаться.
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Ср дек 12, 2007 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 2:40 pm

Спасибо за поддержку! Мне понравилась организация конкурса в Казане. Славка Бибишев поделись с ребятами, как это клёво получилось? Был на фестивале в Екатеренбурге. Честно. Второй фестиваль понравился больше чем третий. Там и место проведения было получше, а отель в котором жили был просто УХ! На третьем как-то похуже с отелем и местом проведения. Ну а в Москве организации вообще не было никакой! Спасибо Славке Савилову! Он и обогрел и накормил!
Пусть организаторы конкурсов не обижаются. Они делают большое дело! Им огромное спасибо! А чем можно помочь этим смелым людям? Мне кажется что если у нас есть какие-то рецепты,
какие-то ходы и мы ими поделимся это будет только плюс.
Наш пермский клуб старается побывать на всех Российских фестивалях (если приглашают) Пытаемся набраться опыта, общаемся, смотрим, учимся. Митя Кононов, вон, собрался в Сургут. Был вчера у него. Митя насушил сухари... Подшил валенки. За призом собираюсь ехать говорит.
Мишка Пермяков тоже хочет поехать, правда пока не знает куда. Так и живем.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Dm.BOND. » Ср дек 12, 2007 2:53 pm

Лёха-ха писал(а):... Ну а в Москве организации вообще не было никакой! Спасибо Славке Савилову! ...

Чудеса генной инженерии? :twisted:

Лёха-ха писал(а):...Мишка Пермяков тоже хочет поехать, правда пока не знает куда. Так и живем.

:D
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Ср дек 12, 2007 3:43 pm

Ув. Администратор, а пожалуй, характер обсуждаемой темы скорее для специализированного круга. Как считаете?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 4:50 pm

Ну ты Бонд даёшь! Это Акодемики карикатуры. Это живые классики современности. Справка - Михаил Пермяков имеет 15 международных наград! Пишет отличные стихи! Умеет приготовить кашу из топора!
Вообще хороший человек! Кто его знает могут тебе подтвердить!
Слава Савилов ну это вообще глыба! У него отличные работы! Прекрасная собака! Я его знаю исключительно с хорошей стороны! С ним-бы я пошел в разведку... Ксати, а почему тебя завут Бонд? Разведчик ты что-ли? Имя случайно не Джемс? Дом номер не 00? Квартира не 7 ли? Странно, странно.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Dm.BOND. » Чт дек 13, 2007 1:58 am

Лёха-ха, не стоит так горячиться. Возможно, мы не совсем верно истолковываем слова друг друга. Попробую объясниться: ....
(Решил не засорять сурьёзную тему отвлечениями всякими и перенёс свой ответ в закрытую болтанку :arrow: viewtopic.php?p=15815#15815 )
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Лёха-ха » Чт дек 13, 2007 5:34 am

Согласен. Просто у меня есть идея о проведении конкурса на социальную тему. Как сосчитать с чего начать. Спасибо Бонду за конструктивную помощь. Нашел человека из администрации города
решившим помочь мне. Если есть примерная смета расходов то было-бы неплохо увидеть. Буду рад помощи.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3